buttons
Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » «Точка роста» начинает свой рост!
«Точка роста» начинает свой рост!

29 сентября 2020 года в МКОУ СОШ №1 г. Кедрового состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие Центра стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
На открытии «Точки роста» присутствовали почетные гости: Мэр города Кедрового, руководитель отдела образования, и.о. директора школы с. Пудино, представители Администрации города Кедрового, представители от родительской общественности, педагоги, обучающиеся. Мэр города Кедрового Н.А. Соловьева и руководитель отдела образования М.А. Ильина перерезали красную ленточку и дали старт «Точке роста».

Центр призван обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения обучающимся в независимости от места их проживания, сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр «Точка роста» состоит из двух учебных кабинетов (ОБЖ, совмещённый кабинет технологии и информатики) и трёх тематических зон (медиазона, шахматная зона, коворкинг).

Для обучающихся МАОУ Пудинской СОШ в Центре будут проводиться занятия в форме дополнительного образования. Обучающиеся школы г. Кедрового смогут посещать центр не только после уроков, но и в рамках урочной деятельности по учебным предметам.

В рамках предметной области «Технология» обучающиеся на современнейшем оборудовании будут заниматься 3D-моделированием, прототипированием, аддитивными технологиями, робототехникой, запуском квадрокоптеров, изучением VR/AR технологий с шлемом виртуальной реальности, геоинформационными технологиями и др.

В рамках предмета «ОБЖ» обучающиеся научатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах, изучат правила безопасности дорожного движения и др.

В рамках предмета «Информатика» обучающиеся изучат языки программирования, получат навыки алгоритмизации, научатся создавать веб-сайты, освоят современные направления сферы IT и др.

В зоне коворкинга, медиазоны, шахматной зоны обучающиеся будут заниматься проектной деятельностью, созданием школьной газеты, фото- и видеосъёмкой, созданием мультимедийных презентаций, получат шахматное образование и др.

Инфраструктура центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство.

В ближайшее время обучающиеся начнут знакомиться с «Точкой роста» в форме экскурсий, будет открыта запись на программы дополнительного образования с использованием сертификатов персонифицированного учета дополнительного образования (ПУДО), учителя МКОУ СОШ №1 г. Кедрового по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» смогут проводить свои занятия в Центре.

Pябцeв Мaксим Вaлерьевич,
руководитель Центра «Точка роста»