buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» информируют о проведении открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию.

— Шоу профессий «Натуральный продукт», направлен на знакомство школьников с профессиями сельскохозяйственной отрасли. Урок пройдет 8 декабря 2020 года в 11:00 по московскому времени.

— Шоу профессий «Поехали», направлен на знакомство школьников с профессиями космической отрасли. Урок пройдет 10 декабря 2020 года в 11:00 по московскому времени.

Трансляция уроков на сайте https://открытыеуроки.рф , а также на официальной странице Минпросвещения России социальной сети «ВКонтакте».

Письмо Минпросвещения России от 03.12.2020 г. № 05-1464

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64952

Дата:07.12.2020

В среду, 16 декабря, пройдет региональное родительское собрание, темой которого станет организация и проведение государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году.

На собрание, которое начнется в 18.00, приглашаются родители и педагоги выпускников.

Встреча состоится в онлайн режиме, ссылка на прямой эфир будет размещена на странице сообщества Департамента общего образования Томской области (https://vk.com/public195080976) в день проведения Регионального родительского собрания.

Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич, председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Вера Васильевна Неверова и заведующая ЦОКО Наталья Павловна Сербина ответят на вопросы родителей ребят, которые обучаются в выпускных классах.

В ходе регионального родительского собрания обсудят вопросы итогового собеседования по русскому языку в 9 классе, сроков подачи заявления на участие в ЕГЭ, проведения итогового сочинения в 11-х классах в 2021 году.

Свои вопросы можно задать отправив их на электронный адрес svirchevskayaas@edu.tomsk.gov.ru

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64933

Категория: ГИА | Дата:07.12.2020

4 декабря Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект «Новая образовательная среда». Стартовой точкой нового проекта стал Всероссийский форум «Современная образовательная среда: настоящее и будущее», который проходил в течение двух дней, 4 и 5 декабря, в офлайн- и онлайн-режимах.

За два дня в 23 пленарных сессиях, интерактивных лекциях, круглых столах, мастерских и онлайн-мастер-классах выступило 130 спикеров. А онлайн-трансляции на сайте форума http://edu-events.ru и в группах Министерства просвещения в социальных сетях набрали более 1 млн просмотров.

Подводя итоги, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что «вызовы этого года самым серьёзным образом проверили на прочность глобальное образовательное пространство, российская система образования выстояла – и не только выстояла, а смогла создать задел для динамичного развития. Один из основных инструментов, который мы используем в этой работе, – принятие ключевых решений в тесном диалоге с экспертами и общественностью. Проект «Новая образовательная среда» наглядно показывает, как можно получить синергию от такого диалога и с родителями, и с педагогами, и с учащимися. Мы не только разъяснили основные шаги по развитию системы образования и представили новые смыслы в работе над национальными проектами, но и получили реакцию на эти изменения, поняли ожидания. Мы планируем расширять это взаимодействие, проект получит продолжение, больший акцент будет сделан на работу с регионами».

Форум решил несколько задач.

Во-первых, представители Минпросвещения рассказали о том, что делается в самых разных направлениях – от подготовки будущих учителей до обеспечения горячим питанием школьников. Было озвучено и то, что уже претворяется в жизнь, и то, что планируется сделать ... Читать дальше »

Дата:07.12.2020

Программа обучающих вебинаров по продуктам цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» (Поставщик: ЗАО «Новый диск-трейд»)

Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 1. 

Обзор Цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум»

Бакунин Павел Евгеньевич

 

https://bbb.toipkro.ru/b/yjq-6td-gcs-zxe

Цифровые ресурсы «Образовариума»: методические и содержательные особенности, формы работы с контентом

Масленикова Ольга Николаевна

 

 

Вебинар «Использование цифровой образовательной онлайн-платформы «Образовариум» в общеобразовательной организации». Часть 2.

«Конструктор уроков»: проектирование собственных дидактических материалов для всех этапов образовательной деятельности

Лапшина Ирина Владимировна

 

https://bbb.toipkro.ru/b/9vc-wsv-wl7-gd1

 

Вебинар «Непрерывный курс изучения информатики 6+. Когда и как начинать учить программировать?».

Масленикова Ольга Николаевна

https://bbb.toipkro.ru/b/gpm-krh-ohl-qhq

 

Вебинар «Онлайн-курс LTC English. Творческие методы обучения английскому языку».

... Читать дальше »
Категория: Цифровая образовательная среда | Дата:07.12.2020

Международная олимпиада “Траектория будущего” приглашает принять участие в сертификационном соревновании по информационным технологиям. Это возможность получить уникальный опыт — стать сертифицированными специалистами и начать карьеру в лучших IT-компаниях России и мира. Регистрация уже открыта на официальном сайте  олимпиады. Участие в ней полностью бесплатное.

Присоединиться к церемонии открытия можно будет в онлайн-формате.

Возможности для участников:

Международная сертификация — бесплатно;

Стажировка в IT-компании;

Опыт соревнования с сильными соперниками из разных городов и стран;

Демонстрация и оценка цифровых навыков будущего;

Реализация потенциала (выявление способностей) и эффективная профнавигация;

Призы от партнеров и спонсоров олимпиады.

Олимпиада “Траектория будущего” — единственное в России соревнование среди школьников и студентов с выдачей международных сертификатов от вендоров ПО — Microsoft, Autodesk, Adobe, Cisco и др.

Сертификация помогает молодым российским специалистам начать карьеру уже во время учёбы. Участники, набравшие достаточное количество баллов, получают международные сертификаты. Каждый сертификат имеет уникальный ID-номер, который регистрируется в международном реестре специалистов.

В VI сезоне Олимпиады 15 номинаций. Можно выбрать неограниченное количество.

Microsoft Office Specialist

Autodesk Certified User

Adobe Certified Associate

Oracle

ESB

Cisco

Разработка мобильных приложений для iOS и Android

Unity

EC-Council

Робототехника

Cyber Trajectory (киберспорт)

В VI сезоне появились новые номинации:

МойОфис

Аддитивные технологии

Музыкальное программирование

ALT Linux

В этом году впервые открыты номинации по продуктам российских разработчиков ПО — МойОфис ... Читать дальше »

Дата:07.12.2020

Менее чем за две недели с момента старта проекта более 1,3 миллионов школьников, учителей и родителей прошли «Урок цифры». При поддержке Минпросвещения России проект организован Mail.ru Group и посвящён нейросетям и коммуникациям. Прямая трансляция урока была приурочена ко Дню информатики.

«Цифровые технологии сегодня – обыденная часть нашей жизни. Они позволяют нам не только общаться, но и постоянно получать новые знания, развивать свою образовательную траекторию вне зависимости от внешних обстоятельств. Задача системы образования – помочь учащимся правильно использовать данные технологии и получать в глобальном интернет-пространстве действительно интересную и полезную информацию. Наши «Уроки цифры», которые мы ведём совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также коллегами из организации «Цифровая экономика» и специалистами из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, всегда готовы помочь школьникам обрести цифровые навыки и лучше ориентироваться в мире современных IT-профессий. Уроки проходят онлайн и максимально доступны и интересны учащимся всех возрастов», – прокомментировал, открывая трансляцию «Урока цифры», первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

«Нам важно, чтобы как можно больше людей и школьников узнавали о технологиях, которыми мы пользуемся. Поэтому мы выбрали нейросети, которые становятся всё более востребованными. Мы решили на простых примерах показывать ребятам, как работает эта технология и особенно как она применяется в наших социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», – сказал вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group Дмитрий Смыслов.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин рассказал о своём опыте изучения информатики в школе и о том ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:07.12.2020