buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 »

С 10 по 12 декабря в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» пройдёт региональная смена-интенсив «Лидер». Открытие смены состоится 10 декабря в 18 часов в Центре «Солнечный» (Томский район, поселок Калтай).

В течение трех дней 75 школьников Томской области примут участие в интерактивных лекциях, практических занятиях и тренингах по направлениям деятельности органов ученического самоуправления. Для участников смены будут организованы экспертные и рефлексивные часы, клубная работа, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие личности.

Для проведения смены приглашены преподаватели:

Прутченков Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, сертифицированный тренер Совета Европы, автор учебных курсов и методических пособий по гражданскому воспитанию, игровым технологиям, социальному проектированию, методике финансового просвещения, поддержке советов обучающихся и управляющих советов и др.

Прутченкова Светлана Александровна, магистр педагогического образования «Электронные образовательные технологии», директор «Педагогического конструкторского бюро», автор дистанционных курсов и пособий по современным игровым методикам, эксперт по технологиям вовлечения, эксперт ЕГЭ по русскому языку.

Главным результатом станет подготовка обучающихся к эффективной работе в составе совета обучающихся образовательной организации.

Школьники смогут стать активными участниками регионального этапа Центральной программы «Ученическое самоуправление» в Томской области в 2022 году (Конкурса на лучшую организацию деятельности ученических советов, Конкурса лидеров ученических советов), мероприятий, входящих в перечень Минпросвещения России, открытых образовательных событий региональной сети Центров гражданского образования Томской области.

В Смене могут принять участие обучающиеся 8-10 классов школ Томской области, ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:23.11.2021

С 1 сентября 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» откроются 4254 новых дополнительных места в 105 образовательных организациях города Томска, из них: в 32 дошкольных учреждениях (1374 места), в 62 общеобразовательных учреждениях (2 510 мест), в 11 учреждениях дополнительного образования (370 мест).

Всего на данные места планируется привлечь дополнительно 13 434 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Инфраструктурные места созданы по 6 направленностям: техническая, естественнонаучная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, художественная.

Региональным оператором проекта является Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Согласно дорожной карте по реализации проекта, к 1 сентября будет завершён набор детей на новые программы дополнительного образования детей.

В 2020-2021 учебном году в проекте по созданию новых мест дополнительного образования участвовали 35 муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Томска, в них было создано 432 инфраструктурных места, на которых 2 564 дошкольника получают дополнительное образование. На эти цели городу Томску было выделено 6 346 512 рублей из федерального и регионального бюджетов.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/76044

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:01.09.2021

В Областном центре дополнительного образования 12 ноября состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам создания новых мест в системе дополнительного образования детей Томской области, в рамках реализации плана мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка. Мероприятие организовано Департаментом общего образования Томской области совместно с Региональным ведомственным проектным офисом по реализации Национального проекта «Образование» и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования». Режим видеоконференцсвязи позволил принять участие руководителям органов местного самоуправления в сфере образования, специалистам, курирующим вопросы дополнительного образования, из всех муниципальных образований области.

 Открыла мероприятие заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина. Елена Вениаминовна подвела предварительные итоги 2020 года и обозначила планы на 2021 год. В своем выступлении она особо подчеркнула, что перед регионом поставлена амбициозная задача – увеличить количество новых мест в дополнительном образовании на 13958 (для сравнения, в 2020 году – на 4485), создав их, в первую очередь, в учреждениях дошкольного образования, организациях общего образования, а также в организациях дополнительного образования.

«Этот механизм поможет сделать доступным дополнительное образование для детей, проживающих на отдаленных от районных центров территориях, и увеличить охват детей дополнительным образованием», - акцентировала заместитель начальника Департамента.

Елена Вениаминовна отметила, что показатель не просто количественный, особое внимание будет уделено содержательному аспекту образовательных программ, которые будут реализовываться только после прохождения экспертизы и внесения в реестр программ Навигатора дополнительного образования.

Более подробно о содержательных аспектах создания новых мест в дополнительном образовани ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:12.11.2020

В рамках реализации мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Томской области к 1 сентября 2020 было введено 4 485 новых мест дополнительного образования в образовательных организациях 9 муниципальных образований, а также в областных государственных учреждениях: Томский кадетский корпус, Колпашевский кадетский корпус, Северский кадетский корпус, Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха, Губернаторский Светленский лицей, Шегарская школа-интернат.

На программы дополнительного образования на новые места зачислено 5 147 обучающихся. Ребята уже начали посещать занятия.

В реализации мероприятия приняли участие 42 дошкольных образовательных организации (создано 2 175 новых мест), 47 общеобразовательных организаций (создано 2 121 новых мест), 7 организаций дополнительного образования (создано 189 новых мест). 

Введение новых мест осуществлялось за счет приобретения современного технологичного оборудования по техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному и туристко-краеведческому направлениям. В рамках приоритетных направлений развития Российской Федерации по технической направленности было создано 3 693 новых места (из них 2 175 в дошкольных образовательных учреждениях по программе «Робототехника») и по естественнонаучному – 264.  

В 2021 году за счет средств федеральной субсидии будет создано еще 13 958 новых мест дополнительного образования детей.

 

Источник: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=4532

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:22.10.2020

29 сентября в дистанционном формате состоялся Всероссийский онлайн вебинар «Дополнительное образование для детей с ОВЗ. Лучшие практики дополнительного образования для детей с ОВЗ Сибирского федерального округа» (далее - вебинар).

 Данный вебинар был организован по заказу Минпросвещения России ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», по итогам выездного мониторинга по реализации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и  с инвалидностью.

Региональный опыт организации дополнительного образования для детей с ОВЗ был представлен в рамках выступления Андреевой Елены Борисовны, заместителя директора по проектно-методической работе ОГБОУУДО «Областной центр дополнительного образования». Также были представлены лучшие региональные практики организации дополнительного образования для детей с ОВЗ:  проект «Территория интеллекта» как возможность самореализации обучающихся Томской области через непрерывные образовательные траектории   (Рыжкина Изабелла Саркисовна, открытый молодёжный университет, г. Томск), «Формирование инклюзивной образовательной среды для успешной социализации детей с ОВЗ» (Гришаева Татьяна Александровна, директор МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томск; Ерёмина Евгения Геннадиевна, заместитель  директора по развитию  МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодёжи г. Томск).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62081

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:01.10.2020

29 сентября в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» будет проведен вебинар по теме «Дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие практики дополнительного образования для детей с ОВЗ Сибирского федерального округа».

Представители Департамента общего образования Томской области примут участие в данном вебинаре.

 

Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61581

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:18.09.2020

1-6 7-12 13-15