buttons
Главная » Все публикации | RSS


В рамках проведения Единой недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Томской области с 17 по 28 апреля 2023 года будет работать тематическая «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики.

Цель Единой недели иммунизации в 2023 году состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений, о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации. Одновременно с этим программы иммунизации занимаются восполнением порожденных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации против других болезней. Единая неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

В режиме рабочего времени специалисты отдела эпидемиологического надзора проконсультируют и ответят на интересующие население вопросы, касающиеся вакцинопрофилактики населения.

Обращения граждан принимаются по следующим телефонам: 8-800-350-44-558 (3822) 46-71-15, 8 (3822)26-26-78, 8 (3822) 26-55-45. Также информацию можно получить в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области по телефону: 8 (3822) 40-69-90.

Обращаемся к представителям СМИ за содействием в размещении анонса о работе «горячей» телефонной линии по вопросам иммунизации, действующей в Управлении Роспотребнадзора по Томской области в период с 17 по 28 апреля 2023 г.

Дата:19.04.2023

Подать заявку на участие можно подать до 15 мая 2023 года на портале https://bolshayaperemena.online/.

Принять участие в конкурсе могут школьники 5-10 классов, а также их наставники из числа педагогов. Победители смогут получить денежные призы и реализовать их на образование и саморазвитие.

В этом году конкурс проходится по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Участники дистанционно смогут пройти профессиональные тестирования, которые помогут определиться с тематическим направлением, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате учащиеся будут решать кейсовые задания от партнеров конкурса – ведущих российских компаний, вузов и общественные организации.

Впервые в этом году очные полуфиналы конкурса пройдут по вызовам «Большой перемены». В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники.

Финал конкурса для учеников 5-7 классов состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов  – в ноябре 2023 года.

Для справки: организаторы конкурса: АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Федеральное агентство по делам молодежи. Партнёры: Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», «ВКонтакте», ПАО «Сбер», ОАО «РЖД». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Оператором конкурса в системе общего образования на территории Томской области является ОГБУ «Региональный центр развития образования» при поддержке Департамента общего образования Томской области.

 

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front ... Читать дальше »

Дата:19.04.2023

В рамках Года педагога и наставника Томской области  учителя русского языка и литературы могут принять участие в конкурсе «Педагогический микс».

С 20 апреля по 15 мая 2023 года на территории региона пройдет конкурс «Педагогический микс» для развития профессиональных компетенций среди преподавтелей русского языка и литературы.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 4 мая подать заявку установленной формы по адресу электронной почты координатора конкурса - aeneas2@yandex.ru.

Финальное испытание состоится 5 мая онлайн. Участники за определенное время должны выполнить 30 заданий. (максимальное количество баллов за все задания – 30) Победителями конкурса будут признаны участники, набравшие 90-100% от максимального количества баллов, призерами – не менее 70% от максимально возможного количества баллов.  

Организаторами конкурса выступили Томское региональное отделение общероссийской общественной организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО).

Региональный конкурс «Педагогический микс» для учителей русского языка и литературы поддерживает проведение Года педагога и наставника в Томской области, выявляя и поощряя педагогов, обладающих высоким уровнем предметных компетенций и функциональной грамотности, которые способствуют использованию в учебном процессе задач по развитию функциональной грамотности у обучающихся.

 

Положение о проведении конкурса

Дополнительная информация: координат ... Читать дальше »

Дата:19.04.2023

До 26 апреля школы Томской области могут принять участие в интерактивных профориентационных занятиях — Всероссийских открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ».

Открытые онлайн-уроки организованы Министерством просвещения РФ совместно с Институтом развития профессионального образования. Проект направлен на раннюю профориентацию детей и реализуется с целью достижения показателей федерального и регионального проектов «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участниками уроков «ПроеКТОриЯ» могут стать школьники всех возрастов и их педагоги. На занятиях ученикам предложат ознакомиться с выпусками познавательного онлайн-проекта «Шоу профессий».

Регоператор открытых онлайн-уроков цикла «ПроеКТОриЯ» — ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Источник: https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=115370

Дата:19.04.2023