buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3 »

В прошлом году России удалось улучшить свои показатели, касающиеся вхождения в десятку лучших стран мира по качеству общего образования, а также успешно реализовать ряд проектов, связанных с организацией бесплатного горячего питания, строительством школ, развитием системы воспитания, несмотря на сложности, возникшие из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 30 апреля заявила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, подводя основные итоги 2020 года в сфере образования и воспитания на итоговой коллегии Минпросвещения России.

«Нам удалось улучшить свои показатели на 0,5% в международных рейтингах. Пусть это небольшой шаг, но в сложный период 2020 года для системы образования это очень важно», – отметила она.

По словам вице-премьера, масштабная программа, реализуемая Минпросвещения России совместно с регионами, позволит создать к 2024 году не менее 1300 новых школ и в том числе решить проблему ветхих зданий в сельской местности. Этот проект частично осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнёрства и с участием государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Также параллельно будут осуществляться поэтапное обновление ФГОС, доработка и гармонизация обновлённых примерных основных общеобразовательных программ.

«Минпросвещения совместно с экспертами и регионами провело серьёзную работу по новым ФГОС общего образования. Не так давно рабочая группа, созданная по поручению Президента, одобрила проекты ФГОС и предложила Минпросвещения провести заключительный этап по их утверждению», – информировала Татьяна Голикова.

Она также особо остановилась на задаче, поставленной в Послании Президента России Федеральному Собранию, которая касается обновления инфраструктуры педвузов.

«Президент сосредоточил внимание на приоритете подготовки учителя и на ближайшие два года предложил выделить 10 млрд рублей на обновление материально-техническ ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:11.05.2021

В рамках нацпроекта по итогам прошлого года созданы более 140 тыс. новых мест в школах, 5 тыс. центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельской местности и малых городах с современными условиями для проведения занятий по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии и осуществления проектной деятельности, а также 71 центр развития цифровых навыков «IT-куб». Эти и другие данные представил Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая с докладом на заседании проектного комитета по национальному проекту «Образование» под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Татьяна Голикова отметила, что благодаря проведённой работе в подавляющем большинстве регионов страны уменьшается количество детей, обучающихся в третью смену.

Согласно данным Минпросвещения России, программы и мероприятия центров «IT-куб» охватили более 41 тыс. детей. Также обновлена инфраструктура 369 коррекционных школ, отремонтированы спортивные залы и стадионы в более чем 2,3 тыс. школ. Более 20 тыс. педагогов повысили квалификацию в области использования современных технологий, цифровых платформ.

Активно развивается и дополнительное образование: в этой сфере появилось 520 тыс. новых мест. Количество детских технопарков «Кванториум» увеличилось до 220, из них 85 – мобильные технопарки для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Открылось 27 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Также более 11 млн школьников приняли участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, а 366 тыс. детей получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранной профессией в рамках проекта «Билет в будущее».

Кроме того, создано 29 центров опережающей профессиональной подготовки и ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:07.04.2021

11 и 12 марта в Москве проходит Всероссийское совещание руководителей и специалистов региональных проектных офисов «Национальный проект «Образование»: цели, задачи, показатели. Путь к результату».

Елена Вениаминовна выступила с докладом «Мероприятия национального проекта «Образование» как механизм повышения качества образования в Томской области» , в котором рассказала об эффективном опыте региона по достижению целей, показателей и результатов национального проекта «Образование».

Организована прямая трансляция мероприятия: https://youtu.be/aQMNRClLECE .

Справка: Цель национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. 

Федеральные проекты национального проекта «Образование» реализуемые в Томской области:

  • «Современная школа»;
  • «Успех каждого ребенка»;
  • «Цифровая образовательная среда».


Источник: http://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/68675

Категория: НП "Образование" | Дата:11.03.2021

С докладом о создании новых мест дополнительного образования детей в Томской области (в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование") выступит начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грацевич.

О первых результатах создания новых мест дополнительного образования детей в городе Томске выступит начальник Департамента образования администрации Города Томска Ольга Васильева.

Начальник Управления образования Колпашевского района Светлана Браун представит первые результаты открытия новых мест дополнительного образования детей в Колпашевском районе.

На повестке дня также вопрос создания единой цифровой образовательной среды на территории Томской области (в рамках реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование"). Об особенностях региональной и федеральной цифровой образовательной среды доложит ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования" Оксана Замятина.

Традиционно не останется без внимания вопросы о кассовом исполнении региональных проектов национального проекта "Образование" и существующих и прогнозируемых рисках реализации мероприятий региональных проектов. О чем доложат руководители проектов - Ирина Грабцевич (региональные проекты "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего"), Юрий Калинюк (региональный проект "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)"), Петр Каминский (региональные проекты "Новые возможности для каждого", Социальные лифты для каждого"), Ксения Никитчук (региональный проект "Экспорт образования") , а также администратор регионального проекта "Социальн ... Читать дальше »

Категория: НП "Образование" | Дата:14.09.2020

Уникальная инжиниринговая школа "Интеграция" открылась в Томской области в новом микрорайоне "Южные ворота" 1 сентября. Ее называют школой мечты. Она оборудована цифровыми лабораториями, конструкторскими бюро, робототехникой, 3D-принтерами, мобильными лингафонными кабинетами, компьютерными классами, логопедическими тренажерами, цифровыми микроскопами и интерактивными панелями.

Ученикам предлагают три направления: инженерно-техническое, социогуманитарное или культурно-спортивное. Дети будут сами решать, в какой сфере им лучше развиваться. "Надо помочь ученикам определиться с будущей профессией и выбрать ее осознанно, - рассказала  директор школы Лилия Рахимова. - Мы хотим вырастить ребят с гибким, пытливым умом, которые смогут выбирать главное и быстро переформатироваться".

 Обучение в "Интеграции" будет бестелефонным. При входе в школу мобильник необходимо оставить в специальном ящике. Зато ученикам будут доступны школьные гаджеты: ноутбуки и планшеты, а также бесплатный вайфай и библиотечный информационный центр.

 

Информационная справка о МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района Томской области

  1. Количество мест – 1100.

100% укомплектованность педагогическими кадрами обеспечена за счет трудоустройства выпускников вузов города Томска, педагогического колледжа.

  1. Оборудование: цифровые лаборатории, роботехническое оборудование для всех уровней образования, 3D принтеры, мобильные лингафонные кабинеты, мобильные компьютерные классы, логопедические тренажеры, цифровые микроскопы, современные демонстрационные пособия, интерактивные панели (в соответствии с требованиями Национального проекта «Образование» и приказа Минпросвещения России от 03.09.2019 № 465).
  2. Особенностью является создание на базе школы учебно-производственного комплекса, в состав которого входят центры дополни ... Читать дальше »
Категория: НП "Образование" | Дата:03.09.2020

В целях реализации основных целей Национального проекта "Образование" и внедрения новых подходов к профессиональной подготовке и сопровождению педагогических кадров с учетом географических особенностей территории Томской области, наличия труднодоступных населённых пунктов, значительно отдалённых от центра, а также современных социально-экономических условий развития региона, разработана и утверждена Региональная целевая программа развития системы наставничества в Томской области.

Данная региональная целевая программа развития системы педагогического наставничества в сфере общего образования Томской области рассчитана на 2020 – 2024 г.г.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4234

Категория: НП "Образование" | Дата:26.05.2020

1-6 7-12 13-15