buttons
Главная » 2020 » Декабрь » 12 » В Томской области состоялся очередной открытый «Урок Цифры»
В Томской области состоялся очередной открытый «Урок Цифры»

Сегодня на базе МАОУ «Гимназии № 18» г. Томска состоялся открытый «Урок Цифры» на тему «Нейросети и коммуникации». Участниками урока стали 10 обучающихся 11 класса, начальник отдела организационно — кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области М.С. Садиева, управляющий Томским отделением Сбербанка А.Е. Зарубин. Провела урок Капишникова Светлана Викторовна, учитель информатики гимназии.

Основная идея урока заключалась в формировании у учеников представления о технологиях нейронный сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. В ходе урока обучающиеся разобрались, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, А.Е. Зарубин рассказал об актуальных профессиях в нашем мире, связанных с цифровизацией. Также ребята смогли пройти онлайн — тренажер, в ходе которого разработали свое приложение.

Проект «Урок цифры» начался в 2018 году в российских школах. Региональным оператором этого проекта, который проходит во всех 20 муниципалитетах Томской области, является Региональный центр развития образования.

Справка:

«Последние 10 лет Mail.ru Group развивает IT-образование. Мы работаем над тем, чтобы новые и актуальные навыки становились доступными для всех — от школьников до состоявшихся профессионалов в любой точке мира. Нейронные сети применяются во многих отраслях и становятся еще востребованнее с каждым годом, и наш новый "Урок цифры" поможет детям, а также их родителям взглянуть на уже привычные технологии с другой стороны, узнать как они работают изнутри. Мы специально адаптировали этот урок под разные возраста: ведь по-настоящему заинтересовать школьников технологиями можно, только говоря с ними на одном языке», — прокомментировал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group.

«Сегодня цифровые знания занимают одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники все чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и тем более не видят свое собственное применение в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через связку педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, как, например нейросети, но и тем самым увлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям лучше ориентироваться в мире современных IT профессий. Партнерами проекта в 2020/21 учебном году выступают Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика». Информационные партнеры «Урока цифры» - VK и Россотрудничество.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 30 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/65128

Категория: Урок цифры |