buttons
Главная » Все публикации | RSS


С 16 января по 5 февраля в школах Томской области пройдет очередной «Урок цифры», тема которого — технологии прогнозирования погоды.

Ученики познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений на примере сервиса «Яндекс Погода». Дети узнают, как происходит обработка метеорологических данных и как формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки.

Эксперты «Урока цифры» расскажут о профессиях метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, а также для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и чем в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут; задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Материалы к уроку доступны по ссылке.

«Урок цифры» — Всероссийский образовательный проект по программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Он проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Уроки доступны для изучения в школе и самостоятельной работы. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110992

Категория: Урок цифры | Дата:14.01.2023

По поручению Департамента общего образования Томской области Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) осуществляется организационно-методическое и информационно-аналитическое сопровождение реализации региональной модели аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Томской области.

По сведениям ЦОПМиКП ТОИПКРО, педагогическими работниками в 2022 году было подано 2 310 заявлений с целью установления им квалификационной категории (первой или высшей), из них процедуру аттестации прошли 2 129 педагогов, в том числе 246 молодых педагогов в возрасте до 30 лет. Подробнее

Обращаем внимание, что количество педагогических работников, повысивших квалификационную категорию (не имели категории и аттестовались на первую, имели первую категорию и аттестовались на высшую) составило 1 093 чел., что составило 5% от общего числа педагогов Томской области.

За прошедший год организовано и проведено 24 заседания аттестационных комиссий ДОО ТО, в том числе по направлениям «физическая культура и спорт», «культура и искусство».

В целом, педагоги Томской области успешно проходят процедуру аттестации, однако, при оформлении заявлений педагогами допускаются ошибки – некорректное написание ФИО, указание на наличие квалификационной категории не по той должности, по которой подается заявление, неправильное указание занимаемой должности. 

ЦОПМиКП ТОИПКРО рекомендует в 2023 году:

  • муниципальным органом управления образованием выстроить систему непрерывного повышения профессионального мастерства, способствующую созданию более эффективных условий для прохождения аттестации педагогами, организовать работ ... Читать дальше »
Дата:14.01.2023

В январе АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Просветительский проект запущен в прошлом году. Он является приложением «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников. На сайте «Цифрового ликбеза» подростки познакомятся с новыми героями.

«Цифровой ликбез» при помощи образовательных видеороликов учит школьников цифровой грамотности и правилам: как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети, как противостоять кибербуллингу.

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль», — отметила Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов Минцифры РФ.

«Цифровой ликбез» реализуется по национальному проекту «Цифровая экономика», предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России. Видеоролики будут полезны и педагогам: материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс или использовать на родительских собраниях.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110995

Категория: НП "Образование" | Дата:14.01.2023