buttons
Главная » Все публикации | RSS


С 21 по 25 сентября 2020 года в регионе проводится Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках Недели безопасности в образовательных организациях проведут работу с родителями школьников. В ходе лекций, занятий им напомнят о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах. Кроме того, взрослым напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Для проведения мероприятий рекомендуется использовать материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru/eor/396) и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), и сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru

В школах для детей и подростков пройдут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флешмобы по безопасности дорожного движения. Перед выходом из школы после уроков педагоги будут напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах с учетом погодных условий и особенностей обустройства улично- дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61702

Дата:23.09.2020

8 онлайн-площадок, 200 участников и больше 10000 зрителей собрал фестиваль идей и технологий Rukami в Томске!

Фестиваль Rukami прошёл с 17 по 20 сентября в онлайн-формате, при поддержке   детского технопарка "Кванториум".

Организаторы познакомили зрителей с четырьмя мирами, на которых, возможно, когда-нибудь появится жизнь: Энцеладом, Марсом, Титаном и Венерой. 

На Энцеладе посетители сделали космический манипулятор, смастерили светодиодный светильник, запрограммировали свою систему безопасности и познакомились с амбассадорами Mail.ru Group!

Марс, который когда-то был схож с Землей, представил мир биотехнологий и экологии. Пользователи могли увидеть фигуры Хладни из соли, узнали, как выращивают микрозелень и делают мицеллярную воду.

Главными днями фестиваля стали 19 и 20 сентября — дни миров Титана и Венеры. Здесь прошла настоящая гонка дронов с опытными пилотами, мейкерская биржа Quantorium International, на которой мейкеры представляли свои проекты на английском языке и пробовали их продать. В соревновательных треках «Покоряя воздух» и «Покоряя землю» можно было получить и улучшить навыки пилотирования дронами и построить виртуальный завод. Посетители в прямом эфире поучаствовали в розыгрыше призов от партнеров, а также посмотрели праздничный концерт с кавер-группами Неоркестр и HITSTERZ.

Генеральный партнёр, Госкорпорация “Роскосмос” познакомила пользователей со своими сотрудниками, которые рассказали о своей работе и проектах, а космонавт, Герой России, Калери Александр Юрьевич ответил на все вопросы в прямом эфире! 

Помимо онлайн площадок были организованы мастер-классы от образовательных организаций Томской области и детских технопарков “Кванториум” других городов.

«В этом году мы запланировали фестивали в 15 городах России, у каждого из которых своя история и особенный технологический ландшафт. Именн ... Читать дальше »

Дата:23.09.2020