buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3

В Москве состоялся образовательный семинар по вопросам создания новых мест дополнительного образования детей, который был организован Фондом новых форм развития образования (ФГАУ "ФНФРО"). Его участниками стали сотрудники Регионального модельного центра дополнительного образования детей Областного центра дополнительного образования и Регионального ведомственного проектного офиса по реализации национального проекта "Образование" в Томской области.

В ходе семинара была проведена работа над ошибками с учетом опыта реализации проекта "Успех каждого ребенка" по созданию новых мест дополнительного образования в регионах в 2019 году, а также рассмотрены основные темы дальнейшего развития региональных систем дополнительного образования.

Организаторы семинара погрузили собравшихся из регионов специалистов в перспективные направления развития систем дополнительного образования, среди которых: создание новых мест дополнительного образования детей и роль регионального модельного центра дополнительного образования в реализации проекта; программный подход в дополнительном образовании детей; создание "Экостанций" и "Центров детско-юношеского туризма" в регионах.

Участники семинара получили новый опыт и знания по реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53059

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.03.2020

В рамках национального проекта "Образование" для повышения доступности и развития системы дополнительного образования детей на территории Томской области в 2020 году за счет федеральной поддержки будет создано 4485 новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. В мероприятиях по созданию новых мест в 2020 году примет участие 103 образовательные организации в Шегарском, Чаинском, Бакчарском, Кривошеинском, Первомайском, Колпашевском, Томском районах, г. Кедровый, г. Томск. Новые места в образовательных организациях будут созданы по физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному, естественно-научному, техническому и туристко-краеведческому направлениям. Комплекс мероприятий по созданию новых мест включает мероприятия по развитию материально-технической базы образовательных организаций, в частности приобретение высокотехнологичного оборудования.

В сентябре 2020 года в Томске будет открыт центр цифрового образования детей "IT-куб", целью работы которого станет создание среды, позволяющей детям ускоренно освоить актуальные и востребованные знания и навыки в области информационных и коммуникационных технологий. Центр является структурный подразделением МАОУ ДО "Томский Хобби-центр" и будет располагаться по адресу г. Томск, пр. Ленина, 46 (ранее – торговый центр "Пассаж"). В настоящее время в помещении идут ремонтные и подготовительные работы. Утвержден дизайн-проект Центра, ведутся работы по согласованию перечня необходимого оборудования и средств обучения с федеральным оператором – ФГАУ "Фонд новых форм развития образования". Партнерами по созданию Центра являются Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, ТУСУР. В Центре будут открыты шесть направлений – "кубов" – по образовательным программам: "Программирование на Python", ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:26.02.2020

В 2019 году учащиеся муниципальных образовательных организаций приняли участие в сменах-интенсивах. Ребята поделились своими впечатлениями.

Лихоманов Вадим, учащийся 10 "А" класса МБОУ СОШ №1 г. Кедрового

Отзыв ЦПК и "Солнечный"

База находиться в живописном сосновом бору.  Мебель в корпусах новая. Персонал приятный и общительный, особенно вожатые. Множество станков, электроники (в том числе квадрокоптеров) и многое другое. Интересная программа, в которой может проявить себя каждый. Кормят вкусно. В общем, стоит того что приехать. Это отличная возможность сменить обстановку и отдохнуть.

Томь "Смена интенсив"

Начнем с того, что у вас есть шанс, что вы увидите игроков Томи (хоть и один раз). Организаторы устраивают экскурсии и лекции в институтах Томска. Также лекции проводятся и на самой базе Томи. Эти лекции расширяют кругозор, помогают приобрести некоторые навыки и даже подготовить к экзаменам. Интересное и полезное времяпрепровождение.

 

Панасик Алексей, учащийся 10 "А" класса МБОУ СОШ №1 г. Кедрового

Отзыв о Смене интенсив (хим-био-мед).

Меня зовут Панасик Алексей, ученик МБОУ СОШ №1 г. Кедрового (на первой фотографии с гитарой в руках), и это мой отзыв о Смене интенсив (медицинского профиля), проходившей с 16 августа 2019 года по 22 августа 2019 года.

Ну, что я могу сказать… Всё мероприятие было организованно и проведено на высшем уровне, отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему неповторимому вожатому, комику и просто хорошему человеку – это Никите Пузыревич. Впечатления у меня остались сугубо положительные: просто прекрасные педагоги, приехавшие к нам из университетов, которые объясняют очень сложный материал (по меркам человека только закончившего 9 класс – меня) настолько доходчиво и понятно, что дошло даже до меня, ничего на тот момент не понимающего в органической хи ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:19.12.2019

1-6 7-12 13-15