buttons
Главная » 2022 » Март » 1 » Сегодня в школах Томской области начались Всероссийские проверочные работы
Сегодня в школах Томской области начались Всероссийские проверочные работы

В 2022 году они пройдут для учеников 4-8 классов в штатном режиме, для одиннадцатиклассников – по решению школы.

Всего в написании Всероссийских проверочных работ (ВПР) примут участие около 55 тысяч школьников Томской области.

ВПР для 11 классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных классов — с 15 марта по 20 мая. Конкретные даты школы определят самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Первыми ВПР напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология).

В этот же период пройдут ВПР для 6-8 классов. Обязательными для них будут русский язык и математика, а в 7 классах также иностранный язык. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

Новшество 2022 года — возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме, которая может быть предоставлена по решению школы в 5 классах по истории и биологии, в 6, 7, 8 классах — по истории, биологии, географии и обществознанию.

Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4-8 классах сокращено до одного урока, кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе. ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/83031

Категория: ВПР |