buttons
Главная » Все публикации | RSS


Сегодня, 1 июня стартовал региональный проект технологического online-образования для школьников 5-11 классов со всей России 

INSIDEGAME 2020 – твоя возможность за два месяца получить уникальные знания в сфере новейших технологий, не выходя из дома, и без учебников.

Проект стартует в День защиты детей, 1 июня. За 44 дня школьники 5-11 классов смогут самостоятельно изучить основы микроэлектроники, химического инжиниринга, агроведения и промышленного дизайна, создать мобильное приложение и завести блог.

В этом учащимся помогут ректоры томских университетов, руководители компаний-партнеров, ученые, врачи, блогеры, дизайнеры. Каждый день участники проекта смогут смотреть и слушать на YouTube канале новые лекции от спикеров. Участие в проекте для школьников бесплатно.

"Считаю, что cтрогие ограничительные меры – не повод страдать от безделья даже на каникулах, и наш новый интеллектуально-досуговый проект уж точно не даст новому поколению скучать, – подчеркнул автор идеи новой игры губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Inside Game – это возможность изучить самые перспективные направления в науке и технологиях, которые взяты не с потолка, а имеют приоритетное значение для нашего региона и научно-образовательного центра мирового уровня, который мы строим в Томской области".

Как сообщила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, игру для школьников по поручению Сергея Жвачкина (возглавляющего наблюдательные советы двух томских национальных  исследовательских университетов), разработали ученые и специалисты НИ ТГУ и НИ ТПУ, а также Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета, Томского архитектурно-строительного университета, Томского областного института повышения квалификации работн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:01.06.2020

 В целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в образовательных организациях Томской области за счет средств федеральной поддержки начались закупочные процедуры для приобретения оборудования и средств воспитания.

 Мероприятия регионального проекта "Успех каждого ребенка" по созданию новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях Томской области осуществляются в соответствии с Методическими рекомендациями по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей, утвержденными распоряжением Минпросвещения России от 17.12.2019 №Р-136 (с изм. от 03.02.2020, №Р-9). Методические рекомендации содержат примерный перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования по физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному, естественно-научному, техническому и туристко-краеведческому направлениям. В соответствии с федеральным перечнем образовательные учреждения сформировали собственные перечни оборудования и устройств, которые необходимы для открытия новых мест дополнительного образования и реализации дополнительных общеразвивающих программ по выбранным направлениям.

 

В настоящее время в образовательных организациях проходят закупочные процедуры и подготовка помещений для создания новых мест. Так, в рамках естественно-научной направленности в МКОУ "Шегарская СОШ №2" для программы дополнительного образования "Человек и его здоровье" приобретаются цифровые USB-микроскопы, интерактивные экспонаты "Время реакции" и "Физиологическая мощность человека", набор & ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:01.06.2020

Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали для общественного обсуждения проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей.

В соответствии с проектом документа, ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.

Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для изменения перечня экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. Напоминаем, что, в соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин.

ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и допол ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:01.06.2020

В мае 2020 года Региональный центр развития образования провёл большую работу по актуализации материалов, размещённых на YouTube канале ОГБУ "РЦРО". На текущий момент на канале для пользователей YouTube доступен целый комплекс медиа-материалов, размещённых в разделе "Плейлисты".

Так, на канале размещены материалы обо всех профильных сменах, организованных ОГБУ "РЦРО" в 2019 г. в рамках деятельности Томского регионального центра выявления и поддержки одарённых детей; видеоролики и записи прямых эфиров треков "МКР: Дневник Резидента" и "Час с экспертом" в рамках онлайн-клуба 4К; наполняется материалами раздел Центра олимпиадной подготовки. Также посетители канала смогут ознакомиться с сюжетами томских телекомпаний о деятельности РЦРО, репортажами о региональных образовательных событиях и др.

Команда РЦРО уверена, что собственный YouTube канал станет ещё одним современным и актуальным медиаресурсом, который будет по-настоящему полезен школьникам, педагогам, управленцам, нашим партнёрам.

Приглашаем на наш канал!

