buttons
Главная » Все публикации | RSS


1 2 3 »

На реализацию регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2022 году привлечено 33,5 млн рублей. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

За три года по национальному проекту «Образование» в Томской области открыты 80 «Точек роста», в 2022 году — 25. Они должны обеспечить школьникам, живущим в сельской местности и малых городах, возможность получать качественное современное образование наравне с детьми областного центра.

Проект охватывает 53, 7 тыс. детей: «Точки роста» работают в школах всех районов и городов Томской области.

Более трех лет деятельность «Точек Роста» развивается по направлениям «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», «Робототехника», «3D-программирование» и «Дизайн». Подготовку для работы в «Точках роста» прошли более 900 учителей Томской области.

«Точка Роста» — это не только инфраструктура цифровых технологий, но и реализация федеральных  государственных стандартов образования. «Точки роста» помогают нам преподавать школьные предметы по новым требованиям», — пояснила Людмила Огородова.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=112203

Категория: НП "Образование" | Дата:12.02.2023

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах. Кто может обучаться - Школьники 8-11 классов, успешно прошедшие вступительное испытание. В онлайн-формате могут обучаться жители всех регионов России. О наличии в регионе классов для очного обучения можно узнать через интерактивную карту на Госуслугах (http://www.gosuslugi.ru/futurecode/?utm_source=media+center&utm_medium=post&utm_campaign=promo или короткая ссылка https://clck.ru/325P4w) 

Что ждет участников 
2 года обучения
144 академических часа
4 учебных модуля

Как подать заявку на участие
1.Выберите форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/futurecode/?utm_source=media+center&utm_medium=post&utm_campaign=promo или короткая ссылка https://clck.ru/325P4w). Подать заявление на участие может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
2.После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание.
3.Пройдите вступительное испытание на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки.
4.После успешного прохождения испытания заключите договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя на обучение за счет государства.

О проекте
Проект «Код будущего» поможет школьникам изучить современные языки программирования и получить востребованные навыки в области ИТ. В 2022 году к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:20.01.2023

В январе АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Просветительский проект запущен в прошлом году. Он является приложением «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников. На сайте «Цифрового ликбеза» подростки познакомятся с новыми героями.

«Цифровой ликбез» при помощи образовательных видеороликов учит школьников цифровой грамотности и правилам: как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети, как противостоять кибербуллингу.

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль», — отметила Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов Минцифры РФ.

«Цифровой ликбез» реализуется по национальному проекту «Цифровая экономика», предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России. Видеоролики будут полезны и педагогам: материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс или использовать на родительских собраниях.

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=110995

Категория: НП "Образование" | Дата:14.01.2023

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования 30-31 марта проведет межрегиональный форум центров «Точка роста».

Цель форума – обновление содержания образования для внедрения современных образовательных технологий и распространения лучших практик, создания сетевого сообщества педагогов центров «Точка роста», организованных по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2019-2021 годах.

Форум проводится дистанционно на единой площадке. Учредитель – департамент общего образования Томской области; организатор и координатор – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2021 году в форуме приняли участие более 2,5 тысячи человек из 72 регионов России.

К участию приглашаются руководители и педагоги общеобразовательных организаций, где в 2019-2021 годах открылись центры «Точка роста»

Ключевыми спикерами форума выступят: Костенко М.А., врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России; Ершов Р.Ф., первый заместитель генерального директора – директор центра информационно-аналитического и проектного сопровождения ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»; Бурухина Д.Ю., ведущий эксперт Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»; Балакирева С.Ю., министр образования Кузбасса, Дюбенкова М.В.; директор Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова; Жукова Л.Н., заместитель Министра образования Омской области; Скабицкая Ю.А., руководитель УМЦ управления образованием Калининградского областного института развития образован ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:29.03.2022

Возможности для развития каждого ребёнка, появляющиеся благодаря реализации нацпроекта «Образование», обсуждались накруглом столе «Национальный проект «Образование»– драйвер прорывных изменений в сфере образования» в рамках Московского международного салона образования (ММСО), в котором приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец. В рамках сессий ММСО с участием представителей Минпросвещения России и подведомственных организаций поднимаются вопросы, связанные с различными аспектами государственной образовательной политики, включая реализацию нацпроекта «Образование».

Татьяна Васильева рассказала о перспективах, которые открываются перед российскими ребятами благодаря нацпроекту «Образование» вне зависимости от того, где они проживают, о существующих и создающихся возможностях для реализации способностей детей и раскрытия их талантов.

«Нацпроект – это большой комплекс мероприятий, нацеленный, прежде всего, на создание условий для развития каждого ребёнка в рамках большой образовательной системы», – сказала она.

Андрей Горобец более подробно остановился на вопросах внедрения цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование».

Директор департамента рассказал, что к началу 2021/22 учебного года уже 8227 школ полностью оснащены современным цифровым оборудованием, а к концу 2024 года эта цифра вырастет почти до 30 тысяч. Более 600 тысяч педагогов будут подключены к федеральной платформе цифровой образовательной среды. Это позволит не только разнообразить учебный материал, но и создать все необходимые условия для п ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:12.10.2021

Уважаемые коллеги! Опубликован сборник «Нацпроект “Образование” лицом к человеку: региональный опыт», издание которого – инициатива Департамента общего образования Томской области.

В преддверии главного педагогического события, форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений», и начала нового учебного года рекомендуем руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного, профессионального и высшего образования ознакомиться с итогами работы по реализации в 2019-2020 годах следующих региональных проектов:

  • Современная школа (оператор: ТОИПКРО;
  • Успех каждого ребёнка (оператор: ОЦДО);
  • Поддержка семей, имеющих детей (оператор: ТОИПКРО);
  • Учитель будущего (оператор: ТОИПКРО);
  • Цифровая образовательная среда (оператор: ТОИПКРО);
  • Молодые профессионалы/повышение конкурентноспособности профессионального образования (оператор: Региональный центр развития профессиональных компетенций);
  • Новые возможности для каждого (оператор: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области);
  • Социальные лифты для каждого (оператор: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области);
  • Экспорт образования (оператор: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области);
  • Социальная активность (оператор: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области)

Данный сборник – необычное издание, которое в живом формате представляет цифры и факты по реализации целей, задач и показателей томских региональных проектов в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации и Нацпроекта «Образование».

Предлагаем командам педагогов обсудить в ко ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:17.08.2021

1-6 7-12 13-15