buttons
Главная » Все публикации | RSS


15 декабря 2020 года состоялся вебинар на тему АИС «Сетевой город. Образование»: начало работы» для операторов образовательных организаций. Вебинар провели специалисты технической поддержки АО «ИРТех» (разработчик системы). Участие в вебинаре приняли более 200 сотрудников образовательных организаций Томской области, ответственных за сопровождение АИС «Сетевой город. Образование».

Запись данного вебинара, а также прочие обучающие материалы и инструкции по работе в АИС «Сетевой город. Образование» размещены на странице Томского образовательного портала «Электронное и дистанционное обучение» http://tomedu.ru/ (раздел «Информационные системы», подраздел «АИС «Сетевой город. Образование» для общеобразовательных организаций»).

По вопросам, возникающим по работе в АИС «Сетевой город. Образование» необходимо обращаться к специалисту по учебно-методической работе Отдела сопровождения информационных систем в сфере образования ТОИПКРО Антроповой Екатерине Ивановне, тел. 8 (3822) 90-20-67, email: is.toipkro@gmail.com.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4753

Дата:17.12.2020

Вчера, 16 декабря состоялось региональное родительское собрание по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году.

Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, главный председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Вера Васильевна Неверова и заведующая ЦОКО Наталья Павловна Сербина ответили на вопросы родителей ребят, которые обучаются в выпускных классах.

Встреча состоялась в онлайн режиме, ВКонтакте на странице сообщества Департамента общего образования Томской области.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/65506

Категория: ГИА | Дата:17.12.2020

14–15 декабря более 20 тысяч педагогов приняли участие в VII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей. Подведены итоги работы в системе дополнительного образования детей в 2020 году и поставлены задачи на 2021 год.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов, выступив на пленарной сессии «Дополнительное образование детей – возможность для самореализации и развития талантов», информировал, что на сегодняшний день в России дополнительным образованием охвачены 15 900 000 детей от 5 до 18 лет.

«Дополнительное образование детей в нашей стране является уникальной, единственной в мире государственной системой, объединившей воспитание, обучение и развитие детей с лучшими педагогическими традициями», – сказал он.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова отметила, что дополнительное образование оказывает положительное влияние на повышение академической успеваемости, развитие самодисциплины и навыков. Широкий выбор профиля позволяет ребёнку успешно специализироваться и показывать лучшие результаты в освоении общеобразовательных программ.

«Россия входит в двадцатку стран с развитой системой образования детей. Современная система дополнительного образования сохранила дома творчества, центры детского туризма, детские школы искусств, спортивные школы», – информировала она.

Наталия Наумова подчеркнула, что 2020 год стал испытанием для всей системы образования.

«Вызовом этого года стало обновление содержания и методов обучения. Дистанционные технологии – это временная мера, а онлайн-обучение – компонент, который существует сейчас и не исключает очных занятий», – сказала она.

Тем не менее программы дистанционного образования позволяют системе увеличивать охват, а ребёнку – изучать ... Читать дальше »

Дата:17.12.2020

В рамках реализации федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование” 29 сентября 2020 года на базе МКОУ СОШ №1 г. Кедрового был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. В сентябре-октябре педагоги центра приняли участие во II Всероссийском Форуме Центров “Точка роста”, международном фестивале идей и технологий Rukami.
В октябре для обучающихся школы города Кедрового были проведены экскурсии по центру, проведен набор в группы дополнительного образования (кружки).
В центре проводятся не только кружки, но и занятия по учебным предметам (технология, информатика, ОБЖ). В рамках программ дополнительного образования и учебного предмета “Технология” обучающиеся занимаются робототехникой, 3D-моделированием, запуском квадрокоптеров, изучением VR/AR технологий с использованием шлема виртуальной реальности. Обучающиеся, осваивающие учебный предмет “Информатика”, изучают языки программирования, получают навыки алгоритмизации, создают веб-сайты, осваивают современные направления сферы IT.В рамках учебного предмета “ОБЖ” обучающиеся учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах, изучают правила безопасности дорожного движения, безопасности жизнедеятельности, в том числе и основы безопасности поведения в сети Интернет и многое другое. Реализуются программы по медиаобразованию “Панорама” и “Юный журналист”, ребята учатся фото, видеосъёмке, берут интервью, пишут статьи, ведут тематические рубрики, осваивают верстку и издательское дело. Ежемесячно выпускается газета “Школьный мир”. В декабре ребята принимают участие во всероссийском конкурсе “Смотри, это Россия”. На кружке “Инфомир” обучающиеся 1-4 классов учатся со ... Читать дальше »

Категория: Современная школа | Дата:17.12.2020