buttons
Главная » Все публикации | RSS


Гость эфира — Эдуард Ибрагимов, председатель Студенческого совета Физического факультета МГУ, стажёр ГК "РОСНАНО", сотрудник ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Резидент Молодежного кадрового ресурса Томской области.

В своем выступлении Эдуард расскажет, о том, как стал студентом МГУ, почему родиться в Томске — это большое везение, и почему решил совмещать науку и общественную деятельность.

Спикер поделится историей о роли МКР в его жизни и представит новые проекты в области науки и образования, к которым могут присоединиться студенты и школьники Томской области!

Выступление Эдуарда запланировано в режиме онлайн ТОЛЬКО в официальной группе ОГБУ "Региональный центр развития образования" в социальной сети "Вконтакте" (https://vk.com/rcro_tomsk). Готовьте свои вопросы, напомннаем Вам о конкурсе на лучший вопрос спикеру!

#РЦРО #ТРЦ #талант_движение_успех #МКР_Томску #лучшедома

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57435

Дата:04.06.2020

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Региональный центр развития образования начинает подготовительную работу по проведению социально-психологического тестирования обучающихся 7-11-х классов, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Нормативные документы и оперативная информация по организации социально-психологического тестирования обучающихся 7-11-х классов публикуются на официальном сайте Регионального центра развития образования в разделе "Социально-психологическое тестирование"

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57349

Категория: Новости | Дата:04.06.2020

Центр олимпиадной подготовки 9 и 11 июня 2020 г. приглашает учителей математики на онлайн-лекции, в ходе которых они узнают:

  • как подготовить ученика к успешному участию в математических олимпиадах и соревнованиях на занятиях школьного математического кружка;
  • какие типы задач встречаются на муниципальном этапе олимпиады, познакомятся с особенностями их решения.

По окончании каждой лекции состоятся видеоконференции ZOOM по обсуждению заявленных тем, ответов на вопросы слушателей.

Лекции ведут: Александр Владимирович Арбит, канд. ф.-м. н., доцент кафедры развития математического образования ТГПУ, председатель регионального жюри по математике, председатель РПМК и Яков Самуилович Гриншпон, канд. ф.-м. н., доцент кафедры общей математики НИ ТГУ, член регионального жюри по математике.

Лекции пройдут по расписанию в официальной группе Регионального центра развития образования, в группе Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей социальной сети "Вконтакте". 

Справочно: ОГБУ "Региональный центр развития образования" - региональный оператор всероссийской олимпиады школьников в Томской области реализует новый проект – "Центр олимпиадной подготовки".

В период с 20 мая по 27 июня в Центре олимпиадной подготовки для школьников и учителей проходят занятия по химии, ОБЖ, математике, истории и физике.


Подробнее на сайте Регионального центра развития образования>>

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:04.06.2020

Региональный центр развития образования в рамках соглашения о сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки Томской области приглашают школьников и педагогов принять участие в вебинаре "Математическая тревожность".

Вебинар состоится 10 июня в 12:00. Спикер — научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики НИ ТГУ Анна Будакова.

Зарегистрироваться на мероприятие необходимо, перейдя по ссылке: https://copp70.ru/events/47

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57430

Категория: Новости | Дата:04.06.2020

Департамент государственного заказа объявил аукционы на приобретение техники для учеников и учителей школ Томской области. Суммарная стоимость объявленных торгов — почти 210 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Самый крупный аукцион объявлен до 10 июня. Начальная стоимость — 146,2 миллиона рублей. На эти средства планируется закупка 160 интерактивный досок и 2,5 тысячи ноутбуков.

Аппаратура предназначена для учеников 82 школ Томской области. В их число вошли образовательные учреждения Первомайского, Кривошеинского, Чаинского, Тегульдетского, Томского, Шегарского, Кожевниковского и других районов региона.

Согласно конкурсной документации, ноутбуки должны быть с диагональю экрана не менее 11 дюймов, иметь сенсорные экраны. Время непрерывной работы аккумулятора — не меньше 10 часов.

Еще в восьми аукционах власти закупят ноутбуки для педагогов и учеников 94 школ региона. На эти цели будет потрачено 64 миллиона рублей.

Закупки проходят в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование". Поставщики техники определяться в середине июня.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57304

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:04.06.2020

М.Курников ― Игорь Круглинский, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора с нами на связи. Здравствуйте, Игорь!

И.Круглинский ― Максим, Ирина, добрый день!

М.Курников ― Давайте сразу начнем с того, чем этот год будет отличаться в смысле проведения ЕГЭ: кто будет сдавать, какие предметы будут сдавать, когда будут сдавать?

И.Баблоян ― Как будут сдавать?

М.Курников ― И как.

И.Круглинский ― Тогда давайте начнем по порядку. Уже на финальной стадии находятся нормативно-правовые акты, которые будут регламентировать основные позиции проведения государственной итоговой аттестации, Единого государственного экзамена в этом году.

