buttons
Главная » Все публикации | RSS


Опубликованы Рекомендации по организации дистанционного обучения на территории Томской области в дни возможного непосещения занятий обучающимися по неблагоприятным погодным и эпидемиологическим условиям по усмотрению родителей (законных представителей) и дни, пропущенные по болезни и/или в период карантина.

В них рассмотрены вопросы:

  • Условия организации дистанционного обучения.
  • Техническое обеспечение дистанционного обучения.
  • Модели организации дистанционного обучения.
  • Алгоритмы действия при организации дистанционного обучения.

Ссылка на скачивание рекомендаций: https://kedroo.ru/file/news/rekomendacii_distancionoe_obuchenie.pdf

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53030

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

Министерство просвещения РФ подготовило расширенный перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, в который вошли он-лайн ресурсы и сервисы Группы компаний "Просвещение" и Корпорации "Российский учебник":

... Читать дальше »
Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

Приглашаем руководителей, заместителей руководителей, педагогов образовательных организаций Томской области на вебинары по организации дистанционного обучения в образовательной организации.

23.03.2020    13:00-14:30
Организация дистанционного обучения на территории Томской области в дни возможного непосещения занятий обучающимися    http://webinar.toipkro.ru/event/23032020/

24.03.2020    13:30-15:00
Переводим класс на удаленное обучение английскому: Zoom + Skyes + Google Docs    https://pruffme.com/landing/skyeng/tom

25.03.2020    12:00 - 13:00 

ТПУ: Практикум по переходу школы на дистанционное обучение    https://tpu.webex.com/meet/fas

26.03.2020    10:00-11:30

Использование цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении   http://webinar.toipkro.ru/event/26032020/

26.03.2020    14:00 - 15:00

ТУСУР: Организация дистанционного обучения школьников: методические и технические аспекты   http://b26627.vr.mirapolis.ru/mira/s/BCkObn

27.03.2020    12:00 - 13:00

ТГУ: Пять шагов по переходу педагога в Online    http://webinar.ido.tsu.ru/fpk/

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53006

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

На период весенних каникул томский образовательный проект "Территория интеллекта" предлагает школьникам 5–11 классов бесплатное дистанционное образование. На цифровой платформе Tintel ребята могут самостоятельно выбрать интересующий их контент и заниматься дома. Сегодня на Tintel доступно 50 челленджей (образовательных вызовов), 50 проектов от компаний и более 70 мероприятий, в том числе онлайн-событий.

За каникулы школьники смогут:

  • Получить реальные навыки в таких перспективных профессиональных областях, как промышленный дизайн, агробиотехнологии, цифровая журналистика, программная инженерия и робототехника.
  • Получить новые знания о науке и современных технологиях в игровом формате, участвуя в викторинах, онлайн-квестах и образовательных играх.
  • Приобрести практический опыт работы с реальными компаниями Томска и вместе с наставниками выполнить бизнес-заказы.

Каникулы – это отличная возможность заняться самообразованием и развить свои навыки в интересующей сфере. С помощью цифровой платформы ребята смогут проявить свой творческий и профессиональный потенциал. Например, школьники могут собрать автономного робота, создать аноморфный дизайн, спроектировать гидропонную установку для подоконника, запрограммировать анимацию и даже создать оригинальный подкаст.

А пока ребята будут заниматься на платформе, она проанализирует их интересы и предложит подходящий контент для дальнейшего развития. Это отличная возможность для детей попробовать себя в разных сферах и найти ту, в которой они захотят развиваться и дальше.

Для занятий на Tintel школьникам необходимо пройти бесплатную регистрацию и записаться на интересующие проекты, челленджи и события.

 

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.03.2020

Рособрнадзор продлил сроки проведения Всероссийских проверочных работ до 25 мая. Соответствующий документ подписан врио руководителя Анзором Музаевым. "В приказе указывается, что даты проведения проверочных работ для учеников 4-7 классов определяются руководителями учебных заведений по согласованию с органом госвласти субъекта РФ в сфере образования, и до конца учебного года, в удобное для них время, они должны будут их провести", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, что ранее Рособорнадзор перенес досрочное время ЕГЭ на основной период. Анзор Музаев пообещал проверку работ всех, кто будет сдавать ЕГЭ в резервные дни, в ускоренном режиме, чтобы все успели подать документы в выбранные вузы. Для тех, кто проходит лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятий развернут экзаменационные пункты в медицинских учреждениях и на дому.  "Ни один участник не лишится права сдать единый госэкзамен", – особо отметил врио Рособрнадзора.

"Может, лучше сразу объявить об изменении в порядке проведения всех экзаменов?", - такой вопрос мы задали участникам паблика Педсовета в социальной сети ВКонтакте. Больше четверти опрошенных считают, что на не мучить детей неопределнностью, больше 15 процентов заметили, что все равно это придется делать, так как пандемия только разворачивается.

