buttons
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Первые результаты и достижения работы Центра "Точка роста"
Первые результаты и достижения работы Центра "Точка роста"

В рамках реализации федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование” 29 сентября 2020 года на базе МКОУ СОШ №1 г. Кедрового был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. В сентябре-октябре педагоги центра приняли участие во II Всероссийском Форуме Центров “Точка роста”, международном фестивале идей и технологий Rukami.
В октябре для обучающихся школы города Кедрового были проведены экскурсии по центру, проведен набор в группы дополнительного образования (кружки).
В центре проводятся не только кружки, но и занятия по учебным предметам (технология, информатика, ОБЖ). В рамках программ дополнительного образования и учебного предмета “Технология” обучающиеся занимаются робототехникой, 3D-моделированием, запуском квадрокоптеров, изучением VR/AR технологий с использованием шлема виртуальной реальности. Обучающиеся, осваивающие учебный предмет “Информатика”, изучают языки программирования, получают навыки алгоритмизации, создают веб-сайты, осваивают современные направления сферы IT.В рамках учебного предмета “ОБЖ” обучающиеся учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах, изучают правила безопасности дорожного движения, безопасности жизнедеятельности, в том числе и основы безопасности поведения в сети Интернет и многое другое. Реализуются программы по медиаобразованию “Панорама” и “Юный журналист”, ребята учатся фото, видеосъёмке, берут интервью, пишут статьи, ведут тематические рубрики, осваивают верстку и издательское дело. Ежемесячно выпускается газета “Школьный мир”. В декабре ребята принимают участие во всероссийском конкурсе “Смотри, это Россия”. На кружке “Инфомир” обучающиеся 1-4 классов учатся создавать мультимедийные презентации, что несомненно пригодится как в учебной деятельности, так и в дальнейшей жизни. Ребята 1-4 классов осваивают азы игры в шахматы в рамках программы дополнительного образования. Всем известно, что данный вид спорта положительно влияет на всестороннее развитие личности. Для обучающихся МАОУ Пудинской СОШ в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией занятия по программам дополнительного образования проходят в дистанционном формате. Педагоги уже имеют навык работы в таком режиме, поэтому занятия проходят в доступной форме и в полном объеме. За эти два месяца было сделано немало, но это только начало, у нас всё ещё впереди!

Pябцeв M.B., руководитель Центра “Точка роста”

Категория: Современная школа |