buttons
Главная » Все публикации | RSS


В общеобразовательных организациях муниципального образования состоялся просмотр Всероссийского открытого урока "За кадром" на портале "ПроеКТОриЯ". Ребята познакомились со спикерами урока - профессионалами, которые снимали фильм "Холоп", узнали, как режиссёру удаётся организовать людей для участия в съемке фильмов (режиссер, монтажёр, осветитель, кей-грип, клинапер и много-много других специалистов), что входит в обязанности продюсера и можно ли заранее определить, будет ли фильм успешным. Всего в просмотре приняли участие 76 человек из 6- 11 классов (МКОУ СОШ №1 г. Кедрового - 55 учащихся, МАОУ Пудинской СОШ - 21 учащийся).

Напомним, что "ПроеКТОриЯ" - это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Она представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами. "ПроеКТОриЯ" реализуется в рамках федеральный проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Подробнее об реализации уроков "ПроеКТОрия" в муниципальном образовании в разделе Проектория по ссылке: https://kedroo.ru/index/proektoria/0-91

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:19.02.2020

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе чтецов "Живая классика" 2020 в ЦБС муниципального образования "Город Кедровый" 15 февраля 2020 года состоялся районный этап конкурса юных чтецов "Живая классика". В конкурсе приняло участие 11 обучающихся 5 - 11 классов из 2 общеобразовательных организаций (МКОУ СОШ №1 г. Кедрового, МАОУ Пудинская СОШ).

Конкурс проводился в двух возрастных категориях – среднее звено - 5-8 классы и старшее звено - учащиеся 9-11 классов. В конкурсе приняли участие победители школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Три победителя муниципального тура, занявшие первые места и набравшие наибольшее количество баллов, становятся участниками регионального тура.

Победителями стали: в первой возрастной категории (5-8 класс):

- Сивакова Арина - 1 место, обучающаяся 8 класса МАОУ Пудинская СОШ (Кори Маркевич "Монолог о войне") руководитель Кардаполова Кристина Владимировна, учитель русского языка и литературы.

- Крымская Милена - 2 место, обучающаяся 6 класса МАОУ Пудинская СОШ (Елена Пономаренко "Леночка") руководитель Токарева Раиса Демовидовна, учитель русского языка и литературы.

- Овчаренко Ангелина - 3 место, обучающийся 8 класса МКОУ СОШ №1 г. Кедрового (Виктор Захаров "Дантес") руководитель Зинченко Надежда Андреевна, учитель русского языка и литературы.

Во второй возрастной категории (9-11 класс):

- Панасик Алексей - 1 место, обучающийся 10 класса МКОУ СОШ №1 г. Кедрового (Михаил Булгаков "Записки юнового врача") руководитель Дурникова Александра Викторовна, учитель русского языка и литературы.

- Моисеева Марина - 1 место, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ №1 г. Кедрового (Frigore "Сомнения завистника") руководитель Дурникова Александра Викторовна, учитель русского языка и литературы.

- Синицына Юлия - 2 место, обучающаяся 10 класса ... Читать дальше »

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:19.02.2020

Депутаты Госдумы приняли сегодня в третьем чтении законопроект об обеспечении учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Законом также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы и особенности организации качественного и безопасного питания детей.

"Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются <…> не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием", — говорится в тексте законопроекта. 

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципалитетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также закон вводит понятие "здоровое питание", закрепляет его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Законопроект был внесен спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех фракций Госдумы. Позднее президент дал поручение по поводу организации бесплатного горячего питания младшеклассников и внес поправки в законопроект. 

В Госдуме напомнили, что все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года. 

 

Источник: http://www.ug.ru/news/29984

Категория: Новости | Дата:19.02.2020

Руководители Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в преддверии кампании ЕГЭ 2020 года проводят серию совещаний в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Министр просвещения Сергей Кравцов и временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев посетили Чеченскую Республику, Республику Дагестан и Республику Ингушетия, где встретились с руководителями регионов и провели совещания с руководством местных органов управления образованием.

В ходе проведенных совещаний Анзор Музаев подчеркнул необходимость тщательно подготовиться к экзаменационной кампании текущего года и провести ЕГЭ на высоком организационном уровне. Он обратил особое внимание на борьбу с нарушениями порядка проведения государственной итоговой аттестации, объективность проведения всероссийских проверочных работ, организацию работы со школами, имеющими проблемы с качеством образования.

"Мы видим значительные успехи системы образования в Чеченской Республике. Шесть лет подряд единый государственный экзамен здесь проводится максимально объективно. Результаты выпускников улучшаются, уменьшается количество тех детей, которые не преодолели минимальные границы баллов", – отметил Сергей Кравцов на совещании в Чеченской Республике.

Он обратил внимание на важность работы по объективному проведению ЕГЭ и других оценочных процедур и выразил надежду, что и в дальнейшем Чеченская Республика будет примером для других регионов.

"Система образования Чеченской Республики динамично развивается. В рамках региональных и федеральных программ и проектов успешно реализуются мероприятия, направленные на решение задач по повышению качества и доступности образования для всех категорий граждан", - заявил председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев. В свою очередь министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов заверил, что система образовани ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:19.02.2020