buttons
Главная » Все публикации | RSS


« 1 2 3

Национальный проект «Образование» определил приоритеты развития системы образования: повышения качества, обновление содержания, подготовку соответствующих требованиям времени профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации, создание эффективных механизмов управления данной сферой.

Современный педагог активно участвует в изменениях, происходящих в теории и практике образовательного процесса. Поэтому методическое сопровождение непрерывного профессионального роста педагогов является важным аспектом повышение качества образования в школе, работающей в новых социально-педагогических условиях.

Распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.03.2020 г. № 236-р утверждена Модель сетевой методической службы Томской области, которая определяет организационные и содержательные направления деятельности существующих и вновь создаваемых в региональной системе образования структур и форм методической поддержки образовательных организаций и работников сферы образования в целях повышения качества образования. Пространство методической службы – это целостная, основанная на достижениях науки и эффективного педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а в конечном счете – на повышение качества и эффективности образовательного процесса.  Данная Модель разработана на основе анализа деятельности методической службы Томской области и с учетом условий функционирования и запросов региональной системы образования.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55532

Категория: НП "Образование" | Дата:29.04.2020

1 марта состоялась конференция педагогических работников системы образования г. Кедрового. Руководитель отдела образования М.А. Ильина презентовала муниципальный проект "Образование", который призван до 2024 года:

  1. Обеспечить обновление содержания и технологии преподавания.
  2. Обеспечить доступность качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80%.
  3. Внедрить национальную систему профессионального роста педагогических работников.
  4. Внедрить современную и безопасную цифровую образовательную среду в школах.
  5. Создать условия для повышения компетентности родителей.

Директор МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового Дурникова А.В. представила презентацию центра образования гуманитарного и цифрового профиля, который планируется к открытию на базе МБОУ СОШ № 1 г. Кедрового в 2020 году.

Категория: НП "Образование" | Дата:04.03.2019

Когда во всех муниципалитетах появятся центры для талантливых детей? Кто будет учиться в школах нового типа? Где родители смогут проконсультироваться по любому вопросу? Какие новые должности станут доступны учителям? На эти и многие другие вопросы должен дать ответ национальный проект "Образование".

Один из самых масштабных нацпроектов "Образование" рассчитан на шесть лет: 2019-2024 годы. Основные задачи и форматы образования на период до 2024 г. обозначены в «майском» Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204:

  • Обеспечение глобальной конкурентноспособности российского образования, вхождение в число 10 ведущих стран мира.
  • Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей.

На основе национального проекта разработаны проекты "Образование" каждого региона и муниципалитета, в том числе и муниципального образования "Город Кедровый". Муниципальный проект "Образование" включает в себя 6 проектов: "Современная школа", "Поддержка семей, имеющих детей", "Успех каждого ребенка",  "Социальная активность", "Учитель будущего", "Цифровая образовательная среда".

Способы достижения целей муниципального проекта:

  • Обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечение всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы.
  •  Обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обно ... Читать дальше »
Категория: НП "Образование" | Дата:19.02.2019

1-6 7-12 13-15