buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 4 »

Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий:

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:03.10.2023

Уважаемые коллеги!

Академией Минпросвещения России разработаны инструкции и рекомендации по использованию Библиотеки цифрового образовательного контента (ЦОК) для учителей, родителей и учеников.

Библиотека ЦОК – масштабная база знаний, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, примерными основными образовательными программами и универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.

В Библиотеке ЦОК содержится более 50 типов электронных образовательных материалов: виртуальные лаборатории, интерактивные тренажеры, карты, видеоролики, инфографики, подкасты, кроссворды и др.

Все материалы Библиотеки ЦОК прошли экспертизу содержания и соответствия требованиям информационной безопасности в ведущих экспертных организациях, таких как: ФГБНУ «ФИПИ», ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» и АО «Лаборатория Касперского».

Все уроки, представленные в Библиотеке ЦОК, разработаны командой российских учителей. Они помогут упростить подготовку к урокам и сделать их интереснее.

Ресурсы Библиотеки ЦОК доступны учителям, учащимся и их родителям по ссылке https://lesson.edu.ru/catalog 

Дополнительная информация: Юркова Ксения Демьяновна, заведующий отделом развития дистанционного образования ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-68, ks.yurkova.tomsk@yandex.ru

Источник: https://toipkro.ru/news-all/opublikovany-instrukcii-i-rekomendacii-po-ispolzovani ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:02.07.2023

20 мая 2022 года на базе ТОИПКРО состоялся всероссийский онлайн форум «ЦОС: основные результаты и перспективы развития проекта», на который собирались педагоги и специалисты, отвечающие за формирование и развитие цифровой образовательной среды в образовательных организациях общего и дополнительного образования, чтобы подвести основные текущие итоги реализации федерального проекта ЦОС, представить лучшие практики цифровой трансформации в сфере образования в различных субъектах России.

Открывая форум, Огородова Л.М., заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации, отметила важность мероприятия, впервые проводимого в Томске: «Удивительный федеральный проект ЦОС, направленный на повышение качества образования, обеспечивает каждому обучающемуся расширение возможностей в построении индивидуальной образовательной траектории. Проект стирает границы между регионами России, предоставляя проверенный (верифицированный) образовательный контент. Проект важен также для родителей, т.к. делает процесс обучения «прозрачным», повышает и улучшает коммуникацию с учителями, детьми, администрацией школы. Для Томской области, в которой есть удаленные районы, проект, жизненно важен, т.к. общедоступными становятся образовательные ресурсы, сегодня 193 региональные школы в проекте – для этого государство потратило практически пол миллиарда рублей. Желаю участникам форума обменяться лучшими практиками, методиками, подходами, мы с удовольствием будем стараться внедрить лучшее в нашем регионе».

Горобец А.В., директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России, расставил акценты для участников форума: "ЦОС - это реалия, в которой мы живем, в сфере образования в стране создано множество сервисов для ее успешной поддержки. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы сохранить традиционные сильные стороны российского о ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:23.05.2022

20 мая 2022 года в Томске состоится онлайн форум «ЦОС: основные результаты и перспективы развития проекта», на котором на всероссийском уровне будут заданы векторы развития для образовательных организаций общего и дополнительного образования детей, нацеленные на повышение качества образования в условиях современной цифровой трансформации.

На форуме педагогам и специалистам, отвечающим за формирование и развитие ЦОС в российских образовательных организациях предстоит проанализировать основные итоги реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) в 2019-2021 гг., наметить перспективы его развития в регионах России на период 2022-2025 гг., изучить опыт и лучшие практики цифровой трансформации и зрелости различных субъектов Российской Федерации, обсудить формы сетевого взаимодействия и получить мотивационный заряд к профессиональному росту посредством использования в процессе обучения новых цифровых образовательных ресурсов и сервисов.

Всероссийское мероприятие торжественно Огородова Л.М., заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации. Приглашенными ключевыми спикерами форума станут – Горобец А.В., директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации, Кузнецов А.И., министр образования и науки Челябинской области, Барабас А.А., директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», Семенова Н.А., директор ИРПО ФГБУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Фомина К.А., руководитель отдела по работе с регионами АНО ВО «Университет Иннополис»,  Малахов В.В., и.о. начальника управления развития и цифровой трансформации ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж», и представители институтов развития образования – Казакова Л.И., проректор, директор центра цифро ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:18.05.2022

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» для руководителей, заместителей руководителей, педагогов общеобразовательных организаций Томской области с 26 апреля по 30 апреля 2021 года кафедрой управления и экономики образования была организована и проведена стажировка по теме: «Цифровая трансформация образовательной организации: ресурсы и инструменты» в городе Казань.
В рамках стажировки слушателям был представлен опыт внедрения ЦОС в Лицее им. Н.И. Лобачевского КФУ и в МАОУ «Лицей № 121». Специалисты ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» познакомили педагогов с созданием презентаций с помощью сервиса Canva, с использованием онлайн – сервиса Padlet. Слушатели приняли участие в тренингах «Критическое мышление» и «Сотрудничество». Все занятия были практико-ориентированными с использованием активных форм обучения.
По итогам стажировки состоялся обмен мнениями. Слушатели отметили значимость и актуальность информации, насыщенность культурной программы, тепло и гостеприимство коллег. Выразили огромную благодарность командам ТОИПКРО и ИРО РТ за организацию стажировки.

Плотникова Н.Н., заведующий КУиЭО ТОИПКРО

Отзывы слушателей:

«Огромное спасибо за стажировку. Много полезной и необходимой информации, с которой нужно и можно работать. Посмотрели другой подход к дистанционному обучению, есть чем поделиться с коллегами в школе. Отдельное спасибо организаторам стажировки за организацию и заботу. Ну и конечно за знакомство с Казанью. Все было здорово, классно.  Незабываемо!!!!!»

Скляро ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:06.05.2021

В рамках информационно-разъяснительной работы для родителей ТОИПКРО подготовил видеоролик о внедрении в образовательные организации Томской области электронного журнала-дневника.

Спикером в видеоролике выступил Кадлубович Борис Евгеньевич, проректор по информатизации. Он ответил на самые популярные вопросы родителей и педагогов, а также рассказал, зачем нужно давать согласие на обработку персональных данных.

Для увеличения количества просмотров видеоролика просим разместить видеоматериал на сайтах образовательных организаций.

Ссылка на Youtube: https://youtu.be/XMbcwJDYcZY

Ссылка на скачивание видеоролика: https://disk.yandex.ru/d/CiFkKXI3_kwwDg

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5189

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:01.05.2021