buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий «Урок Цифры» информируют о проведении первого Урока в 2022 – 2023 учебном году.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами Урока выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компанией «1С».

Урок адресован обучающимся 1 – 11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Урок на тему «Искусственный интеллект в стартапах» пройдет с 26 сентября по 16 октября 2022 г. В ходе Урока обучающиеся познакомятся с инструментами и возможностями быстрой и качественной разработки прикладных программных продуктов. Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте https://урок.цифры.рф

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=105988

Категория: Урок цифры | Дата:16.09.2022

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ. Согласно документу, Минпросвещения России разработает единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).

Министр просвещения России Сергей Кравцов добавил, что эти изменения снимут многие вопросы, которые имеются по содержанию образования, уменьшат нагрузку на регионы по закупке учебников, а также будут способствовать созданию единого образовательного пространства.

«Это законопроект, который давно ждали учителя и родители, о федеральных единых программах. Они будут обязательны для реализации во всех школах Российской Федерации. Также законопроектом Министерство наделяется правом формирования авторских коллективов, подготовки учебников для школ. Авторские права, в случае принятия этого законопроекта, будут принадлежать Российской Федерации», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Переход школ на реализацию ФООП запланирован до 1 сентября 2023 года. При этом обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру при реализации образовательной программы начального общего образования. Русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности станут обязательными при реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Будут также разработаны федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что введение федеральных программ позволит определить базовый уровень знаний, которые ребенок получает в школе.

«Вводятся федеральные образовательные программы по всем предметам вместо сегодня имеющихся примерных. То есть, у ... Читать дальше »

Дата:16.09.2022