buttons
Главная » Все публикации | RSS


С 6 апреля педагоги образовательных организаций, на базе которых в 2020 году в Томской области будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" приступили к изучению курса "Гибкие компетенции проектной деятельности" на онлайн платформе: https://elducation.ru/. Обучение продлится более 2 месяцев, за это время учителя освоят 6 модулей курса, направленных на развитие soft skills - гибких компетенций. Педагоги познакомятся с технологией решения изобретательских задач, методами и инструментами управления проектами, с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в Центрах "Точка роста".

Обучение проводится в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". В сентябре 2020 года в 20 муниципальных образованиях Томской области будет открыт 31 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54109

Категория: Современная школа | Дата:08.04.2020

Публикуем ссылки и краткие описания программных средств для организации видеоуроков:
1. Telegram — кроссплатформенный мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. Ссылки для скачивания:
Windows: https://www.microsoft.com/ru-ru/p/telegram-messenger/9wzdncrdzhs0?rtc=1&activetab=pivot:overviewtab
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.telegram.messenger
IOS: https://apps.apple.com/app/telegram-messenger/id686449807
2. Viber — приложение-мессенджер, которое позволяет отправлять сообщения, совершать видео- и голосовые VoIP-звонки через интернет. Голосовые вызовы между пользователями с установленным Viber бесплатны. Также в Viber имеется возможность передачи изображений, видео- и аудиосообщений, документов и файлов.
Ссылка на скачивание: https://www.viber.com/ru/
3. Skype — бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами, опционально используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.
Ссылка на скачивание: https://www.skype.com/ru/
4. Microsoft Teams – это бесплатная платформа в Office 365, предназначенная для организации дистанционного обучения, в частности удаленной коммуникации, работы с информацией и совместной рабо ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.04.2020

Безвозмездный труд волонтеров используется в различных областях: проведение спортивных мероприятий, поиск людей, помощь социально незащищенным слоям населения, ликвидация последствий стихийных бедствий и в других сферах с целью помочь государству в полной мере удовлетворить потребности своих граждан.

Сегодня техносфера – бытие техническое, включающее технические операции, технические умения и навыки, а также техническое знание и познание – активно проникает в новые социальные практики, в том числе и волонтерскую деятельность. И здесь в авангарде выступает молодежь, занятая в научно-технической сфере.

Волонтер ТПУ Максим Огородников предлагает помощь всем желающим в освоении современного сервиса для проведения видеоконференций ZOOM. Надеемся, что его простые и понятные рекомендации найдут отклик у томских педагогов и будут использоваться в дистанционном обучении.

Регистрация и установка Zoom

 

Настройка и создание конференции ZOOM

Как управлять конференцией в ZOOM

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4041

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.04.2020

В Томской области начала действовать программа технического волонтерства по сопровождению дистанционного обучения школьников, волонтерами которой стали сотрудники Департамента общего образования, ТОИПКРО, специалисты и методисты муниципальных отделов управления образованием, специалисты Информационно-методического цента г. Томска, студенты Томских ВУЗов: ТПУ, ТГПУ, ТУСУР.

Волонтеры консультируют педагогических работников школ региона, городских и сельских, по техническим вопросам настройки и использования электронных платформ дистанционного обучения, также помогают педагогам работать с программами организаций видеоконференций, цифровых образовательных ресурсов и LMS-системами. (learning management system - "система управления обучением").

Технический волонтёр по сопровождению дистанционного обучения закрепленный за нашим муниципальным образованием - Огородников Максим Игоревич, ТПУ, контактный телефон: +7 913 801-86-65.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4043

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.04.2020

7 апреля в 15:00 в формате видеоконференции состоится заседание Штаба по организации дистанционного обучения в образовательных организациях Томской области.

Повестка заседания:

1. Информация о старте IV четверти в дистанционном режиме - доклад ректора ТОИПКРО, руководителя Штаба по организации дистанционного обучения в образовательных организациях Томской области Замятиной О.М., 3 мин.

