buttons
Главная » Все публикации | RSS


ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о проведении 21 – 27 сентября 2020 г. онлайн IT-конференции «Le конференция».

Конференция организована Соловьевым Виктором Александровичем, председателем регионального жюри и региональной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников, при информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования», Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета.

К участию приглашаются обучающиеся 9-11 классов, учителя информатики и IT-специалисты общеобразовательных организаций Томской области, студенты и преподаватели организаций среднего и высшего профессионального образования. Участие в конференции бесплатное.

В программе конференции выступления фронтэндеров и бэкэндеров, специалистов по Quality Assurance и Machine Learning, программистов Яндекс и Google, финалиста чемпионата мира ACM по программированию и дизайн-директор томской студии.

Конференция состоится на платформе в discord.  Ссылка для входа в конференцию будет выслана на электронный адрес участника после заполнения формы: https://forms.gle/HsZBw9qzcLHJmn6m9.

 Темы докладов, представления спикеров и другую информацию о конференции можно найти в группе: https://vk.com/leconf.

Контактное лицо: Соловьев Виктор Александрович, организатор «Le конференции», e-mail sovictorcom@yandex.ru.

 

Источник: http://rcro.tomsk.ru/2020/09/02/priglashaem-na-onlajn-it-konferentsiyu-le-konferentsiya/

 

Дата:03.09.2020

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» 11-12 сентября 2020 года Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области организует областную молодёжную программу развития добровольчества в Томской области #БумерангДобра70.

Программа проводится для обучающихся образовательных организаций общего образования, активистов, лидеров и руководителей добровольческих (волонтёрских) организаций с целью развития добровольческих (волонтёрских) инициатив на территории Томской области.

Образовательная программа проводится в online-формате на платформе «VK-live». Заявки принимаются до 7 сентября 2020 года. Подробности в информационном письме.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60664

Категория: Социальная активность | Дата:03.09.2020

Уникальная инжиниринговая школа "Интеграция" открылась в Томской области в новом микрорайоне "Южные ворота" 1 сентября. Ее называют школой мечты. Она оборудована цифровыми лабораториями, конструкторскими бюро, робототехникой, 3D-принтерами, мобильными лингафонными кабинетами, компьютерными классами, логопедическими тренажерами, цифровыми микроскопами и интерактивными панелями.

Ученикам предлагают три направления: инженерно-техническое, социогуманитарное или культурно-спортивное. Дети будут сами решать, в какой сфере им лучше развиваться. "Надо помочь ученикам определиться с будущей профессией и выбрать ее осознанно, - рассказала  директор школы Лилия Рахимова. - Мы хотим вырастить ребят с гибким, пытливым умом, которые смогут выбирать главное и быстро переформатироваться".

 Обучение в "Интеграции" будет бестелефонным. При входе в школу мобильник необходимо оставить в специальном ящике. Зато ученикам будут доступны школьные гаджеты: ноутбуки и планшеты, а также бесплатный вайфай и библиотечный информационный центр.

 

Информационная справка о МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района Томской области

  1. Количество мест – 1100.

100% укомплектованность педагогическими кадрами обеспечена за счет трудоустройства выпускников вузов города Томска, педагогического колледжа.

  1. Оборудование: цифровые лаборатории, роботехническое оборудование для всех уровней образования, 3D принтеры, мобильные лингафонные кабинеты, мобильные компьютерные классы, логопедические тренажеры, цифровые микроскопы, современные демонстрационные пособия, интерактивные панели (в соответствии с требованиями Национального проекта «Образование» и приказа Минпросвещения России от 03.09.2019 № 465).
  2. Особенностью является создание на базе школы учебно-производственного комплекса, в состав которого входят центры дополни ... Читать дальше »
Категория: НП "Образование" | Дата:03.09.2020

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова провели для всех российских школьников онлайн-урок «Будь здоров!», на котором ребятам рассказывали о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, правильном ведении здорового образа жизни. Трансляция урока проводилась в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте». Урок в прямом эфире посмотрело более 700 000 ребят.

Обращаясь к онлайн-аудитории, Сергей Кравцов призвал обязательно следовать всем рекомендациям по защите здоровья. По его словам, опыт проведения ЕГЭ, детской оздоровительной кампании показал, что соблюдение требований Роспотребнадзора позволяет свести к минимуму угрозу для учеников и учителей.

«Этот год очень важен с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований», – подчеркнул он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о шагах по профилактике заболеваний в школе, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание, а также о том, как правильно организовать рабочее место для учёбы и каким должен быть здоровый сон.

Глава Минпросвещения России отметил, что с 1 сентября в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся младших классов бесплатным горячим питанием.

«В составлении меню обязательно участвуют диетологи, представители Роспотребнадзора, родители. На всех сайтах школ есть варианты меню, с которыми можно ознакомиться», – сообщил Министр.

Секретами крепкого здоровья, здорового питания и сна с ребятами поделились заслуженный мастер спорта России по биатлону Анна Богалий, врач-диетолог Юлия Бастригина и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчес ... Читать дальше »

Дата:03.09.2020