buttons
Главная » Все публикации | RSS


Губернатор Томской области Владимир Мазур по итогам первого заседания регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Томской области Года педагога и наставника, утвердил план  мероприятий Года.

План представила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, которая напомнила, что 2023-й пройдет еще и под знаком 200-летия основоположника научной педагогики Константина Ушинского.

В многостраничный план Года вошли региональные этапы  всероссийских конкурсов профессионального мастерства, форумы и конференции, творческие и спортивные мероприятия. В частности, в Томской области состоится масштабный фестиваль нескучных уроков, образовательный интенсив для молодых педагогов (губернатор Владимир Мазур распорядился, чтобы он обязательно был двухдневным), особое внимание будет уделено педагогическим династиям (как рассказала член оргкомитета, директор регионального центра развития образования Надежда Лыжина, в Томской области есть и пятисотлетние династии такого рода).

«Очевидно, что небольшая часть мероприятий Года педагога и наставника потребует дополнительного финансирования. Профильные департаменты, включая департамент финансов, должны быть к этому готовы, - подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Рассчитываю, что мероприятия Года педагога и наставника поддержит не только государство, но и томский бизнес, демонстрируя социальную ответственность. Возможности для этого есть».

Оргкомитет под председательством главы региона принял решение провести торжественные церемонии открытия Года педагога и наставника в Томске и во всех муниципалитетах в феврале. На центральной церемонии в областном центре ее участники заложат капсулу времени.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=111507

Дата:27.01.2023