 "Я не думаю, что это может как-то повлиять на подготовку и результаты ЕГЭ, - с таким мнением выступил член-корреспондент РАО, директор центра образования № 109 Евгений Ямбург. - Многие школы оснащены компьютерами и различной техникой, так что вполне возможно дистанционно заниматься и давать задания. Думаю, ничего трагического в этом нет".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53065 ... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата:20.03.2020

В Москве состоялся образовательный семинар по вопросам создания новых мест дополнительного образования детей, который был организован Фондом новых форм развития образования (ФГАУ "ФНФРО"). Его участниками стали сотрудники Регионального модельного центра дополнительного образования детей Областного центра дополнительного образования и Регионального ведомственного проектного офиса по реализации национального проекта "Образование" в Томской области.

В ходе семинара была проведена работа над ошибками с учетом опыта реализации проекта "Успех каждого ребенка" по созданию новых мест дополнительного образования в регионах в 2019 году, а также рассмотрены основные темы дальнейшего развития региональных систем дополнительного образования.

Организаторы семинара погрузили собравшихся из регионов специалистов в перспективные направления развития систем дополнительного образования, среди которых: создание новых мест дополнительного образования детей и роль регионального модельного центра дополнительного образования в реализации проекта; программный подход в дополнительном образовании детей; создание "Экостанций" и "Центров детско-юношеского туризма" в регионах.

Участники семинара получили новый опыт и знания по реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53059

Категория: Успех каждого ребенка | Дата:20.03.2020

ОГБУ "Региональный центр развития образования" (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) информирует о запуске Образовательным Фондом "Талант и успех" на платформе "Сириус.Онлайн" (https://edu.sirius.online/) бесплатных общедоступных курсов.

  1. С 18 марта до 15 мая 2020 г. регистрация на курсы: "Дополнительные главы геометрии" (7-9 класс), "Дополнительные главы комбинаторики" (7 класс), "Лингвистика: фонетика и графика".
  2. С 27 марта до 15 мая 2020 г. регистрация на курсы: "Информатика. Введение в программирование на языке Python", "Дополнительные главы физики. Электричество" (8 класс), "Дополнительные главы физики. Кинематика" (9 класс).

Приглашаем обучающихся образовательных организаций Томской области воспользоваться уникальной возможностью и пройти обучение на курсах!

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53060

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

Запланированные мероприятия в учреждениях культуры Томской области перенесены на более поздние сроки или доступны в режиме-онлайн.

Областные музеи подготовили цикл виртуальных выставок. Материалы доступны на официальных сайтах учреждений.

Томский краеведческий музей предлагает 15 виртуальных выставок, с которыми можно познакомиться, пройдя по ссылке. Кроме того, на сайте музея  представлены виртуальные туры "Нарым. Забыть нельзя, сохранить" и "История особняка Асташева".

Художественный музей предлагает посетить виртуальные выставки и предлагает ценителям изобразительного искусства обзоры картин.

На сайте детско-юношеской библиотеки представлено восемь виртуальных выставок, посвященных писателям-юбилярам, национальной игрушке и книгам известных томичей. Для получения оперативной информации по работе библиотеки на сайте учреждения работает виртуальная справочная служба.

Театр куклы и актера "Скоморох" представит на своем сайте несколько записей детских спектаклей, которые будут доступны каждому.

В пятницу, 20 марта, Томский ТЮЗ покажет премьеру "Портрет" онлайн для всех своих зрителей. Трансляция будет проходить в группе "ВКонтакте", спектакль начнется в 19 часов. Ссылка на трансляцию будет доступна без ограничений, продолжительность спектакля — 1 час 30 минут.

С подробной информацией о режиме работы областных учреждений культуры и планируе ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

Уважаемые коллеги!

Публикуем расширенный перечень онлайн-ресурсов для организации дистанционного обучения по предметной области "Технология".

... Читать дальше »
Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020

Уважаемые коллеги и друзья!

В связи ограничительными мерами на время борьбы с инфекцией коронавируса и переходом на дистанционные формы обучения в средних школах ИД "Директ-Медиа" открывает для педагогов и школьников бесплатный доступ к Электронно-библиотечной системе "Библиошкола" (www.biblioschool.ru) до 1 июня 2020 года.

ЭБС "Библиошкола" является важной составной частью полноценной системы дистанционного образования, предоставляя более 15 000 электронных изданий учебной, методической, художественной литературы и иного контента по самым разным предметам и для самостоятельного обучения. "Библиошкола" содержит много литературы для проектной работы, внеклассного чтения, по педагогике, подготовке к ЕГЭ.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, школе необходимо отправить заявку на предоставление доступа к ЭБС по адресу  ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:20.03.2020