buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 »

В соответствии с методическими рекомендациями по приобретению средств обучения и воспитания, утвержденных распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.21 № Р-16, 02 марта 2021 года федеральным оператором ФГАОУ «Академия Минпросвещения России» был согласован региональный инфраструктурный лист (письмо от 02.03.2021 № 560 «О согласовании инфраструктурного листа для внедрения цифровой образовательной среды в 2021 году»).

В перечень образовательных организаций (утвержденный распоряжением Департамента общего образования Томской области от 19.03.2021 № 463-р), в которых планируется внедрение цифровой образовательной среды, вошли 69 общеобразовательных организаций и 9 профессиональных образовательных организаций (итого 78 организаций). Они будут оснащены комплектами средств обучения и воспитания в 2021 году (закупка оборудования):

  • 1) МФУ (принтер, сканер, копир);
  • 2) ноутбук мобильного класса для учеников.

Оснащение образовательных организаций планируется в соответствии с требованиями методических рекомендаций (утвержденных распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.2021 № Р-16) – 1 комплект оборудования на учреждение.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» были разработаны технические задания на закупку товаров, работ, услуг с целью обновления материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях Томской области.

На данном этапе специалистами РВПО ведутся работы по формированию документации для проведения конкурсных процедур, в ближайшее время объявят закупки оборудования и средств обучения.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/5053

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:01.04.2021

Уважаемые коллеги!

20 января в 15:00 состоится вебинар на тему «АИС «Сетевой город. Образование»: раздел «Журнал», календарно-тематическое планирование» для сотрудников образовательных организаций, работающих в АИС «Сетевой город. Образование».  Вебинар проведут специалисты технической поддержки АО «ИРТЕХ» (разработчики системы).

К участию в вебинаре приглашаются сотрудники образовательных организаций, работающие в АИС «Сетевой город. Образование».

Ссылка на вебинар https://bbb.toipkro.ru/b/ywd-y1w-jyv-9zv.

Вход на вебинар будет доступен за 30 минут до начала (14:30). 

Источник: https://toipkro.ru/news/4801

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:19.01.2021

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» для руководителей, педагогов общеобразовательных организаций Томской области в декабре 2020 года командой ТОИПКРО были организованы и проведены стажировки по теме: «Внедрение современной и безопасной цифровой среды в образовательной организации» в городах Воронеж, Великий Новгород, Казань, Петропавловск – Камчатский. Слушателям был представлен опыт внедрения ЦОС других регионов. Педагоги познакомились с многофункциональным онлайн-сервисом Online Test Pad (создание кроссвордов), программой Bandicam (создание видеозаписей), возможностями платформы Quizizz, онлайн сервисом Slido (создание интерактивных опросов). Приняли участие в тренингах «Критическое мышление» и «Сотрудничество». Все занятия были практико-ориентированными с использованием активных форм обучения.

По итогам каждой стажировки состоялся обмен мнениями. Слушатели отметили значимость и актуальность информации, насыщенность культурной программы, тепло и гостеприимство коллег. Выразили огромную благодарность команде ТОИПКРО за организацию стажировок.

Плотникова Н.Н., заведующий КУиЭО

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4771

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:25.12.2020

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены ключевые понятия и механизмы внедрения элементов цифровой образовательной среды (ЦОС) в систему образования. Прописанные в документе элементы направлены на расширение возможностей школьного образования при сохранении главенства очного традиционного обучения, что позволит учащимся и педагогам пользоваться преимуществами ЦОС вне зависимости от их проживания.

Главная цель внедрения ЦОС – создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России. Это предполагает оснащение образовательных организаций нужной материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставление им доступа к высокоскоростному интернету, разработку образовательного контента, развитие технологий и решений, позволяющих улучшить образовательный процесс. Педагоги и учащиеся получат доступ к платформе ЦОС, включающей информационные системы, цифровые сервисы и ресурсы для обучения, оценивания успеваемости, автоматизации процессов.

Платформа ЦОС в том числе позволит проводить занятия с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, диагностику образовательных достижений учащихся.

Среди основных принципов создания ЦОС – безопасность, утверждение приоритета отечественных технологий, многофункциональность использования. Образовательный контент ЦОС, в частности, должен соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам, примерным основным образовательным программам.

Внедрением ЦОС будут заниматься Минпросвещения России, Минцифры России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, участники ЦОС. Министерство просвещения разработает, согласует с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и утвердит соответствующую дорожную карту.

Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:11.12.2020

Программа обучающих вебинаров по продуктам цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» (Поставщик: ЗАО «Новый диск-трейд»)

Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 1. 

Обзор Цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум»

Бакунин Павел Евгеньевич

 

https://bbb.toipkro.ru/b/yjq-6td-gcs-zxe

Цифровые ресурсы «Образовариума»: методические и содержательные особенности, формы работы с контентом

Масленикова Ольга Николаевна

 

 

Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 2.

«Конструктор уроков»: проектирование собственных дидактических материалов для всех этапов образовательной деятельности

Лапшина Ирина Владимировна

 

https://bbb.toipkro.ru/b/9vc-wsv-wl7-gd1

 

Вебинар «Непрерывный курс изучения информатики 6+. Когда и как начинать учить программировать?».

Масленикова Ольга Николаевна

https://bbb.toipkro.ru/b/gpm-krh-ohl-qhq

 

Вебинар «Онлайн-курс LTC English. Творческие методы обучения английскому языку».

... Читать дальше »
Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:07.12.2020

В октябре 2020 года состоялся конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021-2023 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

По итогам конкурсного отбора Томская область признана победителем (протокол Министерства просвещения Российской Федерации от 29 октября 2020 года №ТВ-6/04пр) и получит софинансирование из федерального бюджета на оснащение 208 образовательных организаций, в том числе 185 общеобразовательных организаций и 23 учреждений среднего профессионального образования, в период с 2021года по 2023 год.

Таким образом, в 2021 году обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды 78 образовательных организаций (69 школ и 9 учреждений СПО), в 2022 году такая возможность появится у 60 образовательных организаций (53 школ и 7 учреждений СПО), а в 2023 году – 70 образовательных организаций получат финансовую поддержку на создание условий для внедрения цифровой образовательной среды (63 школ и 7 учреждений СПО).

На текущий момент Министерство просвещения Российской Федерации актуализирует перечень оборудования и средств обучения, а также методические рекомендации по реализации данного мероприятия.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64491

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:27.11.2020