buttons
Главная » Все публикации | RSS


4 декабря, в День информатики, в 15:00 по московскому времени в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» пройдёт онлайн-трансляция Урока цифры, который Минпросвещения России проведёт совместно с Mail.ru Group. Представители сферы образования, ИТ-эксперты, родители и преподаватели в прямом эфире поговорят о нейронных сетях и о том, почему важно изучать технологии в школе, а зрители смогут задать свои вопросы в чате.

Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьмин расскажет о важности цифровой грамотности для школьников. Представители Mail.ru Group – заместитель вице-президента, директор по технологиям искусственного интеллекта Андрей Калинин и вице-президент по персоналу и образовательным проектам Дмитрий Смыслов – поделятся знаниями о популярных цифровых навыках, о том, почему нейросети сегодня так востребованы, какие отрасли уже невозможно без них представить и в каких сферах они появятся в ближайшее время.

Также будет обсуждаться трансформация уроков информатики в российских школах. Свой взгляд на этот вопрос выскажет Андрей Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».

Учеников будет представлять Юра Рыбаков – учащийся петербургского лицея № 40 и активист Российского движения школьников, а преподавателей – Лидия Рузина, директор московской школы № 463.

Трансляцию можно будет посмотреть 4 декабря в 15:00 в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» и в сообществе «Мы учителя!» в соцсети «Одноклассники».

Принять участие в  ... Читать дальше »

Категория: Урок цифры | Дата:04.12.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/64813

Категория: ГИА-11 | Дата:04.12.2020

Ежегодно в России 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата, учрежденный в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях.

Уроки мужества и митинги в образовательных организациях Томской области начались еще в ноябре с активным участием музеев образовательных организаций, Поискового движения России.

«Главная цель мероприятий – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России», – подчеркнула Галина Гребенникова, руководитель художественного музея–мастерской «Мирная игрушка» Копыловского подросткового клуба «Одиссей» Томского района и юнармейского-тимуровского отряда «Доброволец». 

Галина Николаевна рассказала: «Подготовка к памятной дате началась загодя – ребята из музея и юнармейцы-тимуровцы подготовили информационную листовку о Дне Неизвестного солдата, которую раздали в классы Кисловской школы Томского района для проведения классных часов, а 28 ноября вместе с нашим жителем, Сунцовым Алексеем Васильевичем, членом поискового отряда г. Томска «Поиск», провели трудовой десант «Сохраним  кедры Леса Памяти от зимних морозов», зажгли Свечу Памяти и возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам деревни Кисловка, который расположен на территории Кисловской школы, почтив память погибших минутой молчания».

Сегодня, 3 декабря, День Неизвестного солдата начнется с традиционного возложения цветов к мемориальным комплексам и воинским захоронениям, в котором примут участие юнармейцы и ребята из поисковых отрядов.

В образовательных организациях пройдут Уроки памяти: школьникам и студентам расскажут о традиции памяти неизвестных бойцов и их подвигов по всему миру, основных символах Дня Неизвестного солдата и поисковом движении в России. Школьники также смогут пройти онлайн-тест на знание истори ... Читать дальше »

Дата:04.12.2020