buttons
Главная » 2020 » Июнь » 11 » Более 736 тысяч школьников планируют сдавать ЕГЭ в этом году
Более 736 тысяч школьников планируют сдавать ЕГЭ в этом году

Более 736 тысяч выпускников российских школ намерены сдавать единый государственный экзамен. Об этом накануне сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Михаил Мишустин напомнил о том, что в этом году для безопасности школьников вводится особый порядок организации экзаменов. Кроме того, разделены государственная итоговая аттестация и ЕГЭ.

"Все школьники – и девятых, и одиннадцатых классов – получат аттестат без сдачи экзаменов. И те из них, кто захочет продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Выпускники, которые хотят получить высшее образование, смогут сдать ЕГЭ. Это собираются сделать более 736 тысяч школьников", – рассказал премьер.

29 и 30 июня в школах проведут пробный экзамен для технического тестирования системы. Основной экзаменационный период пройдёт с 3 по 23 июля. 24 и 25 июля – резервные дни. 

"У школьников, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, будет возможность сдать экзамены в августе. Такие гибкие сроки были предусмотрены для того, чтобы регионы могли как можно тщательнее подготовиться", – добавил Михаил Мишустин.

Особенностью этого года он назвал тот факт, что выпускники школ уже с 20 июня смогут подавать заявление о поступлении в вузы, предоставив результаты ЕГЭ по итогам испытаний.

"Обращаю внимание глав субъектов Российской Федерации: процесс подготовки к сдаче экзаменов должен быть под вашим личным контролем. Необходимо, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, предусмотреть все меры, включая предоставление средств индивидуальной защиты, для предупреждения возможности заболевания", – обратился глава кабмина к губернаторам.

Он также поручил Рособрнадзору и Минпросвещения обеспечить мониторинг ситуации в регионах и еженедельно докладывать о том, как проводится работа.

 

Источник: http://coko.tomsk.ru/index.php/news/view/11802

Категория: ГИА-11 |