buttons
Главная » 2020 » Июнь » 4 » Минпросвещения разработало порядок приема детей в школы
Минпросвещения разработало порядок приема детей в школы

Опубликован проект приказа Минпросвещения РФ, устанавливающего порядок приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.

Согласно документу, ребенок может быть зачислен в начальную школу по достижении 6,5 года при отсутствии противопоказаний по здоровью и не позднее 8 лет. По заявлению родителей школа может принять ребенка в более раннем или позднем возрасте.

С грядущего учебного года в силу вступает новая норма: "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации <...>, в которых обучаются их братья и (или) сестры".

Закрепление школ ‎за конкретными территориями района или города осуществляется органами местного самоуправления. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе такое закрепление происходит в соответствии с местными законами. Школы обязаны разместить ‎на информационном стенде и официальном сайте распорядительный акт о закрепленной территории, который издается ‎не позднее 10 календарных дней до начала приема заявлений. Также за 10 дней с момента издания акта должна быть опубликована информация о количестве мест в первых классах. Данные о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих 

‎на закрепленной территории, школа обязана сообщить не позднее 1 июля.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом "Об образовании ‎в РФ". В случае отсутствия мест, родителям необходимо обратиться в местные органы власти.

Приоритетный прием детей в школы происходит не позднее ‎1 февраля. Прием заявлений о зачислении в первый класс для граждан, проживающих ‎на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля ‎и завершается не позднее 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 1 июля, но не позднее 5 сентября. Школа может начать его и раньше – если до начала июля все местные дети будут зачислены.

Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. До 5 июня он проходит стадию общественного обсуждения.

 

Источник: http://www.ug.ru/news/30723

Категория: Новости |