Ссылка на YouTube канал РЦРО (https://www.youtube.com/channel/UC81T5H9bv7xrpn-zigD6nBg?view_as=subscriber)

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57164

Категория: Новости | Дата:01.06.2020

Пандемии коронавируса удалось повлиять на проведение единого госэкзамена в этом году, но не отменить его. Можно ли будет списать в аудитории с помощью маски, как открытое окно способно обнулить результат теста и когда сольют в Сеть варианты ЕГЭ-2020? Об этом Федеральному агентству новостей рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

ФАН публикует первую часть большого интервью с врио главы Рособрнадзора.

За учениками в масках будут следить

— Анзор Ахмедович, из-за дополнительных мер безопасности в этом году выпускникам на ЕГЭ будет еще сложней со шпаргалками?

— Не успели мы выпустить методические рекомендации на этот счет и даже заикнуться, как увидели в Сети карикатуры: сидит ученик на экзамене, оттянул маску, а там шпаргалка, и он списывает ответ.

Если говорить серьезно, то у нас уже прошло совещание по проведению единого госэкзамена, где мы обсуждали ситуацию с масками. Решили, что регионы на свое усмотрение будут требовать ношение масок на ЕГЭ. Но у нас есть родители, которые переживают за здоровье своих детей, и их право мы не можем ограничивать: многие дети придут со своими масками.

Мы сейчас решаем, как сделать так, чтобы обеспечивая безопасность детей, не создавать льготных условий для ребят, которые попытаются этим воспользоваться в нечестных целях.

— Маски — самая главная угроза?

— Кроме масок есть и другие наши проблемы: микронаушники, различные микрофоны. Впрочем, использование спецсредств можно заметить в ходе видеонаблюдения. Если наблюдатель в режиме онлайн видит определенную картинку, отмечает движение губ или то, что выпускник все время говорит во время экзамена, то он может сигнализировать в экзаменационный пункт. Тогда уже общественный наблюдатель может оперативно подойти и выяснить, что происходит, не отрывая при этом человека от экзамена. В особо редких случаях мы сра ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:01.06.2020

Приглашаем принять участие в вебинаре по теме: "Типичные ошибки по информатике, выявленные при проведении диагностических работ в формате ОГЭ в 2020 году". Семинар-совещание проводится в форме вебинара с учителями информатики образовательных организаций Томской области 04 июня 2020 г. с 13:00 ч до 14:30.

 

Источник: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=4252

Категория: Новости | Дата:01.06.2020

Дирекция Всероссийского форума «Педагоги России: инновации образовании» предлагает педагогам дошкольного и общего образования Вашей территории пройти бесплатный онлайн марафон «Новые вызовы», направленный на обучение педагогов работе с цифровыми технологиями и ресурсами, а также создание интерактивных занятий, детских онлайн лагерей, квестов и онлайн уроков в условиях ограничений, связанных с распространением инфекции.

Первый день марафона: 05 июня будет посвящен темам подготовки онлайн выпускных как в школах, так и в детских садах. Мы ответим на вопросы:

1 Почему онлайн выпускной – это не катастрофа?

2 Почему онлайн выпускной обязательно должен быть?

3 Из каких частей должен состоять онлайн выпускной?

4 Какой регламент и сценарий онлайн выпускного?

5 Какие ритуалы предложить семье ученика, которая соберется перед

экраном?

6 В каких программах лучше всего подготовить онлайн выпускной?

7 Какие платформы лучше всего выбрать и почему?

Данные блоки пройдут отдельно для детских садов и школ.

10 – 12 по московскому времени: программа для школ

12 – 14 по московскому времени: программа для детских садов

На 6-7 июня (сб и вс) коллеги получат в дистанционной форме задание по

работе с Google-сервисами (уроки и практику по работе с формами и таблицами, а

также инструментами YouTube).8–11 июня состоятся ежедневные 4-часовые образовательные блоки, направленные на изучение различных интерактивных программ и ресурсов:

Работа с видео (как проще снять видео в домашних условиях, как быстросмонтировать, как соединить свой голос за кадром и презентацию и т.д.);

Создание тематического YouTube-канала (как загружать видео с любого типа устройств, как устанавливать ограничения к видео, как вести прямые трансляции, как проводить мониторинг аналитики);

Работа с социальными сетями (особенности квестов ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:01.06.2020