buttons
Главная » 2020 » Февраль » 26 » Развитие дополнительного образования в Томской области в 2020 году в рамках национального проекта "Образование"
Развитие дополнительного образования в Томской области в 2020 году в рамках национального проекта "Образование"

В рамках национального проекта "Образование" для повышения доступности и развития системы дополнительного образования детей на территории Томской области в 2020 году за счет федеральной поддержки будет создано 4485 новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. В мероприятиях по созданию новых мест в 2020 году примет участие 103 образовательные организации в Шегарском, Чаинском, Бакчарском, Кривошеинском, Первомайском, Колпашевском, Томском районах, г. Кедровый, г. Томск. Новые места в образовательных организациях будут созданы по физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному, естественно-научному, техническому и туристко-краеведческому направлениям. Комплекс мероприятий по созданию новых мест включает мероприятия по развитию материально-технической базы образовательных организаций, в частности приобретение высокотехнологичного оборудования.

В сентябре 2020 года в Томске будет открыт центр цифрового образования детей "IT-куб", целью работы которого станет создание среды, позволяющей детям ускоренно освоить актуальные и востребованные знания и навыки в области информационных и коммуникационных технологий. Центр является структурный подразделением МАОУ ДО "Томский Хобби-центр" и будет располагаться по адресу г. Томск, пр. Ленина, 46 (ранее – торговый центр "Пассаж"). В настоящее время в помещении идут ремонтные и подготовительные работы. Утвержден дизайн-проект Центра, ведутся работы по согласованию перечня необходимого оборудования и средств обучения с федеральным оператором – ФГАУ "Фонд новых форм развития образования". Партнерами по созданию Центра являются Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, ТУСУР. В Центре будут открыты шесть направлений – "кубов" – по образовательным программам: "Программирование на Python", "Мобильная разработка", "Разработка VR/AR-приложений", "Системное администрирование", "Кибергигиена и работа с большими данными", "Базовые навыки программирования на С-подобных языках". Ежегодно в Центре по программам дополнительного образования смогут обучаться 400 детей.

Для обучающихся Томского, Молчановского, Асиновского, Парабельского, Чаинского, Верхнекетского, Тегульдетского районов Томской области в 2020 году начнет работу мобильный технопарк "Кванториум". Мобильный технопарк является структурным подразделением Детского технопарка "Кванториум" в г. Томске. Главная задача мобильного технопарка "Кванториум" - увеличение охвата детей и молодежи сельских (отдаленных) районов области научно-техническим творчеством. Мобильный технопарк "Кванториум" создается на базе транспортного средства, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, и будет реализовывать обучение детей в агломерациях, объединяющих образовательные организации, расположенные в сельской местности и малых городах.

В мобильном технопарке "Кванториум" обучающиеся смогут посещать уроки технологии, а также комплексные направления дополнительных образовательных программ:

  • "Виртуальная и дополненная реальность VR/AR)" / "Информационные технологии (IT)";
  • "Геоинформационные технологии (Гео)" / "Аэротехнологии (Аэро)";
  • "Промышленная робототехника (ПромРобо)" / "Промышленный дизайн (Промдизайн)";
  • "Хайтек".

Создание новых "сущностей" на территории Томской области будет способствовать увеличению охвата детей программами дополнительного образования, в том числе естественно-научной и технической направленностей.

 

Источник: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=3897

Категория: Успех каждого ребенка | | Теги: НП Обрзование