buttons
Главная » Все публикации | RSS


Сегодня, 24 сентября, проходит первое конкурсное испытание Мастер-класс «Кладовая педагогического мастерства»,  очного этапа регионального конкурса профессионального мастерства «Классный классный руководитель».

Региональный конкурс профессионального мастерства для классных руководителей и педагогических работников, сопровождающих обучающихся общеобразовательных организаций Томской области «Классный классный руководитель».

Конкурс проходит по трем номинациям: «Организация воспитательной работы в детском коллективе», «Организация совместной деятельности семьи и школы», «Организация социально значимого партнёрства в вопросах воспитания».

 Конкурс проводится в целях: повышения роли воспитательной составляющей в деятельности образовательной организации для формирования духовно развитой, интеллектуальной свободной и активной личности, способной к адаптации в социуме и на рынке труда, популяризация эффективных разработок в области воспитательной и социальной работы, привлечение внимания органов исполнительной власти и общественности к деятельности института классного руководства.

Всего на Конкурс материалы представили 35 участников, предварительно получившие положительные решения об участии в Конкурсе на уровне муниципальной системы образования.

В заключительный (очный) этап были  допущены 15 конкурсантов из 9 муниципалитетов, набравших по итогам заочного этапа наибольшее количество баллов по общему рейтингу.

Конкурсные мероприятия очного тура Конкурса включают:

  1. Мастер-класс «Кладовая педагогического мастерства», где представляются  практические приемы, методы и техники, позволяющие реализовывать ведущие идеи педагогической деятельности, заявленные в конкурсной работе; участники представляют свое видение организации системной воспитательной работы. Оценивается педагогическая значимость представле ... Читать дальше »
Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:24.09.2020

Томская область (муниципальное образование «Город Кедровый») участвует в едином дне открытий центров «Точка роста».
29 сентября 2020 состоится единый день открытия Центров «Точка роста». В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года на территории Томской области откроется 31 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из них один в муниципальном образовании «Город Кедровый». Всего с 2019 года в Томской области в школах сельских территорий и малых городов было создано 60 таких центров. В них более 26 тысяч томских школьников на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того чтобы открытие более 30 «Точек роста» в Томской области в новом учебном году стало возможным, была проделана большая работа: в образовательных организациях, на базе которых открыты Центры проведены ремонтные работы, создана современная инфраструктура, более 370 педагогов прошли курсы повышения квалификации, было закуплено высокотехнологичное оборудование.

Созданные Центры способствуют уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширяют возможности получения качественного современного образования. Новые Центры предоставят детям дополнительные возможности по самореализ ... Читать дальше »

Дата:24.09.2020

ОГБУ «Региональный центр развития образования» в качестве информационного партнёра информирует о проведении Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Терра инженера». Цель конкурса — выявление и поддержка «технологических талантов» — обучающихся, которые занимаются проектной деятельностью в области технических и естественных наук в контексте Национальной технологической инициативы. К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 12 до 17 лет.

Для участия в конкурсе необходимо пройти первый этап («Регистрация») в срок до 25 сентября 2020 года на официальном сайте конкурса http://colabfest.ru/engineers , указав необходимые данные в личном кабинете.


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61856

Дата:24.09.2020

Департамент общего образования Томской области сообщает, открытый «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту и машинному обучению, прошёл в томском Академическом лицее им. Г.А. Псахье (межмуниципальном центре по работе с одаренными детьми) при поддержке администрации региона, Департамента общего образования и Регионального центра развития образования. Урок был ориентирован на учеников 11 класса. Образовательная акция организована в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Урок состоял из двух частей – лекции и онлайн-тренажера, на котором можно было пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе. Об искусственном интеллекте старшеклассникам рассказали Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением Сбербанка и Евгений Дейкин, заместитель начальника Департамента развития информационного общества Администрации Томской области.

Проект «Урок цифры» стартовал в конце 2018 года и вызвал большой интерес со стороны школьников, которые в нем участвуют. В прошлом учебном году «Урок» охватил больше половины школьников во всех регионах России. Региональным оператором «Уроков Цифры», которые проходят в школах всех 20 муниципалитетов Томской области, выступает Региональный центр развития образования.

Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк:

«Не секрет, что в мире вовсю идет конкуренция за талантливые кадры, способные эффективно работать в сфере программирования, искусственного интеллекта и многих других. Сбербанк остается в тренде и, благодаря таким проектам, как «Урок цифры», мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям. Для ребят, которые уже совсем скоро окажутся на конкурентном рынке труда, это новые возможности в современной цифровой экономике. По сути, мы показываем им направления движения, рассказывая о том, как может развиваться их жизнь. Такой урок дает наглядный приме ... Читать дальше »

Дата:24.09.2020