buttons
Главная » Все публикации | RSS


На официальном сайте ит-диктант.рф с 11 сентября открыт доступ к ежегодному Всероссийскому диктанту по информационным технологиям.

ИТ-диктант — это онлайн-тест из 32 вопросов в области ИТ, разделенных по уровню сложности и категориям. Среди них: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

Пройти ИТ-диктант можно с любого устройства с выходом в интернет. Время сессии участника — 1 час. На прохождение дают одну попытку. Сразу после прохождения теста можно увидеть свой итоговый балл, правильные ответы и получить электронный сертификат участника ИТ-диктанта.

Внимание! Доступ к тесту закрывается вечером 12 сентября в 00:00 по московскому времени.

... Читать дальше »

Дата:11.09.2020

14 сентября стартует акция «Мой учитель», организованная Министерством просвещения Российской Федерации и приуроченная ко Дню учителя.

Акция продлится до 10 октября, в рамках её поздравить любимых педагогов можно публикацией в виде видеороликов или фотографий с учителем.

Для участия в акции необходимо выложить видеоролик или свою фотографию с учителем в социальных сетях «ВКонтакте» или ТikTok под хештегами: #мойучитель2020, #мойучитель, #минпросвещениярф.

Под фото или видеороликом необходимо написать пост со словами благодарности или рассказать интересную историю, связанную с любимым учителем. Также необходимо продублировать размещение медиафайлов в специально созданном разделе сайта.

Видеоролик или фото, посвящённые учителю, также могут содержать элементы любого творческого формата: участники могут спеть, станцевать или рассказать стихотворение.

Самые интересные посты будут опубликованы в социальных сетях Министерства просвещения России, а авторы лучших трёх историй получат памятные призы.

Акция проводится на территории Российской Федерации, а также на территориях посольств Российской Федерации в других странах. Участники акции должны быть учащимися российских общеобразовательных организаций, иметь открытый аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» или ТikTok, а также быть подписанными на официальные аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях «ВКонтакте».

Не позднее 5 календарных дней начиная с даты завершения акции будет сформирован список наиболее выдающихся участников акции, а для трёх победителей организатором будут подготовлены сувениры и памятные призы.

Акция проходит при поддержке ГК «Просвещение».


Источник: http://edu.tomsk.gov ... Читать дальше »

Дата:11.09.2020

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Минкомсвязь, Минпросвещения и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими цифровыми компаниями России 14 по 27 сентября проведут по всей России урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».

 Цель нового урока, разработанного Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, – рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок по ИИ состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

 Максут Шадаев, министр цифрового развития Российской Федерации:

«Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба между всеми лидерами экономики; их зарплаты растут ежегодно, ведь это самый востребованный кадровый ресурс. Такие проекты, как “Урок цифры”, позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени».

 Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации:

«“Урок цифры” - полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:11.09.2020

Время эфира: 14.09. в 16:00.

Спикер: Телешева Марина Владимировна, заведующий отделом журналистики и клубной работы МОУ ДО «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой».

Кибербуллинг — один из самых губительных типов онлайн-атак. Так называемые, булли беспощадно используют неуверенность жертвы в целях причинения психологической травмы и унижения. 56% тех, кто страдает от кибербуллинга, — подростки. И каждый третий встречается с агрессией в интернете.

Юные журналисты и медиапедагог ЦМО МОУ ДО «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой» расскажут о типах кибербуллинга, дадут советы о том, как себя вести школьникам, педагогам и родителям, чтобы не стать жертвами злоумышленников.

Выступление спикера и видеосюжет «Кибербуллинг. Предотвратить и обезвредить» будут транслироваться в прямом эфире. После окончания выступления и просмотра видеосюжета спикер в режиме онлайн ответит на ваши вопросы, но ТОЛЬКО в официальной группе Регионального центра развития образования в социальной сети «Vkontakte» (https://vk.com/rcro_tomsk) и на YouTube канале ОГБУ «РЦРО». Также Вы сможете задать вопросы в комментариях под постом с видеозаписью!
Конкурс на лучший вопрос спикеру продолжается, не стесняйтесь их активно задавать


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61235

Дата:11.09.2020

ОГБУ «Региональный центр развития образования» — региональный оператор Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» информирует о проведении Всероссийских конкурсных мероприятий Региональной общественной организации содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина».

Конкурсные мероприятия проводятся ежегодно при участии образовательных организаций среднего и высшего образования, органов государственной власти Российской Федерации, включены в ежегодный перечень мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации. Участие в конкурсных мероприятиях бесплатное.

1. Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» (осенняя сессия).

2. Всероссийский конкурс для обучающихся «Мой вклад в величие России».

3. Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА»

4. Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» (зимняя сессия).


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61213

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты | Дата:11.09.2020