buttons
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » В Томской области благодаря нацпроекту "Образование" строятся необычные школы, в которых дети точно не заскучают
В Томской области благодаря нацпроекту "Образование" строятся необычные школы, в которых дети точно не заскучают

Уникальная инжиниринговая школа "Интеграция" открылась в Томской области в новом микрорайоне "Южные ворота" 1 сентября. Ее называют школой мечты. Она оборудована цифровыми лабораториями, конструкторскими бюро, робототехникой, 3D-принтерами, мобильными лингафонными кабинетами, компьютерными классами, логопедическими тренажерами, цифровыми микроскопами и интерактивными панелями.

Ученикам предлагают три направления: инженерно-техническое, социогуманитарное или культурно-спортивное. Дети будут сами решать, в какой сфере им лучше развиваться. "Надо помочь ученикам определиться с будущей профессией и выбрать ее осознанно, - рассказала  директор школы Лилия Рахимова. - Мы хотим вырастить ребят с гибким, пытливым умом, которые смогут выбирать главное и быстро переформатироваться".

 Обучение в "Интеграции" будет бестелефонным. При входе в школу мобильник необходимо оставить в специальном ящике. Зато ученикам будут доступны школьные гаджеты: ноутбуки и планшеты, а также бесплатный вайфай и библиотечный информационный центр.

 

Информационная справка о МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района Томской области

  1. Количество мест – 1100.

100% укомплектованность педагогическими кадрами обеспечена за счет трудоустройства выпускников вузов города Томска, педагогического колледжа.

  1. Оборудование: цифровые лаборатории, роботехническое оборудование для всех уровней образования, 3D принтеры, мобильные лингафонные кабинеты, мобильные компьютерные классы, логопедические тренажеры, цифровые микроскопы, современные демонстрационные пособия, интерактивные панели (в соответствии с требованиями Национального проекта «Образование» и приказа Минпросвещения России от 03.09.2019 № 465).
  2. Особенностью является создание на базе школы учебно-производственного комплекса, в состав которого входят центры дополнительного образования детей: инженерно-технический, социально-гуманитарный, культурно-спортивный, олимпиадный центр. В центрах созданы лаборатории, учебно-производственные, конструкторские бюро, школьная теле и фото студии, школа лингвистов и др. Все центры оснащены современным оборудованием.

На базе школы создается предуниверсарий, в котором будут обучаться школьники начиная с 10 класса. Это форма профильного обучения, которая позволит школьникам обучаться по углубленным образовательным программам инженерно-технической направленности и социально-гуманитарной.

Образовательный процесс будет организован так, что школьник сможет обучаться как на площадях в школе, так и в ТУСУРе. Кроме того, на базе учебно-производственного комплекса школы, на внешних площадках предприятий и компаний реального сектора экономики, старшеклассники смогут пройти профессиональные пробы.

  1. Уникальность школы.
  • Миссия школы – формирование самостоятельной, разносторонне развитой, конкурентоспособной личности, быстро адаптирующейся к новым условиям и вызовам времени, путем объединения образовательного пространства вуза с производственным процессом на предприятиях реального сектора экономики на базе общеобразовательной школы;
  • новая школа в новом микрорайоне обеспечивает доступность современного качественного образования для детей с разными возможностями и потребностями;
  • партнерство с ТУСУРом – обеспечивает возможность создания единого цифрового образовательного пространства и новую модель подготовки кадров со школьной скамьи.

5. Адрес: Томская область, пос. Зональная станция, ул. Виталия Грачева, 8А.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/60662

Категория: НП "Образование" |