buttons
Главная » Все публикации | RSS


Департамент общего образования Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования» – региональный оператор по организации и проведению Всероссийских онлайн – уроков «Проектория», на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 29.03.2023 г. № 05-934 в рамках реализации открытых онлайн – уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию и с целью достижения показателей по результату федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»: «Обеспечено проведение открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию и реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», в которых приняли участие дети» в апреле 2023 года рекомендуют организовать демонстрацию раннее вышедших выпусков «Шоу профессий» в 2020 — 2022 годах.

Также в срок до 26 апреля 2023 года в общеобразовательных организациях пройдут интерактивные профориентационные занятия. Сценарий и комплекс методических материалов, необходимые для проведения интерактивного профориентационного занятия размещены на официальном сайте проекта «Шоу профессий» (шоупрофессий.рф) во вкладке «Для учителей».

Открытые онлайн – уроки «Проектория» организованы Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Институтом развития профессионального образования.

Участниками отрытых онлайн – уроков «Проектория» могут стать обучающиеся с 1 по 11 класс общеобразовательных организаций Томской области и педагоги.

Все выпуски «Шоу профессий» располагаются на официальном сайте проекта «Шоу профессий» (шоупрофессий.рф ... Читать дальше »

Категория: ПроеКТОриЯ | Дата:12.04.2023

В настоящее время поддержка школ, показывающих низкие образовательные результаты (ШНОР) и работающих со сложным контингентом обучающихся и в сложных неблагоприятных условиях (ШНСУ) является стандартной практикой стран-лидеров международных образовательных рейтингов. Помощь таким школам является частью общей стратегии повышения качества образования в Российской Федерации. Работа со ШНОР и ШНСУ является стратегически важной задачей для всех регионов и для Томской области, так как в её основе лежит адресный сбор данных об отдельных дефицитах образовательных организаций. 

На территории Томской области функционирует специально разработанная региональная программа повышения качества образования в вышеуказанных школах, отвечающая федеральным и региональным целям и задачам в области развития образования, накопления человеческого капитала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Региональная программа является важным шагом по повышению доступности, эффективности и качества образования и направлена на создание условий для повышения качества образовательных результатов и позитивных изменений образовательной среды в ШНОР и ШНСУ.

10 апреля 2023 года в рамках мероприятий дорожной карты по реализации вышеуказанной региональной программы на площадке ТОИПКРО проведен семинар-совещание для муниципальных координаторов по работе со ШНОР/ШНСУ и кураторов ШНОР по организации работы последних в 2023 году. По итогам семинара-совещания были определены направления работы куратора ШНОР, представлены их обязанности в муниципальных районных образованиях. Презентация «Планирование работы куратора на 2023 год»

... Читать дальше »
Дата:12.04.2023