buttons
Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Всероссийский экономический диктант
Всероссийский экономический диктант

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о проведении ежегодной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» (далее – Диктант), темой которого является: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Организаторы Диктанта: Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России». Партнерами являются Международный Союз экономистов, Московский авиационный институт, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и другие ведущие вузы России, администрации субъектов Российской Федерации, институты РАН.

Цель Диктанта – повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодёжи, оценка экономической активности и грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Диктант состоится в единый день, 11 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации. Участие в мероприятии бесплатное.

Участниками Диктанта могут стать обучающиеся 9-11-х классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и муниципальные служащие и т.д.

Диктант в регионах будет проходить на базе региональных площадок. Региональными площадками Диктанта являются учреждения, организованные региональными организациями ВЭО России, администрациями субъектов Российской Федерации, уполномоченными ими органами, научными, общественными, образовательными организациями, давшими на это согласие. Одной из региональных площадок Диктанта в Томской области станет ОГБУ «Региональный центр развития образования» (для обучающихся общеобразовательных организаций Томской области). Общеобразовательные организации и образовательные организации дополнительного образования также могут подать заявку для регистрации в качестве Региональной площадки Диктанта в соответствии с Положением .

В день проведения Диктанта для лиц, не имеющих возможности лично присутствовать на Региональных площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн на сайте акции. Онлайн версия одинакова для всех групп граждан и является сокращенной версией Диктанта. Для написания Диктанта онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте https://diktant.org/ и заполнить анкету участника.

В день проведения Диктанта открывается доступ для прохождения онлайн версии в 5:00 по московскому времени. Написать Диктант можно на персональном компьютере либо мобильном устройстве. Результаты предоставляются участнику сразу после окончания. Сертификат участника с указанием соответствующего уровня знаний доступен для скачивания в личном кабинете пользователя на сайте https://diktant.org/.

Результаты онлайн-версии не учитываются при подведении итогов акции, определении победителей и подготовке аналитического отчёта.

ООО «Вольное экономическое общество России» проводит Всероссийский экономический диктант с 2017 года. В 2021 году в акции приняли участие 211 650 человек. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Диктанта увеличилось в 3,5 раза.

Ход Диктанта и его результаты широко освещаются ТАСС, «Российской газетой», Общественными телевидением России (ОТР), «Экономической газетой» и другими СМИ.

По итогам проведения формируется аналитический отчет, в рамках которого даются оценка результатов проведения, а также рекомендации, соответствующие целям и задачам Диктанта.

Положение о Диктанте и другие документы для его проведения размещены на сайте: www.diktant.org.  

Рекомендуем общеобразовательным организациям, образовательным организациям дополнительного образования рассмотреть возможность организовать на своей базе Региональные площадки Диктанта.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=105469

Категория: Соревнования, конкурсы и проекты |