buttons
Главная » Все публикации | RSS


Парад Победы в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, перенесенный с 9 мая на более поздний срок в связи с пандемией коронавируса, состоится 24 июня. Парад пройдет в Москве и в регионах РФ с благоприятной эпидемиологической ситуацией.

В этот день, 24 июня, в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.

Почтить память героев можно в режиме онлайн: исполнить песни времен Великой Отечественной войны и о войне, прочитать стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне и разместить видео на интернет платформах и в социальных сетях с хештегом Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

В день парада дошкольников и взрослых приглашают присоединиться к акции "Я рисую мелом". Вместе с ребенком создать рисунок мелом в парке, на мостовой, у дома.

Информация об участии в мероприятиях с комментариями размещается в социальных сетях с хештэгами: #РадостьПобеды, #ПОБЕДНЫЙМАРШ, #ГолубьМира, #МирНаЗемле, #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ, #24июня, #год2020 #годпамятииславы, #лучипобеды, #парадпобеды2020, #ИсторияПобеды

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58221

Категория: Новости | Дата:23.06.2020

24 июня в день проведения Парада Победы на Красной площади образовательные организации Томской области присоединятся к чествованию героев Великой Отечественной войны. В регионе в память о событиях того времени пройдут онлайн-акции, поддержать которые сможет каждый житель.

Чувство сопричастности великому подвигу прадедов молодое поколение может выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня в течение всего дня. Исполнителей приглашают записать на видео песни времен Великой Отечественной войны и о войне, прочесть стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне, а после – поделиться видео в соцсетях с хештегами дня #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы.

Для детей состоится акция "Я рисую мелом", в котором ребятам предлагается создать свой искренний рисунок, являющийся символом мирной жизни. Горожане с детьми, уличные художники и волонтеры могут сделать украшение или рисунок на своей улице и выложить фото в соцсети с хештегами #Ярисуюмелом #24июня и общими хештегами дня.

Еще один флешмоб "Голубь мира" посвящен самому узнаваемому символу мира. Его участники могут создать фигурку голубя из бумаги или нарисовать его изображение. Своего голубя можно сфотографировать и "отправить в полет" в интернет пространство с пожеланием Мира и хештегами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58228

Дата:23.06.2020

22 июня отмечается День памяти и скорби. 79 лет назад гитлеровская Германия, а затем и её сателлиты, напали на Советский Союз. Кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей, а завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

Война вошла в каждую семью, в каждый дом. Она унесла жизни более 27 миллионов советских людей. Ежегодно в годовщину начала войны в разных регионах России и в некоторых постсоветских республиках проводятся памятные мероприятия. Проходят они и 22 июня 2020 года, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Почтить память павших можно в режиме онлайн: исполнить песни времен Великой Отечественной войны и о войне, прочитать стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне и разместить видео на интернет платформах и в социальных сетях с хештегом Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Зажечь виртуальную свечу памяти могут все желающие на сайте деньпамяти.рф – специальная кнопка размещена в правом углу экрана. На портале доступна интерактивная карта России, на которой можно увидеть, какие регионы уже присоединились к акции. По всей стране планируется зажечь 27 миллионов виртуальных свечей – именно столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. Также участие в акции доступно в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Акция продлится до 22 июня.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/58086

Категория: Новости | Дата:23.06.2020

При поддержке Минпросвещения России на площадке ВКонтакте праздничные мероприятия охватят выпускников всех регионов

27 июня для всех школьников страны пройдет общефедеральный "Выпускной –2020". Праздничное мероприятие пройдет в онлайн-формате и объединит выпускников школ со всех регионов на площадке официального сообщества Минпросвещения России во "ВКонтакте".

С 12 часов по московскому времени в рамках праздничной онлайн-программы выпускников начнут поздравлять выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители из разных регионов страны.

С поздравлением к выпускникам выступит Президент России Владимир Путин.

Напутствия ребятам передаст Министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, региональные министры, а ректоры вузов и директора колледжей расскажут о разнообразии профессий и возможностях выпускников.

Центральное празднование будет дополнено множеством онлайн-мероприятий, проводимых регионами. Так, в Курганской области своими советами с выпускниками поделятся представители родительского совета, а в Орловской области выпускников всех муниципальных районов поздравят уважаемые педагоги и общественные деятели. На связь выйдут также представители регионов Дальневосточного федерального округа и расскажут, как онлайн-выпускной проходит именно у них.

К праздничной программе присоединится самый яркий школьный конкурс этого года - "Большая перемена"

В программе мероприятия – истории школьников-победителей олимпиад и всероссийских конкурсов, победителей региональных и федеральных конкурсов "Учитель года", истории выпускников детских технопарков "Кванториум", IT-кубов и "Точки роста", а также исторические факты возникновения праздничной традиции – ежегодного выпускного для школьников всей страны.

Выпускников 2020 года ждет уникальное событие – самый массовый ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:23.06.2020

Онлайн-конференция врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора МУЗАЕВА о проведении ЕГЭ в 2020 году, основной период которого начнется 29 июня.

Как будут проходить экзамены в этом году? Что изменилось в порядке проведения? Какие меры безопасности будут приниматься в экзаменационных пунктах для профилактики распространения коронавирусной инфекции? Что такое "пробные экзамены"? Зачем они нужны?

Обращаем Ваше внимание, что в связи с эпидемиологической ситуацией и в целях максимального снижения рисков распространения коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-режиме.

По всем вопросам обращайтесь accreditation@rian.ru

 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/announces/index.php?id_4=7352

Категория: Новости | Дата:23.06.2020

Период вынужденного перехода на дистанционное обучение в школах и колледжах показал, что подготовку педагогов, в том числе в вопросе освоения компетенций в области новых информационных технологий, необходимо усовершенствовать. Кроме того, при педагогических вузах должны появиться базовые школы, где студенты смогут максимально подготовиться к педагогической деятельности. Об этом глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, выступая на круглом столе в рамках Педагогического образовательного форума "Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества".

Сергей Кравцов сообщил, что регионы совместно с педвузами определят базовые школы, на площадке которых студенты смогут практиковаться не только в преподавании своего предмета, но и в воспитательной работе, чтобы к моменту окончания учебного заведения быть максимально подготовленными к взаимодействию с детьми.

"Мы договорились с региональными министрами, что регионы определят школы, которые будут плотно работать с педагогическими вузами в части предоставления студентам площадки для прохождения практики", – пояснил Сергей Кравцов.

Министр просвещения обозначил основные приоритеты развития педагогического образования и направления работы, которая будет проводиться при активном участии педагогических университетов.

"Мы должны сделать определённые выводы и усовершенствовать подготовку учителей. За последние десять лет мы активно обсуждали вызовы цифровизации, ставили задачи по созданию цифровой образовательной среды, создали полезные ресурсы", – подчеркнул он.

Выступая на круглом столе, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков подчеркнул, что "акцент при подготовке студентов на личностное развитие, взаимодействие учителя и ученика – главный ресурс, которым обладают педагогические вузы". По его словам, помимо предметной составляющей, также важны вопрос ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:23.06.2020