2. Информационные сообщения о старте IV четверти в муниципалитетах. Регламент сообщения: общая ситуация, проблемы, работа техноволонтеров, мнение родительской общественности и обучающихся, по 3 минуты:

- Асиновский район

- Александровский район

- Бакчарский район

- Верхнекетский район

- Зырянский район

- Каргасокский район

- Кожевниковский район

- Колпашевсий район

- Кривошеенский район

- Молчановский район

- Парабельский район

- Первомайский раон

- Тегульдетский райо

- Томский район

- Чаинский район

- Шегарский район

- г. Кедровый

- г. Стрежевой

- г. Северск

- г. Томск

3. Обсуждение проблем и вариантов их решения (ответственные от муниципальных органов образования).

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4044

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.04.2020

Отдел образования Администрации города Кедрового приглашает соискателей для дальнейшего трудоустройства на должность экономиста.

На должность экономиста принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста не менее 3 лет.

Обращаться к Ильиной Марии Архиповне, кабинет руководителя отдела образования, телефон: +7 (38250) 3-53-36.

Категория: Новости | Дата:07.04.2020

Сегодня Министр просвещения Сергей Кравцов выступил на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" на тему "Обеспечение возможности обучения на дому с использованием дистанционных технологий".

 В ходе конференции Сергей Кравцов презентовал новый ресурс дистанционного образования "Моя школа в online"

4 четверть. Учусь дома. Учусь сам!
Учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11 классов и их родителям.

https://cifra.school/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54115

Категория: Дистанционное обучение | Дата:07.04.2020

Прием документов осуществляется по адресу: г. Томск, ул. Пирогова, 10, кабинет 335 (3 этаж).

Время приема документов:

понедельник с 09:00 до 14:00;

вторник – выходной;

среда -  с 13:00 до 18:00;

четверг с 09:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30); пятница с 10:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 12:30).

Адрес для отправки документов посредством почтовой связи:

634034, г. Томск, ул. Пирогова, 10, ТОИПКРО, программа "Земский учитель" - Сафроновой Н.С.

С подробной информацией о реализуемых мероприятиях и перечне вакансий можно ознакомиться на сайте Департамента общего образования Томской области (https://edu.tomsk.gov.ru/federalnaja-programma-zemskij-uchitel) и на сайте регионального оператора - ТОИПКРО (https://toipkro.ru/index.php?act=departments&page=1437), а также на федеральном портале "Земский учитель".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/54056

Категория: Новости | Дата:07.04.2020

Департамент общего образования Томской области сообщает, что в связи с введением режима самоизоляции процедура проведения аттестации педагогических работников с 06.04.2020 г. по 15.05.2020 полностью переходит в дистанционный режим.

  1. Документы по графику "март-апрель":
    1. Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в дистанционной форме, специалисты аттестационной комиссии, выгружают в электронной системе "Аттестация" до 15.04.2020 г.
    2. Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в очной форме, специалисты аттестационной комиссии, в том числе г. Томска, ЗАТО Северск и Томского района, выгружают в электронной системе "Аттестация" или направляют по электронной почте куратору муниципалитета от центра (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов ТОИПКРО до 15.04.2020 г.
  2. Документы по графику "апрель-май":
    1. Материалы для осуществления анализа профессиональной деятельности педагогические работники, аттестуемые в дистанционной форме, размещают в электронной системе "Аттестация".
    2. Материалы для осуществления анализа профессиональной деятельности педагогические работники, аттестуемые в очной форме, размещают в электронной системе "Аттестация" или направляют по электронной почте специалистам аттестационной комиссии (по согласованию).
    3. Аттестуемые предоставляют специалистам аттестационной комиссии видеозаписи двух уроков (занятий, мероприятий) или технологические карты.

Итоговые заключения на педагогических работников, прошедших аттестацию в дистанционной форме, специалисты аттестационной комиссии, выгружают в электронной системе "Аттестация" до 15.05.2020 г.

Письмо Департамента общего об ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:07.04.2020