buttons
Главная » Все публикации | RSS


С 26 по 30 сентября 2022 г. в Томской области пройдут соревновательные туры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам «экономика», «русский язык», «основы безопасности жизнедеятельности», «физика».

Принять участие в соревновательных турах по экономике и ОБЖ могут школьники 5-11 классов, по русскому язык – 4-11 классов, а по физике - 7-11 классов.

Напоминаем, что школьный этап олимпиады по физике, а также по астрономии, биологии, химии, математике и информатике, пройдут на цифровой платформе «Сириус.Курсы». Для участия школьнику необходимо на каждый предмет получить в образовательной организации у ответственного лица индивидуальный код участника, войти в тестирующую систему https://uts.sirius.online/ под своим кодом и выполнить олимпиадные задания в течение отведенного времени. Правила и требования к проведению соревновательных туров на платформе Сириус.Курсы» размещены на сайте Образовательного центра «Сириус» https://siriusolymp.ru/school2022/4

График проведения школьного этапа ВсОШ, требования по каждому общеобразовательному предмету, данные о школьных и муниципальных координаторах вы найдете на странице школьного этапа сайта регионального оператора ВсОШ – ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Всю актуальную информацию о проведении всероссийской олимпиады школьников в Томской области вы найдете на сайте регионального оператора олимпиады - ОГБУ «Региональный центр развития образования»

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=106413

Категория: ВсОШ | Дата:28.09.2022

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» (региональный методический центр по финансовой грамотности в системе общего образования Томской области) приглашают к участию обучающихся 8-11 классов в осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности. Школьники  смогут подключиться к урокам более чем по 20-ти темам, посвященным грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии.

Уроки будут проходить по инициативе Центрального банка Российской Федерации с 14 сентября по 16 декабря 2022 года. Расписание осенней сессии Уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте: https://dni-fg.ruВ октябре 2022 г. выйдут в эфир новые уроки по вопросам истории денег, денежного обращения и денежных реформ от истоков до современности.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, поможет проект Банка России – «Игры по финансовой грамотности» (doligra.ru). Ресурс предназначен для педагогов образовательных организаций и организаторов детского отдыха. На сайте https://doligra.ru можно скачать готовые комплекты игр. Игры помогут разнообразить учебный процесс и организовать досуг детей в увлекательной форме.

 

Внимание! В целях формирования статистики по активности участия Томской области в вышеуказанных занятиях необходимо по завершению Уроков и после проведения игры по финансовой грамотности направить отзыв по установленной форме, в ответ на который участнику будет направлен электронный сертификат.

 

Приглаш ... Читать дальше »

Дата:28.09.2022

19 сентября в школах стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5–9-х классов. Проведение ВПР было перенесено с весны 2022 года на начало нового учебного года.

Порядка 1,5 миллионов учащихся, написавших эти работы весной, в начале наступившего учебного года выполнять ВПР не будут.

Планируется, что число участников достигнет 7,5 миллионов человек из 38 тысяч образовательных организаций.

Обязательными для всех учащихся 5–9-х классов являются ВПР по русскому языку и математике. В 5-х классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6-х классах – по биологии и истории, в 8-х классах – по иностранному языку.

Ученики 7–9-х классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7-х классах это могут быть работы по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8-х классах к этим предметам добавляется физика, а в 9-х – химия.

Проводить ВПР школы могут в любой день с 19 сентября по 24 октября. В 6-х классах работы по истории и биологии можно выполнить в компьютерной форме, такой же формат доступен для истории, биологии, географии и обществознания в 7–9-х классах.

Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно.

Время проведения по большинству предметов было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 6–9-х классах и по химии в 9-м классе. ВПР рекомендуется проводить на вторых – четвертых уроках.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=106355

Категория: ВПР | Дата:28.09.2022

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах.

Кто может обучаться:
Школьники 8-11 классов, успешно прошедшие вступительное испытание. В онлайн-формате могут обучаться жители всех регионов России. О наличии в регионе классов для очного обучения можно узнать через интерактивную карту на Госуслугах.

Что ждет участников:
- 2 года обучения
- 144 академических часа
- 4 учебных модуля

Как подать заявку на участие
 Выберите форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг. Подать заявление на участие может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
 После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание.
 Пройдите вступительное испытание на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки.
 После ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:28.09.2022