buttons
Главная » Все публикации | RSS


Региональный Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров организует  конкурс для учащихся, выпускников и преподавателей художественных школ Томской области на тему "Сельское хозяйство в красках".

Конкурс проводится по трем номинациям: "Русское поле", "Деревня глазами художника", "Человек сельского труда". В каждой из них будет определено три победителя среди учащихся и выпускников школ, отдельно будет выбран победитель среди педагогов. Лауреаты получат дипломы разных степеней и ценные призы.

Работы принимаются по адресу г. Томск, ул. Пушкина 16/1, каб. 10 до 29 мая.  Награждение победителей пройдет в первой половине июня.

Дополнительная информация: 8 (3822) 90-14-13 (Суханова Ольга Владимировна, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области).

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/51093

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:04.02.2020

12 февраля девятиклассники делают еще один шаг, приближающий их к итоговой аттестации, – они проходят собеседование по русскому языку.

О том, чем отличается этот формат работы от экзаменов, чем он будет полезен и интересен для школьников, рассказывает заместитель директора ФИПИ по научно-методической работе Ольга Котова.

Что девятиклассники и их родители должны знать о собеседовании?

Итоговое собеседование по русскому языку проводится школой, в которой обучается ребенок. Для этого может быть освобожден от уроков учебный день или, например, ребят могут по одному забирать с урока по расписанию для участия в собеседовании.

Они не проходят через рамки металлоискателей, но телефоны на собеседовании не бесполезны: характер заданий таков, что «помощник» не сможет прочитать или пересказать предложенный текст, высказаться по выбранной теме вместо участника собеседования. Все материалы, которые необходимы для собеседования, выдаются участнику организатором в аудитории, длительная подготовка к ответу не предусмотрена.

Можно ли назвать собеседование полезным для школьников?

Умение устанавливать контакт, общаться с различными собеседниками, доносить до других людей свое мнение востребовано в повседневной жизни каждого человека.

Все задания итогового собеседования отражают ситуации практического использования устной речи в повседневной жизни школьников. Ребятам ежедневно приходится читать и передавать другим людям какую-то информацию, дополнять и комментировать ее, о чем-то рассказывать, отвечать на вопросы своих собеседников, сверстников и взрослых людей.

Поэтому развитие навыков коммуникации будет, безусловно, полезно для школьников.

На что следует обратить внимание школьникам? Чего не надо бояться?

Главное: не бояться говорить вслух.

При подготовке к собеседованию рекомендуем девятиклассникам потренироваться в пересказе прочитанных текстов, устном описании различных объ ... Читать дальше »

Категория: ГИА-9 | Дата:04.02.2020

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что ведомство организует сбор предложений от руководителей районных отделов образования. Местные чиновники смогут направить в федеральное министерство свои идеи по совершенствованию системы образования в России.

Сергей Кравцов выступил в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое Владимир Путин провел 30 января в подмосковном Красногорске. Он заявил, что органы местного управления системой образования должны быть напрямую вовлечены в реализацию соответствующего нацпроекта. 

"Будем усиливать эту составляющую, вести постоянную совместную работу с коллегами на местах. Для этого руководители районных отделов образования будут включены в проектные группы, в проектные региональные офисы. Это поможет учесть их мнения, их профессиональные советы, инициативы и, думаю, поспособствует выравниванию условий для обучающихся ребят, наших школьников, независимо от того района, муниципалитета, где они проживают", – цитирует Сергея Кравцова пресс-служба Минпросвещения России.

Министр добавил, что работа с муниципальными образованиями и учителями будет проводиться "точечно с каждой школой".

"Видим, что на сегодняшний день почти треть из них нуждается в методической поддержке. Это данные единой системы оценки качества образования, позволяющей оценить уровень знаний учеников вплоть до отдельно взятой школы. Кроме того, мы сделаем акцент на подготовке работников районных отделов образования", – рассказал Сергей Кравцов.

Он также заявил о том, что Минпросвещения проведёт сбор предложений по совершенствованию системы образования и обобщит результаты для последующей их реализации.

"Я дал поручение организовать сбор предложений от руководителей наших районных отделов по совершенствованию системы образования. Предметно, детально всё отработаем, обобщим на уровне Министерства просвещения, о результатах доложим", ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:04.02.2020