buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 5 6 »

Сегодня, 20 февраля 2021 года, на базе МАОУ СОШ № 43 г. Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Приватность в цифровом мире». Участниками урока стали 15 обучающихся 9 класса, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина, заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Иван Артемов, начальник Департамента цифровой трансформации Администрации Томской области Андрей Максименко. Провел урок Любимов Павел Павлович, учитель информатики и физики школы.

Цель урока, разработанного экспертами «Лаборатории Касперского», — помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности. С помощью новых онлайн — тренажеров «Приватность в цифровом мире» школьники узнали какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научились защищать свои персональные данные.

Проект «Урок цифры» стартовал в российских школах в 2018 году. Организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания Mail.ru Group в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Следующий «Урок Цифры» состоится в марте, региональный оператор «Уроков Цифры» в нашем регионе — ОГБУ «Региональный центр развития образования».

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/68023

Категория: Урок цифры | Дата:21.02.2021

С 8 по 22 февраля «Лаборатория Касперского» проведет для школьников «Урок цифры», посвященный проблеме защиты данных в интернете. С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» школьники узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные.

Цель урока, разработанного экспертами «Лаборатории Касперского», - помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности.
Интерактивные уроки для учащихся с 1-го по 11-й класс включают в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых нужно будет, например, определить, какие именно данные нужно скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне.
Школьники смогут пройти уроки дистанционно,все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.
Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета.


«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить
навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.
Инициаторы «Урока цифры» ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:08.02.2021

Сегодня на базе МАОУ «Гимназии № 18» г. Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Нейросети и коммуникации». Участниками урока стали 10 обучающихся 11 класса, начальник отдела организационно — кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области М.С. Садиева, управляющий Томским отделением Сбербанка А.Е. Зарубин. Провела урок Капишникова Светлана Викторовна, учитель информатики гимназии.

Основная идея урока заключалась в формировании у учеников представления о технологиях нейронный сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. В ходе урока обучающиеся разобрались, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, А.Е. Зарубин рассказал об актуальных профессиях в нашем мире, связанных с цифровизацией. Также ребята смогли пройти онлайн — тренажер, в ходе которого разработали свое приложение.

Проект «Урок цифры» начался в 2018 году в российских школах. Региональным оператором этого проекта, который проходит во всех 20 муниципалитетах Томской области, является Региональный центр развития образования.

Справка:

«Последние 10 лет Mail.ru Group развивает IT-образование. Мы работаем над тем, чтобы новые и актуальные навыки становились доступными для всех — от школьников до состоявшихся профессионалов в любой точке мира. Нейронные сети применяются во многих отраслях и становятся еще востребованнее с каждым годом, и наш новый "Урок цифры" поможет детям, а также их родителям взглянуть на уже привычные технологии с другой стороны, узнать как они работают изнутри. Мы специально адаптировали этот урок под разные возраста: ведь по-настоящему заинтересовать школьников технологиями можно, только говоря с ними на одном языке», — прокомментировал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group. ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:12.12.2020

Менее чем за две недели с момента старта проекта более 1,3 миллионов школьников, учителей и родителей прошли «Урок цифры». При поддержке Минпросвещения России проект организован Mail.ru Group и посвящён нейросетям и коммуникациям. Прямая трансляция урока была приурочена ко Дню информатики.

«Цифровые технологии сегодня – обыденная часть нашей жизни. Они позволяют нам не только общаться, но и постоянно получать новые знания, развивать свою образовательную траекторию вне зависимости от внешних обстоятельств. Задача системы образования – помочь учащимся правильно использовать данные технологии и получать в глобальном интернет-пространстве действительно интересную и полезную информацию. Наши «Уроки цифры», которые мы ведём совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также коллегами из организации «Цифровая экономика» и специалистами из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, всегда готовы помочь школьникам обрести цифровые навыки и лучше ориентироваться в мире современных IT-профессий. Уроки проходят онлайн и максимально доступны и интересны учащимся всех возрастов», – прокомментировал, открывая трансляцию «Урока цифры», первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

«Нам важно, чтобы как можно больше людей и школьников узнавали о технологиях, которыми мы пользуемся. Поэтому мы выбрали нейросети, которые становятся всё более востребованными. Мы решили на простых примерах показывать ребятам, как работает эта технология и особенно как она применяется в наших социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», – сказал вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group Дмитрий Смыслов.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин рассказал о своём опыте изучения информатики в школе и о том ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:07.12.2020

4 декабря, в День информатики, в 15:00 по московскому времени в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» пройдёт онлайн-трансляция Урока цифры, который Минпросвещения России проведёт совместно с Mail.ru Group. Представители сферы образования, ИТ-эксперты, родители и преподаватели в прямом эфире поговорят о нейронных сетях и о том, почему важно изучать технологии в школе, а зрители смогут задать свои вопросы в чате.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин расскажет о важности цифровой грамотности для школьников. Представители Mail.ru Group – заместитель вице-президента, директор по технологиям искусственного интеллекта Андрей Калинин и вице-президент по персоналу и образовательным проектам Дмитрий Смыслов – поделятся знаниями о популярных цифровых навыках, о том, почему нейросети сегодня так востребованы, какие отрасли уже невозможно без них представить и в каких сферах они появятся в ближайшее время.

Также будет обсуждаться трансформация уроков информатики в российских школах. Свой взгляд на этот вопрос выскажет Андрей Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».

Учеников будет представлять Юра Рыбаков – учащийся петербургского лицея № 40 и активист Российского движения школьников, а преподавателей – Лидия Рузина, директор московской школы № 463.

Трансляцию можно будет посмотреть 4 декабря в 15:00 в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» и в сообществе «Мы учителя!» в соцсети «Одноклассники».

Принять участие в  ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:04.12.2020

С 23 ноября по 13 декабря состоится новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Его темой станут «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают, как работают нейронные сети, как они используются в коммуникациях между людьми и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Новые занятия подготовила Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий применяемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Организаторами проекта выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».

 «Урок цифры» — это образовательный проект, который позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. На новом «Уроке» школьники познакомятся с технологиями нейросетей: узнают, как их обучают, в каких областях применяются и как именно они используются в социальных сетях.

Урок по нейросетям и коммуникациям состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Учащиеся первого–четвертого классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и релиза.

Принять участи ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:18.11.2020