buttons
Главная » Все публикации | RSS


В соревнованиях по образовательной робототехнике на Кубок губернатора приняли участие 200 команд из Томска, Северска, Стрежевого, Кедрового, а также Александровского, Асиновского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Шегарского районов.

В дошкольной лиге первое место заняла команда прогимназии «Кристина» (Томск) и детского сада № 5 «Золотой ключик» (Стрежевой). Всего в соревнованиях участвовали более 160 детей из 11 муниципалитетов Томской области.

В школьной лиге, где соревновались 220 учащихся 1-11 классов, первые места у школы № 83 Северска (состязания «Танцы андроидных роботов»), у колпашевской школы № 7 («Лабиринт»), гимназии № 13 Томска («Захват флага»), Школы цифровых технологий Асиновского района («Сумо»), асиновской школы № 4 («Робофутбол»), Дома детского творчества Томского района («Гонки»), у команд Тогурской школы Колпашевского района и Школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха («РобоПара»), Детско-юношеского центра Колпашевского района («Марафон шагающих роботов»).

В этом году соревнования проходили уже в шестой раз, но впервые в онлайн-формате.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/65244

Дата:12.12.2020

В рамках первого заседания нового Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения Российской Федерации озвучены ближайшие шаги по сокращению избыточной бюрократической нагрузки на педагогов. В заседании приняли участие глава Минпросвещения России Сергей Кравцов и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Педагоги, вошедшие в состав новой структуры по итогам всенародного голосования, могут открыто рассказать об актуальных проблемах, с которыми они и их коллеги сталкиваются в своей работе, а также поделиться своим мнением, предложениями по их решению.

«Поздравляю всех с тем, что мы сформировали Всероссийский экспертный педагогический совет, вчера был подписан приказ, согласно которому вы официально вошли в его состав. Для нас очень важно, чтобы этот совет работал как реальный механизм, чтобы те вопросы, которые мы обсуждаем, действительно были реализованы на практике», – подчеркнул Сергей Кравцов, открывая заседание.

Говоря о самых актуальных темах, по поводу которых поступает больше всего вопросов от учителей, Сергей Кравцов ещё раз отметил, что организация дистанционного обучения наряду с очным форматом – это вынужденная мера в нынешней эпидемиологической ситуации, а внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС) только поможет традиционному образовательному процессу и повышению квалификации педагогов. Также он подчеркнул, что вопрос отчётности в работе педагогов требует особого внимания со стороны Министерства и совета.

«В ближайшее время мы направим письмо во все регионы страны, в котором будет определён перечень требуемой отчётной документации. И больше ничего, кроме этих документов, запрашивать нет необходимости. Мы будем это отслеживать, и я надеюсь, что вы поможете в этой работе», – сказал Министр.

Члены совета из разных регионов России, которые выступали на заседании, обозначили требующие решения проблемы, связанные с в ... Читать дальше »

Дата:12.12.2020

15 декабря в 15:00 состоится вебинар на тему АИС «Сетевой город. Образование»: начало работы» для операторов образовательных организаций. Вебинар проведут специалисты технической поддержки АО «ИРТех» (разработчик системы).

К участию в вебинаре приглашаются сотрудники образовательных организаций, ответственные за сопровождение АИС «Сетевой город. Образование».

Вебинар предполагает ответы на вопросы операторов образовательных организаций по работе в системе, а также по существу видеоролика «Начало работы­ ООО», расположенного по ссылке https://doc8.ir-tech.ru/index.php/s/WVRTKD58tWenl7h (либо https://drive.google.com/file/d/1NDqqthx3pVezZKj3lsTQ6olBfhWdGju9/view?usp=sharing)

Ссылка на вебинар https://youtu.be/_gVaWszyTAc.

Чтобы иметь возможность задать вопросы, необходимо зарегистрироваться на платформе YouTube.

 

Источник: https://toipkro.ru/news/4737

Дата:12.12.2020

Сегодня на базе МАОУ «Гимназии № 18» г. Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Нейросети и коммуникации». Участниками урока стали 10 обучающихся 11 класса, начальник отдела организационно — кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области М.С. Садиева, управляющий Томским отделением Сбербанка А.Е. Зарубин. Провела урок Капишникова Светлана Викторовна, учитель информатики гимназии.

Основная идея урока заключалась в формировании у учеников представления о технологиях нейронный сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. В ходе урока обучающиеся разобрались, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, А.Е. Зарубин рассказал об актуальных профессиях в нашем мире, связанных с цифровизацией. Также ребята смогли пройти онлайн — тренажер, в ходе которого разработали свое приложение.

Проект «Урок цифры» начался в 2018 году в российских школах. Региональным оператором этого проекта, который проходит во всех 20 муниципалитетах Томской области, является Региональный центр развития образования.

Справка:

«Последние 10 лет Mail.ru Group развивает IT-образование. Мы работаем над тем, чтобы новые и актуальные навыки становились доступными для всех — от школьников до состоявшихся профессионалов в любой точке мира. Нейронные сети применяются во многих отраслях и становятся еще востребованнее с каждым годом, и наш новый "Урок цифры" поможет детям, а также их родителям взглянуть на уже привычные технологии с другой стороны, узнать как они работают изнутри. Мы специально адаптировали этот урок под разные возраста: ведь по-настоящему заинтересовать школьников технологиями можно, только говоря с ними на одном языке», — прокомментировал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group. ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:12.12.2020

АНО «Национальные приоритеты», созданная по распоряжению Правительства Российской Федерации, в целях повышения осведомленности граждан о возможностях и результатах национальных проектов (программ) и выполнения иных задач, связанных с информационными освещениями деятельности Правительства Российской Федерации, информирует о новых сервисах, в рамках защиты населения от COVID-19.

В Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» запущена форма обратной связи по вопросам новой коронавирусной инфекции.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/65240

Дата:12.12.2020