buttons
Главная » Все публикации | RSS


29 сентября 2020 года в 20 муниципальных образованиях Томской области заработал еще 31 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках единого всероссийского дня открытий Центров «Точка роста» в Томской области прошел региональный онлайн-марафон открытия «Центров «Точка роста» который объединил педагогов и детей из 31 образовательной организации.

С поздравительным словом к участникам регионального марафона обратилась начальник Департамента общего образования Томской области – Ирина Борисовна Грабцевич и заместитель начальника Департамента общего образования Томской области – Елена Вениаминовна Вторина. Педагоги и дети из каждого Центр «Точка роста» поприветствовал друг друга и поздравили коллег с открытием Центров. После чего участники регионального онлайн-марафона познакомились с первыми результатами работы Центров «Точка роста, открытых в 2019 году. Педагоги и школьники Томской области в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров.

Всего с 2019 года в Томской области создано 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» открывшиеся 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы на базе образовательных организаций, находящихся в сельской местности и малых городах. Оператором по реализации регионального проекта «Современная школа» на территории Томской области является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Команда ТОИПКР ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:30.09.2020

29 сентября в дистанционном формате состоялся Всероссийский онлайн вебинар «Дополнительное образование для детей с ОВЗ. Лучшие практики дополнительного образования для детей с ОВЗ Сибирского федерального округа» (далее - вебинар).

 Данный вебинар был организован по заказу Минпросвещения России ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», по итогам выездного мониторинга по реализации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и  с инвалидностью.

Региональный опыт организации дополнительного образования для детей с ОВЗ был представлен в рамках выступления Андреевой Елены Борисовны, заместителя директора по проектно-методической работе ОГБОУУДО «Областной центр дополнительного образования». Также были представлены лучшие региональные практики организации дополнительного образования для детей с ОВЗ:  проект «Территория интеллекта» как возможность самореализации обучающихся Томской области через непрерывные образовательные траектории   (Рыжкина Изабелла Саркисовна, открытый молодёжный университет, г. Томск), «Формирование инклюзивной образовательной среды для успешной социализации детей с ОВЗ» (Гришаева Татьяна Александровна, директор МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Томск; Ерёмина Евгения Геннадиевна, заместитель  директора по развитию  МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодёжи г. Томск).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/62081

Дата:30.09.2020

29 сентября 2020 года в МКОУ СОШ №1 г. Кедрового состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие Центра стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
На открытии «Точки роста» присутствовали почетные гости: Мэр города Кедрового, руководитель отдела образования, и.о. директора школы с. Пудино, представители Администрации города Кедрового, представители от родительской общественности, педагоги, обучающиеся. Мэр города Кедрового Н.А. Соловьева и руководитель отдела образования М.А. Ильина перерезали красную ленточку и дали старт «Точке роста».

Центр призван обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения обучающимся в независимости от места их проживания, сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр «Точка роста» состоит из двух учебных кабинетов (ОБЖ, совмещённый кабинет технологии и информатики) и трёх тематических зон (медиазона, шахматная зона, коворкинг).

Для обучающихся МАОУ Пудинской СОШ в Центре будут проводиться занятия в форме дополнительного образования. Обучающиеся школы г. Кедрового смогут посещать центр не только после уроков, но и в рамках урочной деятельности по учебным предметам.

В рамках предметной области «Технология» обучающиеся на современнейшем оборудовании будут заниматься 3D-моделированием, прототипированием, аддитивными технологиями, робототехникой, запуском квадрокоптеров, изучением VR/AR технологий с шлемом виртуальной реальности, геоинформационными технологиями и др.

... Читать дальше »

Дата:30.09.2020