Хотел бы напомнить — об этом уже много говорили, было много публикаций в СМИ, — что в этом году предполагается, что аттестаты выпускникам 9-х,11-х классов будут выданы на основе результатов промежуточной аттестации. То есть для того, чтобы получить аттестат, сдавать экзамены в этом году не надо будет ни в 9-м, ни 11-м классе. Единый государственный экзамен в этом году будет проводиться в качестве экзамена вступительных испытаний. Соответственно, и сдавать его будут только те ребята, которые планируют в этом году поступать в ВУЗы.

Набор предметов, которые они будут выбирать, я думаю, в первую очередь будет связан с той специальностью, куда они будут поступать. Исходя из этого, они будут делать свой выбор, определяться с перечнем предметов, с количеством предметов и сдавать их в форме Единого государственного экзамена.

На этой неделе был опубликован проект нового расписания проведения ЕГЭ. Сегодня планируется уже вывесить уже проект приказа на портале для обсуждения проектов нормативно-правовых актов. И новое расписание предполагает, что экзамены в этом году начнутся с 29 июня.

И.Баблоян ― То есть, подождите, это не в тестовом режиме — вот в конце июня, а экзамены в июле? Сами уже ЕГЭ назначен на 29-е первый.< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:04.06.2020

Опубликован проект приказа Минпросвещения РФ, устанавливающего порядок приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.

Согласно документу, ребенок может быть зачислен в начальную школу по достижении 6,5 года при отсутствии противопоказаний по здоровью и не позднее 8 лет. По заявлению родителей школа может принять ребенка в более раннем или позднем возрасте.

С грядущего учебного года в силу вступает новая норма: "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации <...>, в которых обучаются их братья и (или) сестры".

Закрепление школ ‎за конкретными территориями района или города осуществляется органами местного самоуправления. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе такое закрепление происходит в соответствии с местными законами. Школы обязаны разместить ‎на информационном стенде и официальном сайте распорядительный акт о закрепленной территории, который издается ‎не позднее 10 календарных дней до начала приема заявлений. Также за 10 дней с момента издания акта должна быть опубликована информация о количестве мест в первых классах. Данные о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих 

‎на закрепленной территории, школа обязана сообщить не позднее 1 июля.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом "Об образовании ‎в РФ". В случае отсутствия мест, родителям необходимо обратиться в местные органы власти.

Приоритетный прием детей в школы происходит не позднее ‎1 февраля. Прием заявлений о зачислении в первый класс для граждан, проживающих ‎на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля ‎и завершается ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:04.06.2020

Горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 18 июня в 10:00 (Московское время). Ее трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети "ВКонтакте".

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев ответит на вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся:

·  проведения ЕГЭ в основной и дополнительный периоды 2020 года;

·  изменений в расписании и процедуре проведения экзаменов;

·  содержания экзаменационных материалов;

·  дополнительных мер, которые будут приняты в пунктах проведения экзаменов для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

·  процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ в 2020 году.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

- по электронной почте ege2020@obrnadzor.gov.ru

в сообществе Рособрнадзора в социальной сети "ВКонтакте"

Также вопросы можно будет задать в социальной сети "ВКонтакте" во время прямого эфира горячей линии.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57346

Категория: ГИА-11 | Дата:04.06.2020

09.06.2020 г. ФГБОУ ВО "Томский государственный педагогический университет» проводит онлайн-мероприятие "Ярмарка педагогических вакансий - 2020".

Ярмарка состоится на платформе цифровой карьерной среды "Факультетус".

Для работодателей цифровая "Ярмарка педагогических вакансий - 2020" - это возможность пригласить выпускников ТГПУ, выпускников ТГПК и др. соискателей на вакансии и стажировки через платформу: https://facultetus.ru/

Механизм цифровой платформы:

Работодатель создаёт профиль (личный кабинет) в системе "Факультетус", размещает вакансии.

Выпускники-соискатели, участвующие в ярмарке, также создают свои личные профили (личные кабинеты) и сразу видят вакансии работодателей с возможностью отклика на них.

В день Ярмарки 09.06.2020 г., работодателям на сутки (с 00:00 до 23:59) даётся доступ к базе резюме с фильтрами поиска и возможностью отправки приглашений, которые вместе с откликами собираются в специальном разделе - менеджере студентов.

При отклике студента или его согласии на приглашение, работодателю становится доступен контакт студента (контакт останется доступным и после дня ярмарки).

Воспользовавшись контактами, работодатели и соискатели договариваются о собеседовании.

 

Ссылка для регистрации: https://facultetus.ru/tspu

 

Координатор онлайн-мероприятия "Ярмарка педагогических вакансий - 2020":

Шаляпина Светлана Васильевна, начальник отдела содействия занятости ТГПУ,

сотовый тел. 8-913-103-28-94, эл. адрес ocz@tspu.edu.ru

 

Пошаговая инструкция для регистрации работодателей

 

... Читать дальше »
Категория: Новости | Дата:04.06.2020