buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования Томской области» (региональным оператором по профориентации в системе общего образования Томской области) информируют о проведении осенней профориентационной кампании 2020 года для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Томской области. Сроки проведения осенней кампании — с 14 сентября по 16 октября 2020 года.

Документы:

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 10.03.2020 г. № 192-р

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 10.03.2020 г. № 192-р

Письмо Департамента общего образования Томской области от 09.09.2020 г. № 57-4249

Письмо Департамента общего образования Томской области от 09.09.2020 г. № 57-4249

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61092

Дата:10.09.2020

Сегодня, 10 сентября состоялось региональное родительское собрание по вопросам реализации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов.

Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, главный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике, руководитель центра клинических исследований СибГМУ Юлия Геннадьевна Самойлова и Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Васильевна Соломатина ответили на вопросы родителей ребят, которые обучаются в начальной школе.

Встреча состоялась в онлайн режиме, ВКонтакте на странице сообщества Департамента общего образования Томской области (https://vk.com/public195080976).
 

 Видеозапись прямого эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-195080976_456239082

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61135

Дата:10.09.2020

Совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения России рассмотрел и одобрил проект изменений во ФГОС среднего общего образования, исключающий иностранный язык из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация.

Ранее аналогичная позиция неоднократно высказывалась в ходе широких обсуждений с общественниками и экспертным сообществом, которые проходили в том числе на площадках Общероссийского народного фронта и при участии депутатского корпуса партии «Единая Россия».

В ходе совещания члены Совета отметили, что проект изменений, исключающий обязательную государственную итоговую аттестацию по иностранному языку, рассмотрен в соответствии с Правилами разработки и внесения изменений в федеральные государственные образовательные стандарты. Он прошёл процедуру общественного обсуждения и независимую экспертизу.

«Мы вместе принимаем это решение по итогам широких общественных обсуждений на различных площадках, прислушиваясь к многочисленным оценкам экспертов. Проект в том числе поддержала Российская академия образования, за внесение изменений выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов», – сообщил заместитель Министра просвещения Виктор Басюк.

В состав Совета по федеральным государственным образовательным стандартам входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных и научных организаций, объединений работодателей и общественных организаций.

Он создан с целью рассмотрения проектов федеральных государственных образовательных стандартов общего и среднего профессионального образования и вносимых в указанные стандарты изменений, экспертных заключений и предложений, поступивших от заинтересованных граждан и организаций.

Также в ходе обсуждения члены Совета сделали акцент на систематическом обновление с ... Читать дальше »

Категория: ГИА-11 | Дата:10.09.2020

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Министерство просвещения РФ запустили цифровую платформу-навигатор «Дополнительное образование детей» (edu.asi.ru), на которой размещены лучшие цифровые курсы и практики дополнительного дистанционного обучения детей от лидеров онлайн-образования России.

Навигатор для школьников, их родителей и учителей объединил и структурировал контент ведущих образовательных онлайн-проектов страны - партнеров АСИ: Яндекс Школа, Skyeng, Учи.ру, «Фоксфорд», «Мобильное электронное образование», Алгоритмика, ЯКласс, Лекториум, Math01, Интернетурок, Инфоурок, Кодвардс, CORE, Кружковое движение, Союз Ворлдскиллс Россия.

Представленные в навигаторе онлайн-программы охватывают все основные направленности дополнительного образования детей - художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую.

Платформа также дает возможность детям и подросткам, в соответствии с их интересами и потребностями, познакомиться с миром будущих профессий, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.  На платформе представлены курсы по профориентации – мастер-классы от национальной сборной по профмастерству, программа «Билет в будущее», помогающая старшеклассником в выборе профессии. Платформа также будет интересна образовательным стартапам, лидерам практик неформального образования, разработчикам нового образовательного контента.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/61048

Дата:10.09.2020

14–27 сентября по всей России пройдёт Урок цифры на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». На уроке детям расскажут об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Урок проводится Минпросвещения России, Минкомсвязью России и организацией «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно. Поддержать их в этом смогут родители и учителя, для которых предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, а также, что делать, чтобы создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре дети смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе (работы с большими данными) и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Урок цифры» – полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны. Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Отрадно, что география уроков постоянно растёт, ведь помогая школьникам развивать цифровые навыки, уроки также знакомят детей и их родителей с профессиями будущего», – прокомментировал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба, это самый востребованный кадр ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:10.09.2020