buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 »

Приказ №1282 от 23.12.2022 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году"
 

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/12212

Категория: ВПР | Дата:28.12.2022

19 сентября в школах стартовали всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5–9-х классов. Проведение ВПР было перенесено с весны 2022 года на начало нового учебного года.

Порядка 1,5 миллионов учащихся, написавших эти работы весной, в начале наступившего учебного года выполнять ВПР не будут.

Планируется, что число участников достигнет 7,5 миллионов человек из 38 тысяч образовательных организаций.

Обязательными для всех учащихся 5–9-х классов являются ВПР по русскому языку и математике. В 5-х классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6-х классах – по биологии и истории, в 8-х классах – по иностранному языку.

Ученики 7–9-х классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7-х классах это могут быть работы по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8-х классах к этим предметам добавляется физика, а в 9-х – химия.

Проводить ВПР школы могут в любой день с 19 сентября по 24 октября. В 6-х классах работы по истории и биологии можно выполнить в компьютерной форме, такой же формат доступен для истории, биологии, географии и обществознания в 7–9-х классах.

Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно.

Время проведения по большинству предметов было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 6–9-х классах и по химии в 9-м классе. ВПР рекомендуется проводить на вторых – четвертых уроках.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=106355

Категория: ВПР | Дата:28.09.2022

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года. Их планируется провести их с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации допустили новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. По мнению специалистов, именно эти месяцы могут стать ключевыми для эскалации эпидемиологической ситуации. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными.

«Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему» — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Информация о проведении ВПР осенью 2022 года будет направлена в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, дополнительно.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/84076

Категория: ВПР | Дата:24.03.2022

В 2022 году они пройдут для учеников 4-8 классов в штатном режиме, для одиннадцатиклассников – по решению школы.

Всего в написании Всероссийских проверочных работ (ВПР) примут участие около 55 тысяч школьников Томской области.

ВПР для 11 классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных классов — с 15 марта по 20 мая. Конкретные даты школы определят самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Первыми ВПР напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология).

В этот же период пройдут ВПР для 6-8 классов. Обязательными для них будут русский язык и математика, а в 7 классах также иностранный язык. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

Новшество 2022 года — возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме, которая может быть предоставлена по решению школы в 5 классах по истории и биологии, в 6, 7, 8 классах — по истории, биологии, географии и обществознанию.

Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4-8 классах сокращено до одного урока, кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 кл ... Читать дальше »

Категория: ВПР | Дата:01.03.2022

В целях повышения эффективности системы оценки качества образования путем формирования среди участников образовательных отношений и участников отношений в сфере образования устойчивых ориентиров объективной оценки образовательных результатов обучающихся, Департамент общего образования Томской области направляет аналитическую справку по организации проведения и обеспечению объективности всероссийских проверочных работ (далее - ВПР) в 2021 году.

На основании вышеуказанной аналитической справки в 2021 году сформированы адресные рекомендации по обеспечению объективности процедур оценки качества образования обучающихся (см. приложение к нижеследующему письму "О направлении информации по обеспечению объективности проведения ВПР в 2021 году").

Руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей общеобразовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области осуществляет функции и полномочия учредителя, а также руководителей госудасртвенных и частных общеобразовательных организаций просим ознакомиться с аналитической справкой и организовать работу в соответствии с адресными рекомендациями Информацонного письма Департамента общего образования Томской области.
 

Источник: https://toipkro.ru/news/5802

Категория: ВПР | Дата:05.12.2021

1-6 7-12 13-16