buttons
Главная » Все публикации | RSS


Более 60 волонтеров – студентов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа помогают школам Томской области организовать дистанционное обучение с помощью информационных технологий.

Волонтеры консультируют учителей по техническим вопросам настройки и использования электронных платформ дистанционного обучения, также помогают педагогам работать с программами организаций видеоконференций, цифровых образовательных ресурсов и LMS-системами.

"Анализ работы на образовательных платформах показал, что система дистанционного образования начинает выравниваться. Все меньше вопросов у учителей, учеников и их родителей по подключениям, проведению онлайн-занятий. Федеральные платформы еще "подвисают", но эта проблема многих регионов, она сейчас также устраняется", — прокомментировала ректор ТОИПКРО Оксана Замятина.

Школы могут обратиться за технической помощью волонтёров можно по телефону (3822) 90-20-63.

Разобраться с домашним заданием, новой темой школьникам помогут в Центре учебной помощи ТГПУ.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54219

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020

Более 12, 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и 30 тысяч школьников из малообеспеченных семей в течение учебного года получают в школах бесплатное горячее питание.

В связи с тем, что в апреле во всех школах Томской области введен режим дистанционного обучения, принято решение выплатить за этот период материальную помощь.

"Так как дети не ходят в школу, недополученное ими питание будет заменено денежной выплатой. Ее размер зависит от льготной категории ребенка", - уточнила начальник областного департамента образования Ирина Грабцевич.

До 10 апреля школы предоставят в районные центры социальной поддержки населения списки тех, кому будет предоставляться материальная помощь. 
Семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, получат выплату тем же способом, которым им доставляются другие меры поддержки. 
Если семья ранее не обращалась за помощью, данную выплату необходимо будет оформить, предоставив в школу заявления и необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, реквизиты для зачисления денежных средств). 
Выплаты будут перечислены до 25 апреля.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54218

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020

Гайд для учителей и преподавателей по созданию курса и переходу в режим онлайн-обучения от Stepik

По ссылке — welcome.stepik.org/teach-with-stepik

Можно подать заявку на получение бесплатного доступа к расширенным возможностям Stepik, а получить помощь всегда можно в справочном центре платформы support.stepik.org/hc/ru/requests/new.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4055

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020

8 апреля 2020 года состоится вебинар "Внедрение в образовательную программу общеобразовательных организаций современных цифровых технологий" для управленцев, педагогов Томской области.  В программе вебинара - знакомство с программными продуктами компании "Новый диск": мультимедийные пособия, обеспечивающие новый уровень и качество образования в рамках реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда".

https://bbb.tomedu.ru/b/chf-t34-3t9

Вебинар начнется в 16:00 (08.04.2020)

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4005

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020

Когда в этом году пройдёт сдача ЕГЭ и ОГЭ, сохраняется ли уровень оплаты труда педагогов в период обучения на дому с использованием информационных технологий? На эти и другие вопросы ответил Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-конференции, которая транслировалась в прямом эфире организованного Министерством марафона "Домашний час".

Отвечая на вопрос о государственных экзаменах, Сергей Кравцов сообщил, что в соответствии с проектом расписания сдача ЕГЭ стартует 8 июня. Он уточнил, что в случае каких-либо изменений все участники процесса будут оперативно проинформированы.

Министр ещё раз подчеркнул, что в период обучения на дому с использованием дистанционных технологий не должно быть никакого снижения оплаты труда педагогов.

"Если по каким-то причинам вы считаете, что это произошло, необходимо обязательно сообщать об этом нам, в Министерство просвещения. Этот вопрос у меня на личном контроле. Никаких изменений в части заработной платы быть не может", – сказал глава Минпросвещения.

Касаясь темы доработки функционала "Российской электронной школы", Сергей Кравцов пояснил, что работа по расширению технических возможностей портала идёт постоянно. Кроме того, будет увеличиваться число размещённых на нём учебных курсов.

Говоря об организации дистанционного обучения, Министр также рассказал, что Минпросвещения России обсуждает с Агентством социальных инициатив "большой проект о дополнительном оснащении школ и семей компьютерной техникой".

По словам Сергея Кравцова, Министерство проводит анализ школьной инфраструктуры.

"Будет долгосрочная программа обеспечения в том числе компьютерной техникой наших школ там, где это необходимо, и увеличения трафика интернета", – подчеркнул он.

Сергей Кравцов обратил внимание, что вся актуальная информация, связанная с обучением на дому с использованием дистанционных технологий, размещается на официаль ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:08.04.2020

Медиабренд National Geographic запустил образовательную онлайн-платформу о природе и животных. Как сообщает TechCrunch, она предназначена для детей всех возрастов: от дошкольников до учеников старших классов.

Интернет-площадка NatGeo@Home объединяет все сервисы компании и предоставляет доступ к познавательному и развлекательному контенту. Занятия разделены по уровням обучения, т. е. классам. Уроки посвящены изучению биологии, экологии, географии, геологии и других наук, каждый курс содержит как текстовые, так и видеоматериалы.

Из развлекательного контента — тесты и видео. Есть также подкасты и гайды. Родителей не обделили: для них сделали рубрику с советами, например: "Как как привить ребенку доброту", "Как говорить с детьми о коронавирусе" или "Как вместе построить кормушку для птиц". Доступ ко всем материалам бесплатный.

По будням будут проводиться стримы с учеными, трансляции называются "Кабинет исследователя". Обратите внимание, что по московскому времени они начинаются в 21:00.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4048

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов объявил о запуске нового портала для обучения школьников в дистанционном формате, созданного в помощь ученикам, учителям и родителям.

Портал "Моя школа в online" https://cifra.school/ содержит учебные материалы по каждому предмету по программе с 1-го по 11-й класс. Они предоставлены крупнейшими издательствами учебной литературы. Материалы взяты из учебников, входящих в федеральный перечень.


"Эта платформа уже размещена в интернете. Она предоставляет бесплатный, беспрепятственный доступ к учебным материалам для самостоятельной работы в рамках школьной программы. Здесь всё разбито по дидактическим единицам и имеются соответствующие выдержки из учебников, по которым можно изучать материал", – подчеркнул Министр.

Учебные материалы можно сохранить на компьютер, планшет, телефон или распечатать с устройства, файлами можно обмениваться с учителями и одноклассниками.

Каждую неделю в соответствии со школьной программой на портале будут появляться новые уроки. Кроме того, платформа поможет обеспечить обратную связь педагога с учениками и круглосуточную методическую поддержку учителей, родителей и школьников.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4049

Категория: Дистанционное обучение | Дата:08.04.2020