buttons
Главная » Все публикации | RSS


Стартовал новый образовательный проект Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена". Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Проект направлен на проведение обучающих занятий для участников конкурса в доступной и интересной форме. Его программы дадут школьникам возможность сформировать полезные навыки для успешной учебы и лучше подготовиться к основным этапам конкурса. Основные форматы программ - это образовательные марафоны, проектные школы по направлениям конкурса, а также мотивационные курсы, которые формируют у подростка интерес к знаниям и саморазвитию.

Экспертами проекта стали признанные профессионалы в различных сферах – науке и технологиях, образовании, искусстве и психологии.

Девиз проекта – "Следуй за белым кроликом". Игровой персонаж введен в курс как символ любознательности и готовности к встрече с новым и неизвестным, стремительного движения вперед.

Первый курс проекта носит название "Бери максимум!" и пройдёт в формате образовательного марафона, включающего в себя набор коротких обучающих видео, лонгридов и ежедневных заданий-челленджей. Курс-марафон поддерживается чат-ботом в группе "Большая перемена" социальной сети "ВКонтакте", который будет информировать участников о новых заданиях и сопровождать их в течение курса. Благодаря марафону старшеклассники смогут освоить навыки самоорганизации и самоконтроля, систематизации и запоминания большого объема информации. Также курс поможет развить внимательность к деталям, освоить навыки рационального чтения и ведения конспектов.

Хедлайнерами курса выступят Народный артист России, актер и режиссер, художественный руководители театра Олега Табакова Владимир Машков, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, а также хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор Алла Карташева.

Справочно

Конкурс "Большая перемена" проходит при поддержке Министерства просвещ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:22.06.2020

ОГБУ "Региональный центр развития образования" совместно с ФГБОУ "Томский государственный архитектурно-строительный университет" информируют о старте приемной кампании с 20 июня 2020 г. в дистанционном формате.

В 2020 г. в ТГАСУ было увеличено количество бюджетных мест, в том числе на основное направление "Строительство", на IT-направление "Прикладная информатика", а также на новое направление "Сервис на транспорте". Всего 539 бюджетных мест по программам бакалавриата (420 — очно, 99 — заочно, 20 — оно-заочно), 54 бюджетных места по программам специалиста (очно), 309 бюджетных мест в магистратуру (272 — очно, 37 — заочно).

Контакты приёмной комиссии ТГАСУ: телефон: +7 (3822) 65-36-93, +7 (3822) 90-33-06, электронная почта: pk@tsuab.ru

Памятка для абитуриента

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58048

Дата:22.06.2020

Гость эфира - София Горбунова, аспирант кафедры природопользования, участник грантового проекта РНФ "Человек в культуре просьюмеризма: новые практики конструирования идентичности", участник студенческого педагогического отряда ЛФМШ НИ ТГУ.

Как говорил Маленький Принц: "Есть такое правило - встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету" И нам кажется, что такое правило должно быть у каждого, ведь экологическая культура – личная ответственность человека за состояние окружающей среды.

Речь пойдет об экокультуре, а точнее о практике раздельного сбора бытовых отходов. Надеемся, что полученные знания вы используете в повседневной жизни!

Выступление спикера будет транслироваться в прямом эфире. После окончания выступления спикер в режиме онлайн готов дискутировать и отвечать на вопросы, но ТОЛЬКО в официальной группе Регионального центра развития образования в социальной сети "Vkontakte" (https://vk.com/rcro_tomsk) ОГБУ "РЦРО".

Также Вы сможете задать вопросы в комментариях под постом с видеозаписью!

Напоминаем, что у нас продолжается конкурс на лучший вопрос спикеру, не стесняйтесь их активно задавать!

... Читать дальше »

Дата:22.06.2020

Период вынужденного перехода на дистанционное обучение в школах и колледжах показал, что подготовку педагогов, в том числе в вопросе освоения компетенций в области новых информационных технологий, необходимо усовершенствовать. Кроме того, при педагогических вузах должны появиться базовые школы, где студенты смогут максимально подготовиться к педагогической деятельности. Об этом глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, выступая на круглом столе в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества».

Сергей Кравцов сообщил, что регионы совместно с педвузами определят базовые школы, на площадке которых студенты смогут практиковаться не только в преподавании своего предмета, но и в воспитательной работе, чтобы к моменту окончания учебного заведения быть максимально подготовленными к взаимодействию с детьми.

«Мы договорились с региональными министрами, что регионы определят школы, которые будут плотно работать с педагогическими вузами в части предоставления студентам площадки для прохождения практики», – пояснил Сергей Кравцов.

Министр просвещения обозначил основные приоритеты развития педагогического образования и направления работы, которая будет проводиться при активном участии педагогических университетов.

«Мы должны сделать определённые выводы и усовершенствовать подготовку учителей. За последние десять лет мы активно обсуждали вызовы цифровизации, ставили задачи по созданию цифровой образовательной среды, создали полезные ресурсы», – подчеркнул он.

Выступая на круглом столе, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков подчеркнул, что «акцент при подготовке студентов на личностное развитие, взаимодействие учителя и ученика – главный ресурс, которым обладают педагогические вузы». По его словам, помимо предметной составляющей, также важн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:22.06.2020

ОГБУ "Региональный центр развития образования" совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина  информируют о старте приемной кампании с 20 июня по 18 августа 2020 г. как в очном, так и в дистанционном формате.

Университет осуществляет обучение студентов по 23 направлениям подготовки бакалавров, 28 направлениям подготовки магистров и 8 направлениям специалиста. Реализуется 15 направлений подготовки научно-педагогических кадров а аспирантуре. Совместно с зарубежными университетами реализуется 6 образовательных программ магистратуры.

В составе университета —  12 факультетов, Военный учебный центр, студенческий городок из 5 многоэтажных корпусов на 4176 мест, 2 базы отдыха в Тверской области и в Крыму.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58093

Дата:22.06.2020

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения экзаменов в 2020 году.

Много вопросов, поступивших на горячую линию, касалось мер эпидемиологической безопасности и особенностей организации ЕГЭ в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

"Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ не создал рисков распространения коронавирусной инфекции. Основная задача – создание комфортных условий даже в такой ситуации, чтобы все заявившиеся смогли спокойно прийти на экзамен, сдать его и получить свой результат", - заявил Анзор Музаев.

Он рассказал, что Рособрнадзором совместно с Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации по организации ЕГЭ в 2020 году. Они предусматривают, что все организаторы на экзаменах должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках), на входе в пункт проведения экзаменов (ППЭ) будут дежурить медицинские работники, которые проведут обязательную термометрию всех участников и организаторов экзаменов и будут отслеживать симптомы респираторных заболеваний. Во всех ППЭ будет проводиться дезинфекция, их также оборудуют дозаторами с антисептическими средствами. При входе в ППЭ и в аудиториях будет обеспечено дистанцирование между участниками не менее 1,5 метров.

Находиться на экзаменах в масках и перчатках всем участникам ЕГЭ не требуется, каждый регион будет решать этот вопрос с учетом своей эпидемиологической ситуации. Проходить обязательное тестирование на COVID-19 для допуска в экзаменационный пункт участникам и организаторам экзаменов не требуется.

"Мы провели совещания с регионами и убедились, что все необходимые дезинфицирующие и защитные средства ими закуплены. Всем, для кого использование средств защитных средств является обязательным, они будут выданы бесплатно", - заверил Анзор Музаев.

Все организационные процедуры, ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:22.06.2020