buttons
Главная » 2023 » Январь » 14 » Новый «Урок цифры» познакомит томских школьников с прогнозированием погоды
Новый «Урок цифры» познакомит томских школьников с прогнозированием погоды

С 16 января по 5 февраля в школах Томской области пройдет очередной «Урок цифры», тема которого — технологии прогнозирования погоды.

Ученики познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений на примере сервиса «Яндекс Погода». Дети узнают, как происходит обработка метеорологических данных и как формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки.

Эксперты «Урока цифры» расскажут о профессиях метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, а также для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и чем в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут; задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Материалы к уроку доступны по ссылке.

«Урок цифры» — Всероссийский образовательный проект по программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Он проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Уроки доступны для изучения в школе и самостоятельной работы. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110992

Категория: Урок цифры |