buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 4 »

С 01 января 2019 года на территории Томской области реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда». В рамках проекта предусмотрено обновление материально-технической базы образовательных организаций общего образования и среднего профессионального образования Томской области для формирования единой цифровой образовательной среды в регионе.

Так, в 2019 году за счет средств субсидии из федерального бюджета 14 образовательных учреждений (12 школ и 2 техникума) в 9 муниципалитетах. В общей сложности для оснащения образовательных организаций в 2019 году было приобретено 28 интерактивных комплексов, 420 ноутбуков мобильного класса, 28 ноутбуков педагога, 84 ноутбука для управленческого персонала и 14 МФУ.

В 2020 году реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» коснулась всех муниципальных образований, за счет средств субсидии из федерального бюджета будет оснащена 101 организация (94 школы и 7 учреждений СПО). Для обновления материально-технической базы образовательных организаций в текущем году приобретено 198 интерактивных комплексов, 3030 ноутбуков мобильного класса, 604 ноутбука педагога, 198 ноутбуков управленческого персонала и 101 МФУ.

На 6 ноября 2020 года полным комплектом оборудования оснащены 83 общеобразовательные организации и 7 учреждений СПО, а именно:

  • Александровский район – 2 школы
  • Асиновский район – 3 школы
  • Верхнекетский район – 2 школы
  • Зырянский район – 2 школы
  • Каргасокский район – 5 школ
  • Кожевниковский район – 6 школ
  • Колпашевский район – 6 школ
  • Кривошеинский район – 3 школы
  • Молчановский район – 3 школы
  • Парабельский район – 2 школы
  • Первомайский район – 3 школы
  • Тегульдетский район – 3 школы
  • Томский район – 10 школ
  • Чаинский район – 3 школы ... Читать дальше »
Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:09.11.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о завершении очередного этапа подключения к интернету всех запланированных на 2020 год социально значимых объектов (СЗО).

Подключение СЗО к интернету, среди которых 72 образовательные организации Томской области, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты МЧС, МВД и Росгвардии, реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего по всей стране подключение в рамках трехлетних государственных контрактов обеспечивают 16 операторов связи.

С 1 января по 30 сентября 2020 года операторы подключили к интернету почти 22 тысячи СЗО и в октябре приступили к сдаче работ по очередному этапу. В конце каждого отчетного периода региональные власти проверяют выполненные работы и замеряют скорость интернета. Стандартом федпроекта «Информационная инфраструктура» предусмотрена скорость 100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских образовательных организаций соответственно. Эти показатели обозначены и в госконтрактах на оказание услуг. При выявлении несоответствий, оператор должен устранить имеющиеся недочеты, в противном случае к нему применяются штрафные санкции.

«Наличие доступа в интернет – это необходимое условие для современной жизни. В рамках федерального проекта мы проводим интернет в школы и другие образовательные учреждения, где он критически важен для работы преподавателей и качественной подготовки учащихся к занятиям», – сообщил директор департамента инфраструктурных проектов Минцифры России Игорь Семенихин.

На сегодняшний день накопительным итогом с 2019 в России к интернету подключены почти 40 тысяч СЗО. В 2021 году выход в сеть получат еще более 28 тысяч объектов.

Образовательные организации, которые бы ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:18.10.2020

09 октября 2020 года и 14 октября 2020 года будет проходить серия вебинаров в рамках мероприятия «Проведение обучающих вебинаров по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в сети Интернет» регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Программа вебинаров:

09.10.2020 Вебинар «Информационное наполнение официальных сайтов сети Интернет». https://bbb.toipkro.ru/b/j4f-svj-qbg-jx4

14.10.2020 Вебинар «Функциональные возможности официальных сайтов в сети Интернет». https://bbb.toipkro.ru/b/796-pvf-blb-r1l

Техническое подключение к вебинарам будет доступно за 30 минут до начала мероприятия согласно программе.

По вопросам подключения к вебинарам обращаться по телефону 8(3822) 90-20-45 


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62380

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:07.10.2020

25 сентября и 2 октября 2020 года компания ЗАО «Новый диск-трейд» провела серию обучающих вебинаров по вопросам использования цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательных организациях.

Лекция

Спикер

Ссылка на вебинар

 

25.09.2020 Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 1

Обзор Цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум»

Бакунин Павел Евгеньевич

https://bbb.toipkro.ru/b/yjq-6td-gcs-zxe

 

Цифровые ресурсы «Образовариума»: методические и содержательные особенности, формы работы с контентом

Масленикова Ольга Николаевна

 

02.09.2020 Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 2

«Конструктор уроков»: проектирование собственных дидактических материалов для всех этапов образовательной деятельности

Лапшина Ирина Владимировна

https://bbb.toipkro.ru/b/9vc-wsv-wl7-gd1

 

 

Также от компании ЗАО «Новый диск-трейд» с 12 по 14 октября 2020 запланированы вебинары для педагогов информатики, английского языка, физики и химии по новым продуктам цифровой образовательной онлайн-платформы «Образов ... Читать дальше »

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:07.10.2020

Департамент государственного заказа объявил аукционы на приобретение техники для учеников и учителей школ Томской области. Суммарная стоимость объявленных торгов — почти 210 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Самый крупный аукцион объявлен до 10 июня. Начальная стоимость — 146,2 миллиона рублей. На эти средства планируется закупка 160 интерактивный досок и 2,5 тысячи ноутбуков.

Аппаратура предназначена для учеников 82 школ Томской области. В их число вошли образовательные учреждения Первомайского, Кривошеинского, Чаинского, Тегульдетского, Томского, Шегарского, Кожевниковского и других районов региона.

Согласно конкурсной документации, ноутбуки должны быть с диагональю экрана не менее 11 дюймов, иметь сенсорные экраны. Время непрерывной работы аккумулятора — не меньше 10 часов.

Еще в восьми аукционах власти закупят ноутбуки для педагогов и учеников 94 школ региона. На эти цели будет потрачено 64 миллиона рублей.

Закупки проходят в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование". Поставщики техники определяться в середине июня.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/57304

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:04.06.2020

В текущем году 101 образовательная организация будут оснащены комплектами средств обучения и воспитания для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. 

При оснащении общеобразовательных организаций в 2020 – 2021 гг. будет применен новый подход. Сформировано 3 типа комплекта оборудования в зависимости от контингента обучающихся:

  • минимальный – до 250 обучающихся;
  • стандарт – 250-1000 обучающихся;
  • расширенный – 1000 и более обучающихся.

Состав комплекта оборудования отличается по количеству единиц приобретаемых позиций, но перечень позиций для всех организаций един в соответствии с методическими рекомендациями по приобретению средств обучения и воспитания, утвержденными распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 года № Р-135:

1) МФУ (принтер, сканер, копир);

2) Ноутбук для управленческого персонала;

3) Ноутбук педагога;

4) Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением;

5) Ноутбук мобильного класса для учеников.

26 февраля 2020 года федеральным оператором (ФГАУ "Фонд новых форм развития образования") был согласован региональный инфраструктурный лист.

На сегодняшний день разработаны технические задания на закупку товаров, работ, услуг, в ближайшее время будут объявлены закупки оборудования и средств обучения. Как и в 2019 году конкурсные процедуры будут проходить в формате совместных закупок.

 

Источник: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=3951

Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:16.03.2020

1-6 7-12 13-18 19-20