buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 4 5 6 »

С 13 марта по 2 апреля в российских школах пройдет «Урок цифры», разработанный лабораторией Касперского, на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

Школьники Томской области узнают об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов по информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов.

«”Урок цифры” охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. Такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире ИТ-профессий. Ребята смогут погрузиться в профессию ИТ-специалиста; понять, что может сделать смартфон или любой другой гаджет максимально защищенным», — прокомментировала директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

«Урок цифры» — Всероссийский образовательный проект программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Ежегодно реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=113225

Категория: Урок цифры | Дата:09.03.2023

С 13 февраля по 12 марта в российских школах пройдет «Урок цифры» по анализу данных в бизнесе и программной разработке.

Дети смогут узнать, как разрабатываются компьютерные программы, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом. Новый «Урок цифры» поможет школьникам погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике.

Материалы урока для удобства педагогов дополнены методическими рекомендациями и сценариями проведения занятий. 7 февраля на сайте проекта пройдет дистанционное обучающее мероприятие. Разработчики «Урока цифры» помогут разобраться в методических материалах, больше узнать об анализе данных в бизнесе и программной разработке, а также передать школьникам знания о работе с инструментами аналитика.

«Новый «Урок цифры» задает высокую планку по подготовке начинающих специалистов. В игровой форме школьники смогут получить практические навыки анализа и построения гипотез, являющиеся хорошей базой для дальнейшего развития. Благодаря этому уроку мы сможем заложить аналитические способности и интерес к программной разработке у целого поколения», — отметил Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, который реализуется по программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Стратегический партнер и разработчик — ООО «1С». Мероприятие проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/f ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:04.02.2023

С 16 января по 5 февраля в школах Томской области пройдет очередной «Урок цифры», тема которого — технологии прогнозирования погоды.

Ученики познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений на примере сервиса «Яндекс Погода». Дети узнают, как происходит обработка метеорологических данных и как формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки.

Эксперты «Урока цифры» расскажут о профессиях метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, а также для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и чем в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут; задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Материалы к уроку доступны по ссылке.

«Урок цифры» — Всероссийский образовательный проект по программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Он проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Уроки доступны для изучения в школе и самостоятельной работы. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110992

Категория: Урок цифры | Дата:14.01.2023

Дети узнают, как устроены современные видеотехнологии, а также как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента. Материалы и рекомендации урока размещены на сайте.

«Урок Цифры» — это всероссийский образовательный проект в рамках программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», который позволяет учащимся получить знания о сферах деятельности ведущих IT-компаний и госкорпораций, тенденциях развития информационных технологий. Организаторы – Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компанией «1С».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=109610

Категория: Урок цифры | Дата:07.12.2022

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий «Урок Цифры» информируют о проведении второго Урока в 2022 – 2023 учебном году.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами Урока выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компанией «1С».

Урок адресован обучающимся 1 – 11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Урок на тему «Видеотехнологии» пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. В ходе Урока обучающиеся узнают: как устроены современные видеотехнологии, как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента. Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте https://урок.цифры.рф/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=108910

Категория: Урок цифры | Дата:22.11.2022

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий «Урок Цифры» информируют о проведении первого Урока в 2022 – 2023 учебном году.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами Урока выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компанией «1С».

Урок адресован обучающимся 1 – 11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Урок на тему «Искусственный интеллект в стартапах» пройдет с 26 сентября по 16 октября 2022 г. В ходе Урока обучающиеся познакомятся с инструментами и возможностями быстрой и качественной разработки прикладных программных продуктов. Методические рекомендации по Уроку будут размещены на сайте https://урок.цифры.рф

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=105988

Категория: Урок цифры | Дата:16.09.2022