buttons
Главная » Все публикации | RSS


19 марта в 13:00 (Московское время) состоится Всероссийский открытый урок "Авторы перемен", посвященный людям, чья работа – менять мир. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства просвещения РФ. 

Кто-то совершает технологические прорывы, кто-то меняет сознание людей, кто-то – жизнь целого государства. Каково это – быть автором перемен? И кто создаёт будущее, в котором нам предстоит жить? 

Спикеры урока:

  • Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" 
  • Алексей Козлов, член Правления ПАО "СИБУР Холдинг" 

На уроке школьники познакомятся с историями своих сверстников, которые уже в юном возрасте меняют мир к лучшему проектами и поступками. В режиме телемоста к прямому эфиру подключатся старшеклассники из Комсомольска-на-Амуре, Волгограда, Калининграда и Пестово. Видеосвязь с точками подключения обеспечит компания "Ростелеком".

Мероприятие пройдёт в "Точке рождения инноваций" НИТУ "МИСиС".

Посмотреть открытый урок в прямом эфире сможет любой желающий в группах "ПроеКТОрии" в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, на портале "ПроеКТОриЯ" и через личные кабинеты образовательных организаций. Также в социальных сетях можно будет принять участие в традиционных активностях проекта: пройти образовательный тест и проголосовать в опросах по теме урока. Digital-партнер мероприятия – компания Mail.ru Group.

Напомним, что &quo ... Читать дальше »

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:18.03.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2 марта завершила сбор заявлений от девятиклассников на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ), формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В основной период ГИА-9, который в 2020 году пройдет с 22 мая по 30 июня, ОГЭ будут сдавать более 1418 тысяч участников, ГВЭ – почти 58 тысяч. В досрочный период, который пройдет с 21 апреля по 16 мая, экзамены планируют сдавать около 1 тысячи человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору в 2020 году наиболее популярны у девятиклассников обществознание (его выбрали 55,8% участников), география (38,6%), информатика (31,5%), биология (25,2%), физика (11%),  химия (9,9%) и английский язык (9,8%).

Экзамены пройдут во всех регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/52844

Категория: ГИА-9 | Дата:18.03.2020

В департаменте общего образования Томской области работает "горячая линия" +7 (3822) 51-27-62 по вопросам организации и проведения ЕГЭ в Томской области, в том числе по переносу досрочного периода сдачи ЕГЭ.

В этом году из-за сложившейся в стране эпидемиологической ситуации по коронавирусу досрочный этап проведения единого государственного экзамена будет совмещен с основным "экзаменационным" периодом и пройдет в июне.

Досрочный период ЕГЭ должен был состояться с 20 марта по 13 апреля. На участие в сдаче экзаменов в эти дни в Томской области было зарегистрировано 559 человек: 522 выпускника прошлых лет и 37 человек, закачивающих школу в этом году.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/52906

Категория: ГИА-11 | Дата:18.03.2020