buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Минкомсвязь, Минпросвещения и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими цифровыми компаниями России 14 по 27 сентября проведут по всей России урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».

 Цель нового урока, разработанного Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, – рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок по ИИ состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

 Максут Шадаев, министр цифрового развития Российской Федерации:

«Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба между всеми лидерами экономики; их зарплаты растут ежегодно, ведь это самый востребованный кадровый ресурс. Такие проекты, как “Урок цифры”, позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени».

 Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации:

«“Урок цифры” - полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:11.09.2020

14–27 сентября по всей России пройдёт Урок цифры на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке детям расскажут об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Урок проводится Минпросвещения России, Минкомсвязью России и организацией «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно. Поддержать их в этом смогут родители и учителя, для которых предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, а также, что делать, чтобы создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре дети смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе (работы с большими данными) и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Урок цифры» – полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Отрадно, что география уроков постоянно растёт, ведь помогая школьникам развивать цифровые навыки, уроки также знакомят детей и их родителей с профессиями будущего», – прокомментировал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба, это самый востребованный кадр ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:10.09.2020

ОГБУ "Региональный центр развития образования" — региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий "Урок Цифры" информирует о проведении очередного Урока на тему "Кибербезопасность", который пройдет 1 июня в 11:00 (Время московское).

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57077

Категория: Урок цифры | Дата:29.05.2020

Сообщаем, что урок по теме "Искусственный интеллект и машинное обучение" в рамках всероссийской образовательной акции "Урок цифры" переносится на 2020-2021 учебный год. Решение принято в связи с началом дистанционного обучения в школах России.

 

Источник: https://урокцифры.рф/

Категория: Урок цифры | Дата:12.04.2020

Департамент общего образования Томской области и ОГБУ "Региональный центр развития образования" — региональный оператор по организации и проведению Всероссийских образовательных мероприятий "Урок Цифры" информируют о проведении очередного "Урока Цифры", который пройдет с 9 по 23 апреля 2020 г. Тема финального в 2019-2020 учебном году урока — "Искусственный интеллект и машинное обучение".

Информационное письмо Департамента общего образования Томской области от 01.04.2020 г. № 57-1491

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53803

Категория: Урок цифры | Дата:05.04.2020

В общеобразовательной организации муниципального образования с 10 по 23 марта 2020 г. прошло всероссийское образовательное мероприятие "Урок Цифры" по теме "Безопасность будущего". 
Ученики познакомились с основными аспектами кибербезопасности. Узнали как создавать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали  отличить мошеннические сайты от настоящих. В конце мероприятия школьники получили сертификаты об участии. Всего в мероприятии приняли участие 75 человек из 7-11 классов (МКОУ СОШ №1 г. Кедрового - 51 учащийся, МАОУ Пудинской СОШ - 24 учащихся).

Напомним, что "Урок цифры" - всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс получают возможность в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Участие в данном мероприятии позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. А для учителя – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Подробнее об реализации уроков "Урок цифры" в муниципальном образовании в разделе Урок цифры по ссылке: https://kedroo.ru/index/digit/0-92

Категория: Урок цифры | Дата:25.03.2020