buttons
Главная » Все публикации | RSS


Министр просвещения Сергей Кравцов: "Образовательные организации в объявленную указом Президента выходную неделю с 30 марта по 3 апреля не будут работать. Речь о детских садах, школах, организациях дополнительного образования, колледжах и техникумах.

Обращаюсь к родителям – проведите эту неделю с пользой со своими детьми. В вашу поддержку мы ежедневно публикуем на официальном сайте информацию о возможном досуге, соответствующие рекомендации направляем и в регионы. Регионы в свою очередь также должны доводить эту и иную информацию о принимаемых мерах до граждан на своих официальных ресурсах, в социальных сетях.

Одна из наших задач – совместными действиями сократить перемещения, провести при необходимости меры по дезинфекции помещений и подготовить наши учреждения к дальнейшему переходу к стандартной форме деятельности. При этом в указе Президента отмечено несколько категорий предприятий, для которых мы считаем целесообразным, в случае необходимости, в каждом конкретном муниципальном образовании организовать дежурные группы для детей указанных работников.

Как будет организован учебный процесс и продолжатся ли каникулы после 6 апреля, мы примем решение исходя из эпидемиологической обстановки в ближайшее время и всю информацию направим в регионы уже к середине следующей недели.

В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов – с 9 июня. Соответственно сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

В регионах работают горячие линии для учителей и родителей по любым вопросам организации образовательного процесса, федеральная горячая линия Министерства просвещения работает в круглосуточном режиме 8 (800) 200-91-85. Вся информация также доступна и регулярно обновл ... Читать дальше »

Категория: ГИА | Дата:27.03.2020

Детские сады переводятся на свободный режим посещения. Оплата будет производиться по факту посещения ребенком дошкольного учреждения. Такое решение сегодня, 27 марта, принял оперативный штаб по предупреждению COVID-19 на территории Томской области под председательством губернатора Сергея Жвачкина.

Как и при посещении детского сада в обычном режиме, при продолжительном отсутствии ребенка в детском саду, родителям необходимо будет предоставить справку о его здоровье.

Как сообщила на заседании штаба заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, режим свободного посещения в дошкольных образовательных учреждениях введен до 1 мая. На нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля в детских садах будут организованы "дежурные" группы для детей, чьи родители продолжат трудиться.

"По вашему поручению мы проанализировали потребность родителей в предоставлении для их детей мест в "дежурных" группах, — доложила губернатору Людмила Огородова. — Чуть более двух тысяч детей, около 4 процентов от общего количества посещающих детские сады, будут нуждаться в таких местах. В сборных группах детского сада будет присутствовать не более 12 детей. Такие группы будут работать в каждом саду. Их количество будет определяться по мере формирования групп. Работа в детских садах будет организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: контроля за здоровьем детей и сотрудников, санитарной обработки помещений".

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53415

Категория: Дистанционное обучение | Дата:27.03.2020

Горячая линия, организованная в Рособрнадзоре для региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций, продолжает свою работу в ежедневном режиме. По телефону +7 (495) 984-89-19 на нее могут обратиться представители региональных и муниципальных органов управления образованием и директора школ.

За время работы горячей линии, с 18 марта 2020 года, на нее поступили звонки из различных регионов России. Большинство вопросов, адресованных на горячую линию, связано с организацией дистанционного обучения и его особенностями для сельских школ, школ-интернатов, организаций среднего профессионального образования, коррекционных школ. Несколько вопросов было задано по поводу особенностей организации дистанционного обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Принимая решения по организации дистанционного обучения, регионы должны руководствоваться методическими рекомендациями, опубликованными Министерством просвещения Российской Федерации. В сложных случаях, например связанных с организацией обучения в школах-интернатах, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или школьников, у которых нет дома компьютера и выхода в сеть "Интернет", регионам и школам рекомендуется самостоятельно принимать решения и использовать индивидуальный подход. При этом обучение должно быть организовано с соблюдением мер безопасности для учащихся.

Вопросы об организации дистанционного обучения поступают от граждан на странице Рособрнадзора в социальной сети "ВКонтакте". Они также обращаются за разъяснениями по поводу сроков школьных каникул, проведения в 2020 году ЕГЭ и олимпиад школьников.

Напоминаем, что с вопросами по поводу организации дистанционного обучения в школах, родители и учителя могут обратиться на горячую линию Минпросвещения: +7 (800) 200-91-85. По вопросам дистанционного обучения в организациях СПО по телефону горячей линии: +7 (977) 978-29-69.

& ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:27.03.2020

Об этом сегодня, 27 марта, заявил губернатор, руководитель регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Сергей Жвачкин на расширенном заседании оперштаба в администрации Томской области.

"Ситуация у нас в регионе, как и в стране в целом, стабильная, ей завидуют многие за рубежом. Но расслабляться нельзя, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Вы знаете, что президент принял ряд важных решений, о которых рассказал в обращении к нации. Главные из них – это поддержка семей с детьми, поддержка людей в трудной жизненной ситуации, поддержка малого и среднего бизнеса. Государство подставит плечо гражданам, которые воспитывают маленьких детей или потеряли из-за коронавируса стабильный доход. Поддержит предпринимателей, у которых снизилась выручка из-за падения туристического потока, снижения потребительского спроса, ограничительных мер для профилактики вирусной инфекции".

Глава региона перечислил главные решения, принимаемые сегодня оперативным штабом Томской области для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

"С сегодняшнего дня и до 1 мая мы приостанавливаем работу ночных клубов, дискотек, кинотеатров и детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, вводим запрет на кальян в ресторанах, кафе и барах. Мы продляем каникулы в школах до 5 апреля. С 6 апреля до 1 мая школы будут вести уроки в дистанционной форме. Детские сады и ясли переходят на режим свободного посещения либо в них будут организованы дежурные группы. Университеты, колледжи и техникумы продолжают дистанционную работу до 1 мая. Всем ресурсоснабжающим организациям, провайдерам кабельного телевидения и интернета мы запрещаем ограничивать предоставление гражданам услуг за долги. Будут и другие решения, которых требует ситуация", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор напомнил, что следующая неделя в нашей стр ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Дата:27.03.2020

На сайте ТОИПКРО в разделе "Дистанционное образование" регулярно публикуется информация, оказывающая содействие образовательным организациям Томской области во внедрении информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс для повышения качества образовательного процесса и инструкции для комфортного использования и интеграции цифровых решений:

  • доступ к электронным образовательным и информационным ресурсам ведущих российских издательств, включающих электронные версии в открытом доступе учебно-методических комплексов и специальных тренажеров для отработки и закрепления полученных знаний, перечень онлайн-ресурсов для учителей, дошкольников, школьников 1-11 классов, их родителей по различным учебно-предметным областям;
  • регламентирующие документы, рекомендации различного уровня, расписание проводимых вебинаров по организации дистанционного обучения детей и взрослых в периоды неблагоприятных погодных, эпидемиологических условий и дней, пропущенных воспитанниками и учащимися по болезни и/или в период карантина. 

Следите за обновлениями: https://toipkro.ru/index.php?act=activities&page=20

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/53393

Категория: Дистанционное обучение | Дата:27.03.2020