buttons
Главная » Все публикации | RSS


Государственную итоговую аттестацию в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году планируется провести только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором, рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

"Если соответствующее решение будет принято, для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзором будут установлены периоды проведения ГИА-9 по обязательным учебным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов", - сообщил врио руководителя Рособрнадзора.

В 2020 году ГИА-9 также будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона.

Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен в данном ППЭ.

Рекомендательное письмо об изменении формата проведения экзаменов для 9 классов направлено Министерством Просвещения Российской Федерации в региональные органы управления образованием.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54367

Категория: ГИА-9 | Дата:10.04.2020

Образовательные ресурсы "Нового Диска": онлайн-курс предшкольной подготовки "Стань школьником с Робобориком" для детских садов, доступ открывается после регистрации на сайте; для школ и детских садов: новые образовательные ресурсы "Нового Диска", доступны после регистрации на сайте. Инструкция по работе в Цифровой школе "Образовариум"методические рекомендации по работе в Коллекции ресурсов "Образовариум". Бесплатный номер телефона поддержки: 8-800-600-74-50 (с 10:00 до 19:00 по московскому времени), электронная почта: school@nd.ru, отправляйте обращения с приложением снимков экрана, на которых видно проблему. Записи обучающих вебинаров.

Бюджетным учреждением Орловской области дополнительного профессионального образования "Институт развития образования" разработаны методические рекомендации по дистанционному обучению следующих учебных предметов и направлений: начальная школа, русский язык, математика, биология, химия, информатика, физическая культура, литература, ОБЖ, История и обществознание, технология, география, изобразительное искусство, иностранные языки, дополнительные общеобразовательные программы.

 

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:10.04.2020

Министерство просвещения в ближайшие дни обеспечит телевизионную трансляцию уроков для 9-х и 11-х классов, подготовленных лучшими российскими учителями. Это позволит сделать качественный образовательный контент доступным для всех школьников, независимо от охвата их населённых пунктов интернетом. Об этом сегодня сообщил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, отвечая на вопросы издания "Комсомольская правда" в соцсети TikTok.

Дмитрий Глушко рассказал о работе, которая сейчас проводится для преодоления технических проблем, возникающих при обучении на дому.

"Мы работаем над исправлением ситуации. Операторы мобильной связи и провайдеры действуют в связке с нами. Они понимают, что это не только бизнес, но способ показать, что они в контакте с жителями и государством", – подчеркнул заместитель Министра.

Он напомнил о начавшей работу платформе "Моя школа в online", которая позволяет школьникам по всей России, в том числе не имеющим доступ к высокоскоростному интернету, пройти общеобразовательную программу в дистанционном режиме.

Заместитель Министра также ответил на волнующий многих родителей вопрос о преподавании в новых условиях таких дисциплин, как физическая культура, музыка, изобразительное искусство и технология.

"Каждый учитель имеет возможность проявить фантазию в работе. По одному виду спорта можно вести дистанционные уроки, по другим – нельзя. То же самое в музыке. Мы дали регионам рекомендации пересмотреть учебные планы. То, что сегодня невозможно, лучше пересмотреть и перенести на то время, когда мы будем работать в штатном режиме. Нам нельзя создавать имитацию дистанционного обучения", – сказал он.

В конце разговора Дмитрий Глушко обратился к школьникам, попросив их войти в положение учителей, которые сегодня от всей души пытаются проявить мастерство и хотят дать всё лучшее своим ученикам.

Горячая линия Минпросвещения России для учителе ... Читать дальше »

Дата:10.04.2020